Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа J, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 октября. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 5087 зрителей.
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИТАЛИЯ - 0:5 (0:1)
Федерико Бернардески, 2 (0:1). Андреа Белотти, 70 (0:2). Алессио Романьоли, 77 (0:3). Стефан Эль-Шаарави, 82 (0:4). Андреа Белотти, 90+2 (0:5).
ЛихтенштейнИталия
 Беньямин Бюхель  Сальваторе Сиригу
 Мартин Рехштайнер  Джованни Ди Лоренцо
 Даниэль Кауфманн  Джанлука Манчини
 Йенс Хофер  Алессио Романьоли
 Макс Геппель  Кристиано Бираги, 88
 Мартин Бюхель  Брайан Кристанте
 Сейхан Йилдиз, 83  Марко Верратти
 Микеле Польверино, 56  Николо Дзаньоло, 63
 Николас Хаслер  Федерико Бернардески, 74
 Деннис Саланович  Винченцо Грифо
 Робин Губсер, 63  Андреа Белотти
Замены:
 Ноах Фрик, 56 Стефан Эль-Шаарави, 63
 Яник Фрик, 63 Сандро Тонали, 74
 Сандро Вольфингер, 83 Леонардо Бонуччи, 88

Наказания:

 Мартин Рехштайнер, 3 Сандро Тонали, 84

 

Счет не вполне отражает происходившее на поле – несмотря на супербыстрый гол, дожали соперника итальянцы уже в концовке. А стартовал Лихтенштейн бодро и сам мог забить первым. В дальнейшем активный Саланович имел еще несколько моментов, да и в целом на гол хозяева наиграли, но блестящая игра Сиригу не позволила им отличиться. Итальянцы же забили быстрый гол в контратаке и после этого, несмотря на подавляющий территориальный перевес, никак не могли развить успех. Лихтенштейн держался в обороне и покалывал контратаками. Но удачно поданный угловой за двадцать минут до конца, после которого Белотти вколотил головой мяч в сетку, надломил хозяев. После этого итальянцы раскрепостились и поставили моменты на поток, сумев забить еще трижды. Романьоли отличился также после углового. Голу Эль-Шаарави предшествовал затяжной розыгрыш и тонкий пас Кристанте, а на флажке настырный Белотти оформил дубль. Италия по-прежнему идет без потерь. Лихтенштейн на 0:5 не наиграл, но класс гостей сказался.

Предыстория


Сборная Италии уже гарантировала себе попадание на Евро-2020, одержав на старте квалификации семь побед в семи матчах. Поэтому вояж к маленьким соседям станет для команды Роберто Манчини тренировкой в боевых условиях. Матчи с футбольными карликами в принципе рассматриваются грандами как полигон для экспериментов и возможность проверить ближайший резерв, а уж когда результат обеспечен – и подавно. Так что стоит ждать неожиданностей по составу от гостей. Лихтенштейн изначально не претендовал на что-то серьезное. Для таких сборных принцип играть на победу или ничью в каждом конкретном матче – не пустые слова. На дистанции им ничего не светит, но в отдельной игре может подфартить. После пяти поражений со счетом 0:18 и потери всех шансов Лихтенштейн раскрепостился и сумел отобрать по очку сперва у греков, а затем и у армян, повлияв на борьбу за второе место. Так что наверняка хозяева постараются продлить свою беспроигрышную серию до трех матчей – у них с мотивацией в отличие от Италии все в порядке.

Ход матча

Лихтенштейн встретил гостей проливным дождем, под который Манчини отправил ближайший резерв. Только Верратти с капитанской повязкой из стопроцентных игроков основы появился в старте. Хозяева начали без раскачки. Уже на первой минуте Полверино классной диагональю с центра поля вывел Салановича к углу штрафной, откуда тот плотно пробивал низом. Сиригу отбил ногами перед собой, первым успел на подбор Геппель, но под его выстрел лег защитник. Угловой Лихтенштейн разыграл неудачно, и Италия устремилась в контратаку. Белотти на подступах к штрафной получил по ногам от Рехштайнера, но успел прокинуть мяч налево Бираги. Тот выдал прострел в штрафную, а Бернардески в касание пробил в дальний верхний угол. Уже после гола судья показал хавбеку хозяев отложенный «горчичник». Пропущенный гол Лихтенштейн не смутил – вскоре хозяева создали еще один острый момент. Хофер успел после серии единоборств протолкнуть мяч на ход Салановичу, который включил дриблинг в штрафной и плотно пробил низом. Сиригу успел сложиться и накрыть. Не сильно устраивал такой открытый характер встречи гостей, которые забрали мяч под свой контроль и начали сбивать атакующий порыв Лихтенштейна, неожиданно дерзко начавшего матч с фаворитом. Уже к исходу стартовой десятиминутки Италия освоилась и прижала хозяев к воротам. Вскоре Бернардески после заброса с углового пробивал влет низом. Голкипер прилег на газон и забрал мяч намертво. Лихтенштейн ответил своим корнером, после которого пробивал с подбора Геппель, но скорее в целях предотвращения контратаки. К середине тайма темп начал падать. Итальянцам не удавалось пролезть в штрафную, а дальние удары опасными не получались. Дзаньоло проверил Бюхеля с линии штрафной, но тот поймал намертво. Выстрел Верратти даже до створа не долетел – застрял в ногах защитников. Хозяева ответили супердальним ударом Хаслера, но и тут было далеко от цели. Тяжелое скользкое поле сказывалось на качестве работы с мячом. На исходе получаса игрового времени Бернардески падал в штрафной, но фола судья не увидел. Затем пару моментов получил Белотти, но его удар из-за штрафной вышел откровенно неточным, а получив мяч от Бернардески в ее пределах, Белотти не попал толком по нему, пытаясь пробить влет. Лихтенштейн получил редкий шанс забить после прорыва Салановича, который выдал прострел вдоль ворот. В последний момент Романьоли успел выбить мяч на угловой. За несколько минут до перерыва Губсер завалил Дзаньоло на подступах к штрафной – опасный стандарт. Долго готовился Бернардески, но в итоге его плотный удар пришелся прямо по позиции голкипера. Саланович в контратаке приложился издали опаснее – в нижний угол летел мяч, и не без труда Сиригу дотянулся. А уже в компенсированное время гости чуть не привезли себе ответный гол. Ди Лоренцо отдал безалаберный пас назад, прямо под перехват. Лишь смелый выход Сиригу, в подкате выбившего, а затем накрывшего мяч, спас Италию от гола в раздевалку.

