Группа A, 6-й тур

10 сентября. Подгорица. Стадион "Градски". 5951 зрителей.
Судья - Али Палабыйык (Турция).

ЧЕРНОГОРИЯ - ЧЕХИЯ - 0:3 (0:0)
Томаш Соучек, 54 (0:1). Лукаш Масопуст, 58 (0:2). Владимир Дарида, 90+5 - с пенальти (0:3).

Адам Марушич, 75 Томаш Соучек, 82

Сборная Черногории неудачно проводит этот отборочный турнир. В стартовых четырёх турах команда не одержала ни одной победы, набрав лишь два очка. В конце июля у черногорцев сменился главный тренер. 61-летний специалист Фарук Хаджибегич, который ранее тренировал сербскую "Црвену Звезду", заменил Любоша Тумбаковича, который в июне был уволен из сборной Черногории после того, как отказался принять участие в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 против Косово (1:1). Что касается Чехии, то у неё тоже дела обстояли не самым лучшим образом. В четырёх матчах были одержаны две победы и случились два поражения. В предыдущем своём поединке Ярослав Шилгавы и его подопечные уступили на выезде Косово со счётом 1:2. Ранее между собой Черногория и Чехия провели три матча. Во всех трёх случаях сильнее были чешские футболисты с общим счётом 6:0.

Сборная Чехии уже на первой минуте заработала угловой. Дарида выполнил навес, а Цоуфал пробил по воротам, но мяч прошёл мимо цели. Гости продолжили атаковать. На 4-й минуте Шик ворвался в свободную зону, но его остановил помощник арбитра, который зафиксировал положение "вне игры". Вскоре чешская дружина заработала стандартное положение, в результате которого Соучек выстрелил по воротам, однако мяч прошёл мимо цели. Тут же плотный выстрел исполнил новобранец московского "Спартака" Крал, но самоотверженно сыграл защитник сборной Черногории, принявший мяч на себя. Ярослав Шилгавы постоянно подгонял своих футболистов в атаку, и чешские игроки действовали активно. Особенно хорош был Дарида, который и передачи острые выдавал, и сам неплохо бил по воротам. Хозяева смотрелись не лучшим образом, но кое-какие атаки они всё равно проводили. Так в одном из эпизодов здорово выстрелил Хочко – Вацлик спас свою команду. После этого черногорцы перехватили инициативу. На 32-й минуте хороший удар нанёс Мугоша, но чешский голкипер вновь был на высоте. В концовке первого тайма гости вновь активизировались и создали несколько опасных моментов, но счёт до перерыва так и не был открыт. Зато на 54-й минуте мяч всё-таки залетел в сетку. Янкто выполнил передачу на Соучека, который был точен – 0:1! Не прошло и пяти минут, как сборная Чехии забила второй свой гол. И вновь голевую передачу записал на свой счёт Янкто, а мяч в ворота отправил Масопуст – 0:2! После такого удара черногорцы так и не пришли в себя. Они пытались что-то придумать в атаке, но ничего не получалось. А сборная Чехии в концовке и вовсе сделала счёт крупным. Полузащитник "Спартака" Крал заработал пенальти, который реализовал Дарида. 3:0 – уверенная победа подопечных Ярослава Шилгавы. Сборная Чехии набрала 9 очков и вышла на второе место в группе А. У Черногории осталось всего 2 балла.