Группа G, 7-й тур

10 октября. Рига. Стадион "Даугава". 7107 зрителей.
Судья - Халис Эзкахья (Турция).

ЛАТВИЯ - ПОЛЬША - 0:3 (0:2)
Роберт Левандовски, 9 (0:1). Роберт Левандовски, 13 (0:2). Роберт Левандовски, 76 (0:3).

Виталий Максименко, 52

Можно ли назвать любопытной ситуацию, которая сложилась в отборочной группе G? Безусловно, можно. Польша, Словения и Австрия – эти три команды в данный момент претендуют на две путёвки на чемпионат Европы, один из фаворитов квартета в седьмом туре отправился в гости к Латвии – главному и безусловному аутсайдеру. Если Польша демонстрирует грамотный и достаточно прагматичный футбол, который приносит команде результат, то у латвийцев налицо проблемы и в обороне, и в атаке. Так что последнее место в турнирной таблице и ни одного набранного очка накануне очередной игры – это вполне закономерно.

И уже в дебюте всё стало понятно. Латвия или не настроилась на поединок, или наоборот – перегорела, переволновалась и уже на первых минутах поставила себя в очень неудобное положение. В обоих случаях отличился Роберт Левандовски, который в начале сезона находится в какой-то феноменальной форме, ставя бомбардирские достижения в Бундеслиге и ведя к большим свершениям свою национальную команду. На 9-й минуте форвард «Баварии» после передачи на ход вырвался один на один после паса Шиманського и спокойно послал мяч под растерявшимся голкипером. А через несколько минут польскому бомбардиру ассистировал уже Гросицки, который прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной – Левандовски оставалось пробить в касание. Во втором тайме Польша не сбавила обороты, спокойно всё контролировала, а затем и довела дело до разгрома: Гросицки вновь выступил в роли ассистента, а Левандовски избежал офсайда и подставил ногу, поразив пустые ворота.