Группа H, 9-й тур

14 ноября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 64367 зрителей.
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

ФРАНЦИЯ - МОЛДОВА - 2:1 (1:1)
Вадим Рацэ, 9 (0:1). Рафаэль Варан, 35 (1:1). Оливье Жиру, 79 - с пенальти (2:1).

Вячеслав Посмак, 77

Неожиданно тяжело далась победа Франции над Молдавией. И не столько тяжело по игре, сколько по самому процессу добычи трех очков. Французы выходили на игру слишком расслабленными, зная, что уже гарантированно попадут на Евро. Видимо, это их и подвело. Они беспрепятственно владели мячом, но никак не могли создать что-то реально острое и завершить это нечто голом. А вот Молдавия сумела забить быстрый мяч. Франции пришлось попотеть, чтобы еще в первом тайме отыграться, причем забив довольно спорный гол – там есть подозрение на фол против вратаря. Тем не менее, счет стал равным, можно было ждать развала Молдавии, и Франция действительно активизировала агрессию, наседала всячески, но гости чудом выдерживали все набеги и наскоки, сохраняя нейтральный счет. Только в самом конце хозяева дожали до пенальти и смогли его реализовать, добыв победу. Очень много упущенных моментов у Франции, очень скрипуче дался этот триумф. Вряд ли кто-то из хозяев доволен игрой. Но победа есть победа, и это дает первое место в группе покамест.

Близится к концу отборочный турнир Евро-2020. Все больше команд официально оформляют путевки в финальную стадию. Франция еще до выхода на поле в этой игре гарантировала себе такой билет – благодаря ничьей Турции и Исландии. С турками и поедет на чемпионат. Но важно занять первое место. А отставание от Турции составляет всего одно очко. Исландия теперь в трех очках позади и обогнать не сможет. У Молдавии своя борьба – с Андоррой – у них по три очка. Молдаване набрали свои три балла, обыграв дома Андорру (1:0), а потом проиграли с тем же счетом. Серия поражений Молдавии составляет пять матчей, причем все – всухую. Франция в последнем поединке сыграла вничью с Турцией дома (1:1), а до этого четыре встречи выиграла. Молдаван она в гостях победила со счетом 4:1. Понятно, что расклады тут целиком в пользу Франции, которая еще и не собиралась проводить ротацию с таким соперником, выставив по возможности оптимальный состав.

Встреча началась спокойно, французы решили просто контролировать мяч и территорию в ожидании неплохого шанса забить. Нужды лететь вперед у них не было, поскольку Франция досрочно обеспечила себе выход на Евро-2020, когда ранее Турция сыграла вничью с Исландией (0:0). Но у французов сохранялась мотивация стать первыми в группе, а для этого нужно было обыгрывать Молдавию. Поэтому хозяева и взяли все под свой контроль. Первый удар случился минуте на пятой, но Мбаппе им просто размял вратаря соперника. А через несколько минут гости внезапно вышли вперед. Чуть ли не в первой своей атаке. Лангле недооценил соперников и решил повозиться с мячом в своей штрафной, но на него налетел Раца и переиграл вратаря. 0:1. Этот гол несколько оживил французов, которые включили более высокую скорость, поскольку уж домашнее поражение от Молдавии в их планы точно не входило, несмотря на всю расслабленность ситуации. Хороший момент почти сразу сравнять счет имел Жиру, но он подачу Комана замкнул немного неточно. Гости засели у своей штрафной и принялись держать круговую оборону, а противник наседал, загружая штрафную мячами. Павар попытался и издали пробить, но ему не хватило точности совсем. Мимо цели пробил и Мбаппе, которого на ворота выводил забросом Гризманн. Французы прокрадывались к владениям Кошелева, но не хватало завершения. Чаще всего сами французы действовали разрозненно и с браком впереди, не завершая выпады. Но и молдаване самоотверженной обороной создавали помехи сопернику, пусть сами впереди мало что показывали. Порой гостям приходилось прибегать к фолам, но они не давали больших шансов со стандартов французам, а это главное. На исходе получаса встречи постоянное давление Франции стало сказываться. Хороший прострел на ворота исполнил Мбаппе, но Жиру не сумел опередить защитника. Через пару минут тот же Жиру пробил рядом со штангой после подачи Толиссо. И так, и эдак подкатывали хозяева к чужим воротам, но постоянно натыкались на интенсивную плотную защиту. Мбаппе бил издали – вратарь накрыл. И все же фолы молдаван подвели. Гризманн подал со штрафного к воротам, там Кошелев в борьбе с Жиру выронил мяч на Варана, который поразил цель. 1:1. Судья не посчитал, что Оливье атаковал вратаря – дескать тот сам ошибся. Разумеется, и ничья французов уже не устраивала – они продолжали лезть вперед, нажимая на чужую штрафную. Но все подходы завершались потерями или выносами, так что создать нечто опасное хозяева до перерыва не смогли.

