Группа F, 5-й тур

5 сентября. Торсхавн. Стадион "Торсведлюр". 3108 зрителей.
Судья - Тьягу Мартинш (Португалия).

ФАРЕРЫ - ШВЕЦИЯ - 0:4 (0:4)
Александер Исак, 12 (0:1). Александер Исак, 15 (0:2). Виктор Линделеф, 23 (0:3). Робин Квайсон, 41 (0:4).

Атли Грегерсен, 28

Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз подопечные Яна Андерссона соперничали с аутсайдером группы - Фарерскими островами, которые ранее проиграли все 4 матча отборочного цикла Евро-2020. Швеция до этого трижды пересекалась с Фарерами. Скандинавы победили дважды, а в ещё одном случае была зафиксирована неожиданная ничья.

На этот раз шведская команда осечки не допустила. И всё стало ясно уже к 15-й минуте, когда гости повели со счётом 2:0. Первый гол состоялся на 12-й минуте. Сборная Швеции неспешно разыграла мяч на правом фланге, затем Лустиг выполнил отличный навес на ближнюю штангу, откуда Исак головой вколотил мяч в ближнюю "девятку". Через три минуты 19-летний нападающий, который представляет испанский "Реал Сосьедад", оформил дубль. Себастьян Ларссон с правого фланга низом выдал проникающую передачу в штрафную, Исак оказался практически с глазу на глаз с Нильсеном и спокойно закатил мяч в ближний угол. А к 23-й минуте счёт стал уже крупным. Бенгтссон исполнил угловой с правого фланга, защитник островитян выбил мяч из своей штрафной, а подбор выиграл Ларссон, который вернул мяч Бенгтссон, тот выдал ещё один навес, Квайсон принял игровой снаряд, а подоспевший Линделеф сильным ударом попал точно в ближний угол. Следующий свой гол шведы забили на 41-й минуте. Ларссон с правого фланга покатил мяч на Квайсона, тот вошёл в штрафную и выстрелил точно в цель. Второй тайм по такой игре был чистой формальностью. В нём подопечные Яна Андерссона решили не напрягаться. Сборная Швеции спокойно довела дело до победы со счётом 4:0 и набрала 10 очков. Скандинавская команда занимает второе место в группе, отставая от Испании на 5 баллов.