Группа H, 9-й тур

14 ноября. Эльбасан. Стадион "Эльбасан-Арена". 4260 зрителей.
Судья - Кристо Тохвер (Эстония).

АЛБАНИЯ - АНДОРРА - 2:2 (1:1)
Беким Баляй, 6 (1:0). Кристиан Мартинес, 18 (1:1). Кристиан Мартинес, 48 (1:2). Рей Манай, 55 (2:2).

Жоан Цервос, 90+3

В группе H для сборной Албании все было решено еще по итогам 8 туров. Они уступали по очкам не только французам, но и туркам, поэтому свою квалификацию прекратили досрочно. Сенсационно пробившись на Евро-2016, албанцы не смогли повторить свой подвиг и теперь будут готовиться к отбору на ЧМ-2022. Через стыковые матчи Лиги наций эта сборная попасть не сможет, потому что заняла последнее место в своей группе в Лиге С и должна была вовсе вылетать в Лигу D, однако осталась благодаря тому, что был изменен формат. В поединке с Андоррой, которой ничего не светило, можно сказать, изначально, албанцы должны были просто набрать 3 очка перед домашней публикой.

Албанцы резво начали и уже на 5-й минуте забили гол, который был отменен то ли из-за офсайда, то ли из-за фола в атаке. Хозяева не расстроились и уже через минуту забили гол по всем правилам. Роши по старой грозненской привычке навесил с правого фланга на линию вратарской, а набежавший Балай метров с 4 вколотил мяч в сетку. Казалось, что половина дела сделана и Андорра поплывет. Но нет! Первая же толковая атака гостей на 18-й минуте завершилась взятием ворот Бериши. Цервос прострелил с левого края на линию вратарской, где не удержали начинавшего эту атаку Кристиана Мартинеса, который подставил ногу и переправил сферу в створ. Албанцы побежали забивать второй, но с ударами Мемушая и Маная Жозеп Гомес справился. Только-только команды вышли из раздевалок на второй тайм, как все тот же Мартинес поверг стадион в шок. Пас от лицевой с правого края штрафной от Алаэса вроде читался на Кристиана, но тот подработал себе мяч правой и вторым касанием с 9 метров по невероятной дуге влепил его в левую «девятку» – Бериша даже не дернулся. Это была бы хоть и не первая, но сенсационная победа Андорры, поэтому подопечные Эдоардо Рейя рванули на приступ. Он увенчался успехом уже на 55-й минуте, когда Манай подхватил отскочивший мяч в чужой штрафной после сольного прохода партнера и с правой пробил низом мимо падающего вратаря. У хозяев оставалось почти 40 минут времени, чтобы вырвать волевую победу, но в третий раз пробить Гомеса так и не получилось.