Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа G, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 октября. Варшава. Стадион "Национальный". 52894 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ПОЛЬША - МАКЕДОНИЯ - 2:0 (0:0)
Пшемыслав Франковски, 74 (1:0). Аркадиуш Милик, 80 (2:0).
ПольшаМакедония
 Войцех Щенсны  Столе Димитриевски
 Бартош Берешиньски  Эгзон Бейтуляй
 Камиль Глик  Стефан Ристовски, 81
 Ян Беднарек  Виcар Муслиу
 Аркадиуш Реца  Кире Ристевски
 Яцек Гуральски  Эгзиян Алиоски
 Гжегож Крыховяк  Бобан Николов, 88
 Себастьян Шиманьски, 68  Стефан Спировски
 Петр Зелиньски, 90+2  Эльиф Эльмас
 Камиль Гросицки, 74  Горан Пандев
 Роберт Левандовски  Илия Несторовски, 74
Замены:
 Аркадиуш Милик, 68 Александар Трайковски, 74
 Пшемыслав Франковски, 74 Марьян Радески, 81
 Кшиштоф Пёнтек, 90+2 Гьоргьи Стойлов, 88

Наказания:

 Ян Беднарек, 36 Горан Пандев, 14
 Себастьян Шиманьски, 40 Бобан Николов, 19
 Аркадиуш Реца, 66 Илия Несторовски, 34
  Стефан Спировски, 63
  Эгзиян Алиоски, 67
  Виcар Муслиу, 80

 

Сразу четыре участника группы G накануне восьмого тура не могли позволить себе расслабиться. Польша, Австрия, Македония и Словения – все эти амбициозные сборные претендовали на попадание в финальную часть. Поляки на момент старта встречи с македонцами находились в поул-позишн, однако осечка хозяев поля могла до предела обострить ситуацию на вершине турнирной таблицы. А победа могла досрочно отправить их на Евро-2020.

Поединок начался под аккомпанемент атак польской команды, которая, вероятно, сделала ставку на быстрый гол. На 10-й минуте это вылилось в самый настоящий голевой момент: полузащитник "Локомотива" Крыховяк хлёстко пробивал со средней дистанции в ближний угол – не хватило каких-то сантиметров. Через пять минут главный польский бомбардир Левандовски поймал мяч на подъём после перевода с правого фланга и пробил в касание с края штрафной, но мяч просвистел над ближней «девяткой». Ещё через две минуты сумасшедший момент упустил Зелиньски, который расстреливал ворота из центра штрафной, но переборщил и пробил в перекладину, которую едва не сломал. Был опасный удар от Шиманьски со штрафного, а македонцы по первому тайму запомнились только очень сильным выстрелом со штрафного издали, с которым без видимых проблем справился Щенсны.

Второй тайм начался с момента у Шиманьски, которому не повезло в завершающей стадии атаки, а затем неожиданным уколом ответила македонская команда: Несторовски в эффектном стиле откликнулся на подачу с правого фланга, но удар нанёс неточный, хоть и в падении. Дальнейшие пару десятков минут македонцы провели достаточно дисциплинированно и грубых ошибок не допускали. Первый звоночек прозвенел на 70-й минуте, когда Гросицки получил свободное пространство на левом фланге, но навесил в направлении Милика неудачно. Вторая попытка получилась более опасной, но удару в исполнении вышедшего на замену форварда «Наполи» не хватило точности. А потом случился гол: Левандовски ловко убрал на замахе защитника в чужой штрафной и тем самым выписал ассист на свежего Франковски, который опередил вратаря. Деморализованного соперника довольно быстро вторым голом пригвоздил к стене Милик, который после второй голевой передачи от Левандовски метко пробил в угол с линии штрафной. На последних мгновениях игры мог отличиться ещё и вышедший на замену Пёнтек, но он не попал в ближний угол с близкого расстояния. Победы со счётом 2:0 Польше хватило для досрочного выхода в финальную часть чемпионата Европы.