Темирлан Ерланов, 39
 Айболь Абикен, 50
 Исламбек Куат, 64
 Юрий Перцух, 72

Как и ожидалось, поединок между сборными Казахстана и Кипра получился боевым и бескомпромиссным. К очной дуэли у обеих команд, расположившихся в таблице группы I вслед за Россией, сохранялись теоретические шансы на второе место в квартете, и они за них отчаянно цеплялись. И в итоге едва снова не разошлись результативной ничьей, которая больше всего бы устроила дружину Станислава Черчесова. Однако победитель в этом матче всё-таки был определён - сборная Кипра в концовке вырвала волевую победу. И лишила, таким образом, нашу национальную команду возможности решить вопрос попадания на Евро-2020 уже сегодня. Но поначалу всё складывалось совсем не в пользу гостей. Сборная Казахстана провела сильный первый тайм. Поначалу игра шла на встречных курсах, но затем команда Михала Билека взяла матч под свой контроль. И на 34-й минуте Темирлан Ерланов, затолкав мяч в цель с "ленточки", открыл счёт. До перерыва хозяева могли добить соперника. Но реализация их стала подводить. Хозяева позволили островитянам остаться в игре и впоследствии пожалели об этом. После перерыва сборная Казахстана сосредоточилась на обороне. Хозяева действовали строго по счёту, и у киприотов практически не было опасных подходов. Однако на 73-й минуте гости неожиданно сравняли счёт - точным ударом в правый нижний угол отметился Пиерос Сотириу, который огорчил "ястребов" и в Никосии. Игра раскачалась, и моменты имели как одни, так и другие. Но бережнее к своим шансам отнеслись гости. И на 84-й минуте подключившийся к атаке Николас Янну расстрелял пустую часть ворот. Стоит сказать, что сработали замены Ран Бена Шимона - голы создали вышедшие на поле Матья Шполярич и Такис Захариу. Эта волевая победа позволила сборной Кипра выйти на единоличное третье место в таблице группы I. От сборной России островитян на данный момент отделяют пять очков. Но нашей национальной команде с Шотландией сыграть ещё только предстоит. Казахстан же выбывает из гонки. Отбор начинался для команды Михала Билека весьма оптимистично, но после домашнего разгрома Шотландии "ястребы" нигде не сумели удивить.

Сборные Казахстана и Кипра подошли к очному матчу, имея лишь призрачные шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы-2020. Обе команды набрали к этому моменту по семь очков и располагались в таблице аккурат за сборной России, однако отставали от дружины Станислава Черчесова на целых восемь баллов. Более того, все вопросы в борьбе за попадание на Евро-2020 из группы I могли решиться уже в четверг. Россия гарантировала бы себе как минимум второе место в том случае, если бы сама победила Шотландию, а в Нур-Султуне была бы зафиксирована ничья. При таком развитии событий расстояние между вторым и третьим местом за три тура до финиша увеличилось бы до десяти очков. Разумеется, и Казахстану, и Кипру хотелось как можно дольше участвовать в гонке, и поединок обещал стать упорным и бескомпромиссным. Всего чуть больше месяца назад соперники встречались между собой в последний раз, и в Никосии победитель так и не был выявлен. На быстрый гол Алексей Щеткина, который отличился уже на 2-й минуте, киприоты ответили перед самым перерывом точным ударом Пиероса Сотириу. Итоговая ничья и тогда никого не обрадовала, а теперь она и вовсе категорически не устраивала обе сборные. Любопытно, что ранее Казахстан ни разу не обыгрывал Кипр. До вышеупомянутого матча островитяне дважды побеждали "ястребов". Но впервые соперники встречались в Казахстане. А команда Михала Билека в родных стенах выступает довольно уверенно, уступив лишь однажды в пяти предыдущих домашних матчах и победив в трёх. Хозяева перед этим поединком испытывали некоторые кадровые проблемы в обороне - сборной не могли помочь Юрий Логвиненко и Нуралы Алип.

