Группа J, 6-й тур

8 сентября. Ереван. Стадион "Республиканский". 12457 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

АРМЕНИЯ - БОСНИЯ - 4:2 (1:1)
Генрих Мхитарян, 3 (1:0). Эдин Джеко, 13 (1:1). Генрих Мхитарян, 66 (2:1). Амер Гояк, 70 (2:2). Оганес Амбарцумян, 77 (3:2). Стипе Лончар, 90+5 - в свои ворота (4:2).

Миралем Пьянич, 72

Армянская сборная после пяти сыгранных матчей расположилась на четвёртой позиции в группе J, выиграв две встречи и потерпев три поражения. Не самый плохой показатель, если учесть, что за последние восемь лет в отборах к чемпионатам Европы армяне одержали только три победы. Босния, в свою очередь, имела на одно очко больше, чем Армения, и расположилась на одну позицию выше. Учитывая мощное выступление финнов и итальянцев, неудача в предстоящей игре могла одну из команд вычеркнуть из числа претендентов на итоговую квалификацию.

Поединок начался для армянской команды очень успешно, уже в дебюте хозяева поля открыли счёт: Мхитарян воспользовался грубой ошибкой боснийской обороны, разобрался с голкипером и с близкого расстояния был точен. Армения и в следующие минуты действовала более активно, однако позволила боснийцам отыграться: Гояк выполнил подачу с фланга, а Джеко подтвердил статус главного бомбардира Боснии. После столь активного дебюта игра успокоилась, а снова взорвалась в концовке первого тайма, когда удару Пьянича не хватило точности, а с выстрелом Бешича справился Айрапетян.

В начале второго тайма сборная Армении впервые получила возможность беспрепятственно пройти к штрафной площади и нанести страшной силы удар по воротам – голкипер перевёл снаряд на угловой. Тут же Адамян пробил на исполнении с линии штрафной – обводящая попытка получилась немного неточной. Старт второй половины хозяева поля выдали мощный, но точности в завершающей стадии атак армянской команде упорно не хватало. С течением времени хозяйская активность сошла на нет, а гости едва не нашли счастье в редком позиционном наступлении, когда Гояк вышел практически один на один, но с угла вратарской вратаря не переиграл. В такой ситуации второй мяч в исполнении Армении получился неожиданным. Успех хозяевам принесло индивидуальное мастерство Мхитаряна, который ворвался в штрафную и неотразимо пробил под перекладину. Босния отыгралась быстро: Колашинац прострелил с фланга, а Гояк занёс мяч в ворота. И всё же Армения снова вышла вперёд: в этот раз Мхитарян выступил в роли ассистента, а точный удар нанёс Амбарцумян. В концовке у боснийцев были возможности спастись, но кураж поймал голкипер Айрапетян. А точку поставил всё тот же Мхитарян, прорвавшийся к воротам и выполнивший прострел, и Лончар, курьёзно срезавший мяч в свои ворота.