Группа H, 5-й тур

7 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр". 8338 зрителей.
Судья - Жоау Пиньейру (Португалия).

ИСЛАНДИЯ - МОЛДОВА - 3:0 (1:0)
Кольбейн Сигторссон, 31 (1:0). Биркир Бьярнасон, 55 (2:0). Йон Бедварссон, 77 (3:0).

Игорь Армаш, 90+4

Сборная Исландии уверенно штурмует квалификацию Евро-2020. Команда Эрика Хамрена стартовала с победы в Андорре со счётом 2:0, далее была осечка во Франции (0:4), но потом "викинги" вновь обыграли андоррцев 1:0 и справились с Турцией 2:1. 9 очков после четырёх матчей – вполне неплохой результат. Молдова, в свою очередь, одержала только одну победу, обыграв дома Андорру 1:0. В остальных матчах были поражения: от Франции на своём поле 1:4, от Турции дома 0:4 и от Албании в гостях 0:2. Очевидно, что исландцы дома считались явными фаворитами в поединке с Молдовой. Отметим, что в матче с Исландией состоялся дебют и.о. главного тренера сборной Молдовы Семена Альтмана. 73-летний украинский специалист, являющийся директором национальных сборных Молдовы, в июле сменил Александра Спиридона. Ранее между собой эти соперники не встречались.

Гости агрессивно начали встречу и в стартовый отрезок матча заработали несколько угловых. Впрочем, ничего опасного у ворот сборной Исландии не произошло. Хозяева неспешно входили в игру и первый более или менее толковый удар по воротам состоялся лишь на 20-й минуте, да и то Бедварссон в створ не попал. После этого исландцы захватили большое преимущество и прижали соперника к его воротам. В одном из эпизодов был близок к голу Бьярнасон, но Кошелев спас свои ворота. А на 31-й минуте счёт был открыт. Хозяева за счёт прессинга заставили молдаван ошибиться, затем последовал заброс в штрафную, защитник гостей Армаш головой неудачно сбросил мяч на Бедварссона, а тот вывел Сигторссона на убойную позицию. Второй бомбардир в истории сборной Исландии после Эйдура Гудьонсена не промахнулся. На 37-й минуте удвоить преимущество "викингов" мог Сигурдссон, однако Кошелев спас свои ворота. На перерыв соперники так и ушли со счётом 1:0. Отметим, что команда Семена Альтмана за первые 45 минут не нанесла ни одного удара по воротам сборной Исландии. Второй тайм начался с углового у ворот хозяев. После навеса Суворова пробил Армаш, но в створ он не попал. На 55-й минуте исландцы забили второй свой гол. Скуласон выполнил подачу от правого углового флажка, Сигурдссон из убойной позиции мощно выстрелил по воротам, но попал прямо в Кошелева, а подоспевший на добивание Бьярнасон с метра промахнуться уже никак не мог. После этого хозяева спокойно контролировали ситуацию на поле. Молдова в атаке так ничего и не придумала, а команда Эрика Хамрена в итоге сделала счёт крупным. На 77-й минуте "викинги" провели блистательную атаку с большим количеством точных передач подряд. В итоге этой комбинации Скуласон слева ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу, откуда Мудрак в борьбе с Бедварссоном переправил мяч в сетку собственных ворот. В итоговом протоколе гол записали на исландца. Видимо последнее касание было всё-таки за ним. Сборная Исландии одержала уверенную победу 3:0 и набрала уже 12 очков. Обновлённая сборная Молдовы потерпела четвёртое поражение в этом отборочном цикле. У команды по-прежнему всего три балла.