Второй тайм Италия начала с контроля мяча, снова заперев хозяев в штрафной. Уже через пару минут после возобновления игры Кристанте классным вертикальным пасом нашел в штрафной Белотти. Форвард здорово развернулся, а вот удар получился сколь мощным, столь же и неточным. Пару минут спустя уже Ди Лоренцо проникающей передачей отправил Белотти к углу вратарской, откуда Андреа пробил в сетку с внешней стороны. Следом угловой заработали гости. Пошла подача на ближнюю штангу, а оттуда – скидка а дальнюю свободному Дзаньоло, который прбивал из убойной позиции вторым касанием, но угодил в Йилдиза. Тут же у просевших хозяев случилась первая замена – Полверино уступил место Фрику. А Италия продолжала доминировать. Еще один корнер как под копирку гости разыграли – вновь кросс Бернардески на ближнюю и скидка Кристанте на дальнюю Дзаньоло. Но теперь его накрыли и вытеснили из штрафной. Однако мяч хавбек сохранил и транзитом через Грифо доставил его Бираги. Кристиано нанес плотный удар издали, но Бюхель в броске отбил в сторону. На экваторе тайма команды обменялись заменами. Яник Фрик сменил Губсера у хозяев, а у гостей Эль-Шаарави вышел вместо Дзаньоло. Тут же Лихтенштейн создал момент. Саланович на фланге красиво пяткой отыграл Ди Лоренцо, затем Хаслер протащил мяч по бровке и вернул его Деннису, который прошел на дриблинге в штрафную и нанес обводящий удар в дальний угол. Сиригу спас в красивом броске. А пару минут спустя итальянцы забили на очередном угловом. Грифо от флажка подал на дальнюю штангу, а Белотти пробил головой с отскоком от газона в дальний угол. Пытался там второй Бюхель выбить головой с ленточки, но не сумел. Италия продолжала наседать, зарабатывая один угловой за другим. И снова стал корнер результативным. Отбился Лихтенштейн после подачи Грифо, но подбор остался за гостями. Доставил мяч к левому углу штрафной Эль-Шаарави, который выполнил мягкую подачу в центр штрафной на Романьоли, а защитник головой прошил голкипера. Тут же мог залетать четвертый – после подачи со штрафного пошла скидка под удар Эль-Шаарави, который нанес мощный удар влет в касание. Бюхель чудом среагировал и спас. Но от четвертого гола Лихтенштейн все равно не ушел. Затяжная комбинация гостей завершилась тонким пасом от Кристанте вразрез на Эль-Шаарави, который с нескольких метров аккуратно пробил мимо голкипера. Тут же Йилдиз уступил место Вольфингеру. Итальянцы уже вошли во вкус и продолжали штамповать моменты. Тонали сбил неуемного Салановича, получив предупреждение, а Эль-Шаарави был близок к дублю. Теперь Грифо снабдил его хорошей передачей, а Стефан пробивал с отскоком от газона, но снова Бюхель выручил своих партнеров. На концовку Бонуччи вышел вместо Бираги, хотя пятый гол в компенсированное время обошелся без его участия. Ди Лоренцо накрутил справа у лицевой Геппеля и подал на дальнюю штангу, где Белотти продавил Рехштайнера и вколотил с близкого расстояния мяч в сетку.

Лучший игрок матча – Андреа Белотти

Очень заряжен был на удар и борьбу Белотти. Поначалу не все складывалось, несколько раз промахивался он из хороших позиций, но в итоге настырностью взял свое и оформил дубль, дважды замкнув головой удобные подачи партнеров. В составе хозяев выделялся Саланович.

Александр Карамышев