Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа G, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 июня. Скопье. Стадион "Национальная арена Тоше Проески". 10501 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Россия).

МАКЕДОНИЯ - АВСТРИЯ - 1:4 (1:1)
Мартин Хинтереггер, 18 - в свои ворота (1:0). Валентино Лазаро, 39 (1:1). Марко Арнаутович, 62 - с пенальти (1:2). Марко Арнаутович, 82 (1:3). Эгзон Бейтуляй, 86 - в свои ворота (1:4).
МакедонияАвстрия
 Столе Димитриевски  Хайнц Линднер
 Стефан Ристовски  Штефан Лайнер
 Эгзон Бейтуляй  Александар Драгович, 46
 Дарко Велкоски  Мартин Хинтереггер
 Эгзиян Алиоски  Андреас Ульмер
 Ариян Адеми  Штефан Ильсанкер
 Энис Барди  Конрад Лаймер
 Бобан Николов, 67  Ксавер Шлагер
 Эльиф Эльмас, 55  Валентино Лазаро
 Горан Пандев  Марко Арнаутович, 88
 Илия Несторовски, 56  Марсель Забитцер, 90+2
Замены:
 Кире Ристевски, 55 Штефан Пош, 46
 Марьян Радески, 56 Гвидо Бургшталлер, 88
 Феран Хасани, 67 Луис Шауб, 90+2

Наказания:

 Эльиф Эльмас, 27 
 Эгзон Бейтуляй, 61 
 Дарко Велкоски, 76 
 Энис Барди, 84 

 

Во встрече Северной Македонии и Австрии было также забито 5 голов, как и в другом матче группы G, причем здесь также все закончилось разгромом для хозяев. В Скопье приехала сборная Австрии, которой после осечки в Израиле необходим был положительный результат. В матче 3-го тура подопечные Франко Фоды обыграли Словению, а теперь добрались до следующего принципиального соперника. Северная Македония, которая до этого минимально уступила Польше, рассчитывала минимум на ничью, но не сложилось. Как итог, в данном секстете есть явный фаворит и сразу 4 претендента на второе проходное место. Играть еще 6 туров, поэтому все может измениться осенью.

Матч получился интересным тем, что в нем случился и автогол (вернее, два), и пенальти. Не хватало для полноты картины разве что удаления. Уже на первой минуте счет мог открыть Арнаутович, но Димитриевски спас свои ворота. Австрия была настроена на быстрый гол и хозяева вынуждены были отбиваться. В концовке первой трети тайма Забитцер пробил мимо цели, но вскоре счет все равно был размочен, правда, отнюдь не теми, кто атаковал. После слабого заброса от Алиоски в штрафную Линднера Хинтереггер решил сбросить мяч на своего вратаря, вот только отправил сферу в противоход ему, забив нелепый автогол. Австрийцы получили серьезный удар по амбициям, но не сдались, хотя могли получить и второй гол, если бы свой шанс реализовал Пандев. Арнаутович имел хороший момент у гостей, но счет сравнял не он. Лаймер нашел диагональю на правом углу вратарской Лазаро и тот в касание отправил снаряд мимо Димитриевски в цель. Сразу после этого австрийцы могли забить и второй, но Забитцер пробил в каркас, а не в створ. После перерыва игра поменялась. Хозяева были без мяча и практически не помышляли об атаках, тогда как подопечные Фоды рвались вперед. На 61-й минуте Забитцера свалили в чужой штрафной, а Арнаутович с пенальти вывел свою команду вперед. У хозяев старался Пандев, но его усилий было мало. Гости же не хотели нервную концовку, поэтому пытались забить еще. Сначала дубль в быстрой контратаке оформил Арнаутович, которому надо было просто подставить голову под навес Забитцера, а через 4 минуты ошибку Хинтереггера повторил Бейтуляй, который подставил неудачно ногу под прострел, срезав мяч в ближний угол своих ворот.