Группа C, 3-й тур

8 июня. Таллин. Стадион "Ле Кок Арена". 8378 зрителей.
Судья - Фабиу Верисиму (Португалия).

ЭСТОНИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:2 (1:0)
Константин Васильев, 25 (1:0). Конор Вашингтон, 77 (1:1). Джош Мадженнис, 80 (1:2).

Сергей Лепметс, 64 Джордж Сэвилл, 60

В группах отбора на Евро-2020, где по 5 команд, происходят интересные повороты календаря. Так, например, в квинтете С в первые три тура сыграли оба матча между собой Северная Ирландия и Эстония. Более того, благодаря тому самому календарю британцы смогли выйти на первое место, опередив не только Голландию, но и Германию. Цыплят по осени считают, поэтому не будем опережать события, а констатируем факт, что на две путевки всерьез будут претендовать только три сборные – Эстония и Белоруссия разыграют четвертое место.

Эстонцы принимали подопечных Майкла О’Нила на стадионе в Таллине. Североирландцы начали резво, поэтому сначала было даже непонятно, кто играет в гостях. Однако, шквал штрафных и угловых ничего британцам не принес. После первой трети тайма инициатива уже перешла к прибалтам, которые смогли реализовать один из стандартов. Константин Васильев на 25-й минуте метров с 28-30 со стандарта чуть правее центра хитро пробил мимо «стенки» в правую «шестерку». Пикок-Фаррелл прыгал, но не дотянулся. Последняя треть тайма прошла приблизительно в равной борьбе, но опасных моментов не было. В перерыве наставник гостей выпустил на поле Вашингтона, а затем усилил состав и Мадженнисом. Гости добавили, но напарывались на контратаки эстонцев, поэтому приходилось чаще фолить. Васильев мог приблизить свою команду к сенсации, но с очередного штрафного сотряс только каркас ворот. У гостей дважды за 5 минут мог отличиться Сэвилл, но вратарь Лепметс проявил себя с лучшей стороны. Время тикало, а счет был в пользу прибалтов. В воздухе ощутимо пахло первой потерей очков для североирландцев, но все-таки она не случилась. На 77-й минуте Вашингтон получил пас к левому краю штрафной, вошел внутрь и с правой метров с 9 пробил под правую «девятку». Не успели хозяева опомниться, как через 3 минуты уже Мадженнис оказался расторопнее в чужой вратарской после прострела слева от Джонса. Хозяева побежали отыгрываться, провели двойную замену, но уже в компенсированное время Дмитриев не реализовал верный шанс.