Михал Билек избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Марочкин, Малый и Ерланов. Вороговский и Суюмбаев расположились на флангах. На острие атаки был выдвинут Жангылышбай. У сборной Кипра дуэт в нападении составили Сотириу и Папулис. Меркис и Лаифис вышли в центр обороны. В дебюте поединка у хозяев обратил на себя внимание Жангылышбай. Токтар промчался вперёд и с левого края выстрелил по воротам, но Кусулос успел заблокировать его удар. Мяч у "ястребов" в дебюте встречи держался плохо. Вскоре киприоты заработали перспективный стандарт на правом фланге, и после подачи Кириаку сфера отскочила на левый угол вратарской на Лаифиса, который головой пробил рядом с ближней штангой. Затем Суюмбаев, пытаясь исправить ошибку партнёра, отдавшего неточную передачу, схлопотал жёлтую карточку за фол в центре поля. А через некоторое время сборная Казахстана создала вернейший момент. Суюмбаев получил длинный заброс на левом фланге и прострелил на линию вратарской, где набежавший Куат на мгновение опередил голкипера, но в цель не попал. На 12-й минуте гости получили право на ещё один стандарт, однако ничего из него не выжали. Игра продолжала идти на встречных курсах. Во владении мячом наблюдалось практически полное равенство. На 18-й минуте Малый загрузил мяч в штрафную на Жангылышбая, однако Токтар пробить не сумел. Вскоре киприоты заработали первый угловой в матче. Вороговский прервал прострел в своей вратарской и отправил сферу на ещё один корнер. После его розыгрыша Кости в касание выстрелил с линии штрафной, но точности Яннису не хватило. Киприоты поддавили. И вскоре уже Непогодову пришлось продемонстрировать своё мастерство. На 22-й минуте Сотириу скинул мяч на дугу штрафной на Папулиса, который нанёс удар под перекладину, но голкипер среагировал и отправил сферу на очередной угловой. Вскоре Исламхан попытался вырваться на ударную позицию по центру, но его завалил Меркис. Столкновение получилось болезненным для обоих капитанов, и арбитр каждого "наградил" предупреждением. Стандарт же ничего хозяевам не принёс.

На 27-й минуте Суюмбаев, получив отличный перевод от Исламхана, прострелил с левого фланга в штрафную, откуда Жангылышбай пробил в касание по дуге, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней "девятки", Панайи в этом эпизоде замер на месте. Токтар по-прежнему был очень активен. Вскоре он едва не вырвался на свидание с голкипером, однако лайнсмен зафиксировал у форварда положение "вне игры". Затем хозяева подали несколько корнеров подряд, и последних из них принёс им успех. После навеса Исламхана Малый пробил в левую штангу, мяч прикатился к правой стойке, откуда в падении игровой снаряд в "сетку" отправил Ерланов - 1:0. Пропустив, киприоты перевели игру на чужую половину поля. Они подали пару стандартов, но "ястребы" уверенно отбились. На 39-й минуте Ерланов, подтолкнув в спину Папулиса, схлопотал третью жёлтую карточку у хозяев. Вновь Кириаку подошёл к мячу, на навес откликнулся Сотириу, однако его скидка на Папулиса не прошла. И тут же хозяева убежали в контратаку. В итоге Исламхан с левого края прострелил в центр чужой штрафной на Суюмбаева, но у того удар с разворота совершенно не получился. А затем Гафуржан едва не реабилитировался, выдав шикарный заброс через всё поле на Куата. Исламбек выскочил на рандеву с Панайи, однако переиграть его не сумел. На 44-й минуте за фол на активном Суюмбаеве жёлтую карточку получил Мидиккис. До свистка на перерыв сборная Казахстана создала ещё два момента. Вначале Абикен мощно выстрелил из-за штрафной, но Панайи выручил свою команду, а затем Вороговский промчался по правому флангу, ворвался в штрафную, однако из выгодной позиции пробил неточно. В итоге первый тайм закономерно остался за сборной Казахстана, но она из-за своей расточительности сохранила интригу в поединке.