Второй тайм ожидаемо начался с атак французов, которые взяли мяч и начали двигаться на ворота противника. Мбаппе в штрафной сместился справа к центру и пробивал по воротам, но взял чуть выше. Затем Павар остро прострелил справа, прошив всю вратарскую, где никто мяч не зацепил. Все более яростно Франция наседала на чужую штрафную. Опасные стандарты стали возникать гораздо чаще, но розыгрыши не удавались. Молдавия ответила скромным угловым и опять села к своим воротам. Шикарный шанс хозяева упустили на 57-й минуте, когда после подачи Комана возникла паника в штрафной, и Жиру откатил под удар Мбаппе. Перед ним было свободное пространство, но под плотный удар Кильяна бросился Жардан, выручив команду. Прошло еще несколько минут, и Канте взял игру на себя, влетел в штрафную справа и прострелил на Жиру, тот промазал в упор с левой. И заорал в воздух с досады – не идет игра в атаке. И снова хозяевам пришлось кружить на чужой половине поля без достаточного обострения. Французы словно терпеливо ждали, что рано или поздно Молдавия ошибется и даст забить. Молдаване первыми решились на замену. Защитника на защитника сменили: Жардан уступил место Грауру. Свежие силы в плотную оборону. Французы на трибунах уже не знали, чем себя развлечь. Решили запустить волну по стадиону – а их любимцы продолжали упираться лбом в защиту Молдавии. Не помогла и смена флангов в исполнении Комана и Мбаппе. Гости продолжали плотно стоять и держаться. И Гынсаря сменил у молдаван Милинчану – в атаку свежести тоже добавили. Франция от замен воздерживалась. И вперед сходили гости тут же, Раца даже пробил издали, но неточно. А давление хозяев принесло им пенальти. Динь сыграл в стенку с Мбаппе. Кильян сделал тонкий пас на Люка, который прокинул мяч во вратарскую, а там его срубил Посмак. Это пенальти чистый. И его реализовал Жиру. 2:1. Хоть так. Тут же французы могли третий забить расстроенному сопернику, но Гризманн не реализовал выход после шикарного паса Мбаппе – пробил рядом со штангой. Молдавия выпустила на поле Патраша вместо Рацы, а атаковать продолжали хозяева. Коман же тоже отметился блестящим проникающим пасом. На Мбаппе. Но Кильян обработал мяч не лучшим образом. Кстати, Комана Дешам и решил заменить. Первую замену французы провели на 89-й минуте, вышел на поле Лемар. Франция до последнего давила и имела еще пару отличных моментов, чтобы забить. Но с атакой все не складывалось. А в конце возникла пауза из-за травмы Посмака, который игру не смог продолжить, оставив команду в меньшинстве. А французы так и не смогли забить единственный «нормальный» гол.

Лучший игрок матча: Бенжамен Павар

Все сыграли так себе, посредственно. Можно было отметить кого-то в составе сборной Молдавии, но она проиграла все-таки. К тому же ярких персонажей там тоже не было. Но отметим Павара, который ничего не дал организовать в обороне сопернику, а еще прекрасно подключался к атаке, почти все время впереди провел, участвуя в комбинациях и очень стараясь обострять.