Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа H, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ИСЛАНДИЯ - ТУРЦИЯ
11 июня. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр". 21:45.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

Встреча между сборными Исландии и Турции в группе H запланирована на 11-е июня. Фанаты и любители зрелищного футбола смогут посмотреть борьбу команд в столице Исландии – Рейкьявике, на местной футбольной арене «Лаугардалсвёрллур». Арбитр даст свисток к началу встречи в 21:45 по Москве, а ФНК предложит очередной прогноз на матч отборочного раунда к чемпионату континента.

Игроки сборной Исландии идеально прошли квалификацию к чемпионату Европы по футболу в 2016-м году. Команда отстала от лидера, сборной Чехии, всего на 2 очка, расположившись на второй строчке и пройдя в финальный турнир. После этого команда смогла выйти в плей-офф, где в рамках 1/8 финала обыграла со счетом 2:1 сборную Англии. Но, встретившись в четвертьфинале с Францией, островитяне уступили последним с результатом 2:5. В этом же европейском отборочной цикле исландцы действуют крайне неровно. Им удалось уверенно стартовать с гостевой победы над Андоррой (2:0), после чего команда попала под каток сборной Франции и уступила той – 0:4. В рамках третьего тура квалификационного раунда исландцы встречались с Албанией, и смогли переиграть ее с минимальным счетом 1:0, который позволил островитянам оказаться на третьей строчке и сравняться по очкам с «петушками». В грядущем поединке за хозяев поля не сможет сыграть форвард Альфред Финнбогасон. Футболист находится на послеоперационной реабилитации и сможет вернуться в игру не раньше середины июля.

Сборной Турции не удалось продемонстрировать в рамках Лиги наций свои лучшие результаты. Соревнуясь в Лиге В, команда заняла третью строчку, уступив по очкам Швеции и России, плавно спланировав в Лигу С. Из четырех проведенных встреч турки смогли выиграть только одну – у сборной Швеции. Сыграв вничью товарищеский матч с Украиной, команда начала свой путь в отборочном цикле к чемпионату Европы. Причем с новым наставником. В первом поединке сборная играла против Албании и сумела довольно уверенно одолеть оппонента со счетом 2:0. Уже в следующем туре Турция выступала на своем поле против Молдовы. Этот матч также оказался победным для турецких футболистов и завершился со счетом 4:0. Не так давно сборная Турции смогла выиграть товарищеские встречи у Греции (2:1) и Узбекистана (2:0), а в последнем поединке квалификации к Евро-2020 неожиданно на своем поле одолела Францию и возглавила свою группу. В грядущей встрече за турецкую команду не сыграют травмипрованные Дженк Тосун и Арда Туран.

Статистические факты

– Исландия: смогла одержать 2 победы в 3-х последних матчах; забивала в 3-х из 5-ти матчей во всех турнирах; на своем поле уступила в 2-х матчах из последних 3-х;
– Турция: имеет действующую серию из 5-ти побед подряд; забивает, как минимум, к 5-ти встречах по 2 гола за игру;
– Игроки сборной Турции Айхан, Юндер и Челик забили по 2 гола в 4-х последних матчах;
– Соперники встречались друг с другом в XXI веке 4 раза, и сборной Турции удалось выиграть у своего соперника только однажды. В остальных играх успех праздновали «островитяне».
– В последних 6-ти очных дуэлях соперников проходил прогноз «обе забьют – нет».

Прогноз от ФНК

Как бы ни была хороша сборная Турции, на своем поле фаворитом встречи будет именно сборная Исландии. Команда невзрачно смотрелась в Лиге наций, но сейчас, как кажется, нащупала свою игру и начала показывать действительно надежный футбол. Котировка на островитян, конечно, занижена, но и ее хватит для того, чтобы неплохо навариться.

Прогноз: Победа сборной Исландии
Коэффициент: 2,45