Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 ноября. Гибралтар. Стадион "Виктория". 2079 зрителей.
Судья - Бенуа Мийо (Франция).

ГИБРАЛТАР - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:6 (0:1)
Седрик Иттен, 10 (0:1). Рубен Варгас, 50 (0:2). Кристиан Фасснахт, 57 (0:3). Рис Стайх, 74 (1:3). Лорис Бенито, 75 (1:4). Седрик Иттен, 84 (1:5). Гранит Джака, 86 (1:6).
ГибралтарШвейцария
 Дэйл Коулинг  Янн Зоммер
 Джон Серджант  Лорис Бенито
 Рой Чиполина  Нико Эльведи
 Эрин Барнетт  Мануэль Аканджи, 65
 Джозеф Чиполина  Рикардо Родригес
 Аймен Муэлхи  Михаэль Ланг
 Этан Бритто  Кристиан Фасснахт
 Лиам Уокер  Денис Закария, 60
 Мохамед Бадр, 85  Гранит Джака
 Тиджей Де Барр, 61  Рубен Варгас, 85
 Ли Кашаро, 62  Седрик Иттен
Замены:
 Джейми Кумбс, 61 Джибриль Соу, 60
 Рис Стайх, 62 Эрай Джюмерт, 65
 Ален Пон, 85 Мишель Эбишер, 85

Наказания:

 Лиам Уокер, 29 Рикардо Родригес, 18
 Этан Бритто, 78 Нико Эльведи, 49
 Рис Стайх, 90+2 

 

В группе D сложилась интересная ситуация. Перед последним туром ещё не были определены команды, которые выйдут на Евро-2020. Швейцария была одним из главных претендентов. На её счету после 7-ми матчей значилось 14 очков. В предыдущем туре подопечные Владимира Петковича дома встречались с Грузией и одержали победу со счётом 1:0. Поединок получился упорным, а единственный гол ближе к концу матча забил вышедший на замену полузащитник "Санкт-Галлена" Седрик Иттен. Что касается Гибралтара, то он проиграл все 7 своих матчей с общим счётом 2:25. В первом круге Швейцария на своём поле в Сьоне справилась с командой Хулио Рибаса со счётом 4:0. Тогда забитыми мячами отметились Денис Закария, Адмир Мехмеди, Рикардо Родригес и Марио Гавранович.

Первая атака осталась за сборной Гибралтара, но Бадра остановил линейный арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". Сразу после этого Швейцария захватила инициативу. На 8-й минуте Фасснахт нанёс неплохой удар по воротам, но попасть в створ не сумел. А уже через пару мгновений гости открыли счёт. После передачи Варгаса во втором матче подряд за сборную Швейцарии забил Иттен. Далее команда Петковича немного отошла в оборону, позволив сопернику организовать ряд атак. В одной из них Кашаро заставил грубо сфолить Родригеса, который в итоге получил жёлтую карточку. Гибралтар старался, но опасных моментов у ворот гостей не было. А вот у Швейцарии на 27-й минуте Иттен упустил прекрасный шанс оформить дубль. Мяч после его опаснейшего удара немного не попал в цель. Иттен вообще был хорош и часто старался обострять. На 31-й минуте с его неплохим выстрелом справился голкипер хозяев Коулинг. Затем могли забивать Родригес и Джака, но вратарь сборной Гибралтара действовал уверенно. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу швейцарских футболистов. После перерыва было интереснее. Сборная Швейцарии играла мощно и размашисто, забив сразу пять мячей в ворота соперника. При этом счёт мог быть намного крупнее, но целый ряд голевых моментов гости не использовали. На 50-й минуте Бенито получил мяч на левом фланге и выполнил прекрасный навес в штрафную, откуда Варгас головой отправил игровой снаряд в сетку. Затем счёт крупным сделал Фасснахт. После этого подопечные Петковича заметно расслабились, что привело к голу в их ворота. На 72-й минуте счёт размочил Стайх. Но этот гол только разозлил швейцарских футболистов. После этого они забили в ворота Гибралтара ещё три мяча. На 75-й минуте Фасснахт ассистировал Бенито, который забил свой первый мяч за национальную команду. На 84-й минуте дубль оформил Иттен, а точку в матче поставил Джака, который переправил игровой снаряд в сетку после паса лучшего игрока матча Иттена. 6:1 – красивая победа Швейцарии, которая в итоге выиграла группу D и вышла на Евро-2020.