В перерыве Ран Бен Шимон заменил защитника Мидиккиса на нападающего Захариу. Гости шли ва-банк. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками. И хозяева в результате своего выпада заработали угловой. Однако передача Исламхана до партнёров не дошла. На 50-й минуте Абикен в центр поля откровенно сфолил на Папулисе и увидел перед собой жёлтую карточку. Сборная Казахстана дисциплинированно играла по счёту. Киприотам же перекатывания мяча вдали от владений Непогодова никаких дивидендов не приносили. На 56-й минуте Марочкин своим прессингом в чужой штрафной смутил Захариу, который пришёл помогать своим защитникам, и гостям повезло, что арбитр зафиксировал фол со стороны Александра, иначе бы тот вывалился с глазу на глаз с голкипером. Игра после перерыва проходила заметно осторожнее, чем в первом тайме. По истечении часа игры Михал Билек провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Хижниченко вместо набегавшегося Жангылышбая. У гостей же Шполярич вышел вместо Меркиса. Гиоргос передал капитанскую повязку Сотириу. Пиерос в следующей атаке сборной Кипра попытался убежать по левому флангу к чужим воротам, но его опередил бдительный Непогодов, который вынес сферу за пределы поля. Затем Куат схлопотал "горчичник" за фол на Лаифисе. Гости никак не могли найти брешь в чужой обороне. На 68-й минуте Кириаку решился на дальний удар, но точным он не вышел. Это уже походило на жест отчаяния.

Но киприоты не опускали руки. Через некоторое время и Перцух схлопотал предупреждение у хозяев. Затем гости заработали угловой, "ястребы" уверенно отбились, однако на подборе на левом фланге сыграл Шполярич. Матья навесил на линию вратарской, откуда Сотириу головой отправил мяч в правый нижний угол - 1:1. Пока хозяева приходили в себя, киприоты едва не вышли вперёд. Яннис из центра чужой штрафной в падении замкнул навес с правого фланга, однако Непогодов накрыл игровой снаряд. Затем неутомимый Шполярич выдал точную подачу уже на Кусулоса, но Яннис в створ не попал. Вскоре, наконец, включились и хозяева. И тут же могли провести второй гол. На 79-й минуте Суюмбаев с левого фланга забросил мяч на дальний край вратарской на Вороговского, но тот попал в Лаифиса, от которого мяч отрикошетил в штангу, а затем защитник вынес игровой снаряд подальше. Теперь уже к риску прибег Михал Билек, который заменил хавбека Абикена на нападающего Федина. На 82-й минуте Перцух из-за штрафной выстрелил как из пушки в ближний угол, но Панайи выручил свою команду. И чаша весов качнулась всё-таки в пользу сборной Кипра. Захариу выдал отличную передачу на ход на правый край штрафной на Кости, который прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу на Янну, Николас опередил защитника и расстрелял пустую часть ворот - 1:2. Задача сборной Кипра изменилась, и Ран Бен Шимон выпустил защитника Маргасу вместо нападающего Папулиса. Время стремительно истекало для сборной Казахстана. Вскоре Куат решился на дальний выстрел, но мяч пролетел мимо цели. А затем Исламбека заменил Тагыберген. Арбитр добавил четыре минуты. Гости старательно потягивали время, и в итоге хозяева так больше и не потревожили Панайи. Сборная Кипра одержала волевую победу.

Лучший игрок матча - Костас Панайи.

Если бы не Панайи, у гостей не получилось бы провести камбэк в концовке, поскольку Казахстан к тому времени создал бы себе уверенный гандикап. Но Костас в первом тайме вначале выиграл дуэль у Куата, который в одиночестве выскочил на чужие ворота, а затем отразил опасный дальний удар Абикена. После перерыва Панайи также действовал надёжно и помог своей команде добыть положительный результат. Плюс у киприотов стоит выделить форварда Сотириу - Пиерос во втором матче подряд огорчил "ястребов", и крайнего защитника Янну, который в концовке отлично подключился к атаке и провёл решающий гол.