Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа J, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 июня. Афины. Стадион "Спирос Луис". 7011 зрителей.
Судья - Кристо Тохвер (Эстония).

ГРЕЦИЯ - АРМЕНИЯ - 2:3 (0:2)
Александр Карапетян, 8 (0:1). Геворг Казарян, 33 (0:2). Карлос Зека, 54 (1:2). Тигран Барсегян, 74 (1:3). Костас Фортунис, 87 (2:3).
ГрецияАрмения
 Одиссеас Влаходимос  Арам Айрапетян
 Харис Мавриас, 17  Оганес Амбарцумян
 Сократис Папастатопулос  Вараздат Ароян
 Димитрис Сиовас  Айк Ишханян
 Леонардо Кутрис  Камо Оганесян
 Карлос Зека  Карлен Мкртчян, 55
 Андреас Самарис, 76  Артак Григорян
 Костас Фортунис  Генрих Мхитарян
 Георгиос Масурас  Тигран Барсегян
 Димитрис Пелкас, 68  Александр Карапетян, 71
 Эфтимис Кулурис  Геворг Казарян, 83
Замены:
 Янис Коцирас, 17 Румян Овсепян, 55
 Димитрис Коловос, 68 Эдгар Бабаян, 71
 Манолис Сиопис, 76 Петрос Аветисян, 83

Наказания:

 Димитрис Пелкас, 19 Карлен Мкртчян, 30
 Карлос Зека, 73 Александр Карапетян, 70
 Сократис Папастатопулос, 76 
 Георгиос Масурас, 81 

 

Сборная Греции в трёх предыдущих матчах квалификации Евро-2020 набрала 4 очка. Сначала была гостевая победа над Лихтенштейном (2:0), затем ничья на выезде с Боснией (2:2), а потом последовало крупное домашнее поражение от Италии со счётом 0:3. Сборная Армении, в свою очередь, стартовала ещё хуже. В двух стартовых матчах последовали поражения от Боснии и Финляндии с общим счётом 1:4. Зато 8 июня на своём поле Генрих Мхитарян и компания порадовали своих болельщиков, забив в ворота Лихтенштейна три безответных мяча. Ранее между собой Греция и Армения провели четыре матча. На счету греков три победы, ещё одна встреча завершилась вничью. По забитым мячам 4:0.

Греческая команда была фаворитом и отчётного матча, но сборная Армении сумела удивить. Уже на 2-й минуте гости едва не открыли счёт. Барсегян получил мяч в выгодной позиции, но совсем немного не попал в цель. Тут же удар по воротам исполнил Мхитарян, однако и ему не хватило точности. Ответ сборной Греции случился на 7-й минуте. Фортунис мог распечатать ворота сборной Армении, но блистательно сыграл голкипер Айрапетян, отбивший мяч на угловой. Первый "корнер" в матче исполнил Масурас, Папастатопулос пробил по воротам, но в створ не попал. Армения разыграла мяч от своих ворот и забила гол! Барсегян вывел на ударную позицию Карапетяна, который не промахнулся. Хозяева после этого явно занервничали и стали много ошибаться. К тому же проблем добавила травма Мавриаса, который вынужденно был заменён уже на 17-й минуте. Хозяева много атаковали, но до реально опасных моментов дело не доходило. А вот сборная Армении действовала дисциплинированно и очень организованно. На 32-й минуте она сумела удвоить своё преимущество в счёте. На этот раз после паса Оганесяна отличился Казарян. Тут же после розыгрыша "стандарта" Фортунис мог отыграть один мяч, но голкипер гостей был на высоте. Второй тайм начался с массированных греческих атак. На 51-й минуте мог забивать Кутрис, но пробить Айрапетяна не получилось. Но через три минуты греки всё-таки отправили мяч в сетку ворот сборной Армении. Зека с передачи Фортуниса вернул интригу в матче. В последующие минуты гости слишком уж прижались к своим воротам. В одном из эпизодов Кулурис имел прекрасный шанс сравнять счёт – Айрапетян совершил очередной сэйв. Голкипер сборной Армении действовал просто героически, вытаскивая один мяч за другим. И на 74-й минуте его старания поддержали партнёры. Барсегян забил третий гол в ворота Греции! В концовке хозяева устроили настоящий штурм и Фортунис сократил счёт до минимум, но на большее греков не хватило. 3:2 – победа сборной Армении. На счету армянской дружины стало 6 очков, у Греции осталось 4 балла.