Группа J, 7-й тур

12 октября. Зеница. Стадион "Билино Поле". 8193 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

БОСНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:1 (2:0)
Изет Хайрович, 29 (1:0). Миралем Пьянич, 37 - с пенальти (2:0). Миралем Пьянич, 58 (3:0). Армин Ходжич, 73 (4:0). Йоэль Похьянпало, 79 (4:1).

Теему Пукки, 88

Сборная Финляндии в текущем отборочном турнире удивляет многих, если не всех. Под предводительством поймавшего кураж Теему Пукки финны претендуют на второе место в квартете, которое позволит им напрямую выйти на чемпионат Европы. Накануне гостевого поединка против Боснии Финляндия опережала ближайших преследователей, но было очевидно, что основное сражение за вторую строчку ещё впереди.

Босния, которая вынуждена была действовать без Эдина Джеко, оптимистично для своих болельщиков началу встречу и с первых минут завладела территориальным и игровым преимуществом. Финны вынуждены были только обороняться, но если в предыдущих матчах у них получалось создавать проблемы соперникам с помощью высокого прессинга, то в отчётной игре боснийцы чувствовали себя слишком уж вольготно. Тем более, что на 5-й минуте у гостей произошла вынужденная замена: травмированного Вяйсянена сменил Араюури. На 13-й минуте Боснии удалось взломать чужую оборону, но судья отменил взятие ворот в исполнении Гояка из-за весьма спорного офсайда. Через пять минут после этого вынужденные изменения в составе произошли уже у боснийцев: вместо Вишчи вышел Хайрович. И именно он стал автором забитого мяча на 29-й минуте, и это взятие ворот получилось совершенно легитимным. Вскоре случилось второе спорное решение в тайме: удар Колашинаца грудью, скорее всего, принял Райтала, но судья усмотрел игру рукой и назначил пенальти, который реализовал Пьянич. После перерыва характер игры не изменился. Уже в дебюте тот же Пьянич ударом со штрафного потревожил перекладину, а затем в результате позиционной атаки и после серии рикошетов вколотил мяч в «девятку» из центра штрафной вторым касанием. До перерыва финны нанесли только один осмысленный удар по воротам, а на 62-й минуте гости создали момент: Похьянпало неточно пробил с линии штрафной. И это было ещё не все интересное в матче. Через десять минут Ходжич в стиле Пьянича, расстреляв угол ворот из центра штрафной, забил первый гол за сборную Боснии, а Финляндию хватило только на мяч престижа: Похьянпало воспользовался скидкой от соперника и продемонстрировал навык убийцы, пробив с разворота под перекладину.