Группа E, 3-й тур

8 июня. Осиек. Стадион "Градски врт". 17000 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

ХОРВАТИЯ - УЭЛЬС - 2:1 (1:0)
Джеймс Лоуренс, 17 - в свои ворота (1:0). Иван Перишич, 48 (2:0). Дэвид Брукс, 77 (2:1).

Марцело Брозович, 90+2

На жаре в Осиеке обеим командам было очень непросто, поэтому большая часть матча проходила в неторопливом темпе. Хорватии такой футбол был больше на руку, она гораздо лучше контролировала мяч, а сборная Уэльса регулярно проседала и скатывалась к игре лишь в обороне. Это привело быстро к тому, что хозяева вышли вперед. Активизироваться в первый раз валлийцам удалось лишь в конце стартовой половины. Но уже дебют второго тайма вышел для них провальным – Хорватия учинила штурм и забила второй мяч после серии моментов. Потом долгое время хорваты контролировали ситуацию, не настаивая на остроте, не взвинчивая темп. Зато это сделали валлийцы, которые где-то отыскали резерв сил. Последние минут 15 Хорватия провела излишне расслабленно, а Уэльс накатывал все мощнее. Ему удалось отыграть один мяч, создать массу моментов, поскольку хозяева не могли толком собраться на концовку. И все же перевернуть результат гости не сумели, потерпев поражение. Потому что играть надо чуть больше 15 минут.

Обе команды считаются фаворитами в своей группе Е, где помимо них обитают Словакия, Венгрия и Азербайджан. Так получилось, что у всех команд, кроме Азербайджана, набрано по три очка. Хотя Уэльс и кавказская команда провели только по одному матчу против двух у всех остальных. Ситуацию облегчает для всех то, что из группы выходят две сборные. Хорваты год начали неоднозначно. Они обыграли в первом матче отбора Азербайджан со счетом 2:1, а затем с таким же счетом уступили Венгрии. Уэльс в матче отбора в марте справился со Словакией (1:0), а до этого в товарищеском поединке справился с Тринидадом и Тобаго. В последний раз нынешние соперники пересекались тоже в квалификации, но к чемпионату мира 2014 года. Тогда хорваты одержали две победы: 2:0 и 2:1.

Встреча началась очень неторопливо. Хорватия сразу взяла мяч под свой контроль и занялась его планомерным перекатыванием, но не слишком продвигалась вперед. Все вообще происходило крайне медленно, а Уэльс с самого начала казался вареным, что не удивительно, поскольку там было около 30 градусов тепла. Первые активные вылазки совершил Перишич, но его фланговая деятельность к остроте привела только на исходе десятиминутки. Иван ворвался в штрафную и метил в ближний угол, но в створ немного не попал. Валлийцы ответили остро. Уилсона отправили партнеры в прорыв по центру, однако он замешкался и вынужден был бить торопливо с линии штрафной, попав во вратаря. После такого обмена игра несколько обострилась, причем в пользу Хорватии, которая обосновалась на чужой половине. Модрич разыграл угловой и прострелил на ворота, а там Перишич бил – немного неточно. Через пару минут хорваты все же гола добились. Снова прорвался слева Перишич, вышел на ворота и мощно прострелил, так что Лоуренс неловко подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. 1:0. Хорваты были острее и заслуженно вышли вперед. После гола игра изменилась сразу – снова темп снизился, хозяева просто катали мяч и не стремились идти особо вперед, но и сопернику не позволяли перехватывать. Полностью контролировали ситуацию. При этом даже в неспешном режиме Хорватия то и дело проходила к чужой штрафной и создавала там напряжение. Уэльс совсем скис в средней части тайма и почти не появлялся на чужой половине поля. Попытки убежать в контратаки за счет забросов из глубины не срабатывали – защита Хорватии надежно справлялась, да и сил, видимо, на жаре было не очень много на такие скоростные розыгрыши. Все происходило довольно медленно, что автоматически снижало накал и остроту. Лишь на финальной стадии тайма острота вернулась. Причем инициировали раскрытие хорваты, которые снова прибавили в скорости. Слева хорошо ворвался в штрафную Крамарич, крутил в дальнюю девятку, но взял чуть выше цели. Потом там же прорвался Перишич, чей прострел никто не смог замкнуть. После этого оживились внезапно и валлийцы, которые провели серию набегов на ворота Ливаковича. Причем чудом не забили на 42-й минуте, когда навес слева был сброшен Уилсоном под удар Уолксу. Его парировал вратарь, но мяч отскакивал к Дэвису, который грудью едва не занес его в ворота – немного не повезло с отскоком. Другие попытки гостей в концовке тайма вышли менее интересными.

Второй тайм получился в дебюте обескураживающим для Уэльса. Хорваты просто устроили мощный штурм ворота Хеннесси, словно это конец финального матча, а не старт второго тайма. Брекало ворвался опасно справа и мощно пробил. Вратарь ногой парировал, а Ковачич добил из-за штрафной в ворота. Но судья гол отменил, потому что перед вратарем стоял Крамарич, который явно ему мешал. Но атаки хозяев продолжились. В следующей новый дальний удар последовал – выше цели. А третья попытка штурма оказалась уже успешной. Мяч заметался по штрафной гостей, отскочил к Перишичу, который метров с десяти вколотил его в сетку. 2:0. Совсем неважно начали валлийцы тайм, провально даже. После двух голов хорваты чуть сбавили обороты, а Уэльс попытался перевернуть игру. Возникла равная борьба, в которой хозяев посадили на пару желтых карточек. Причем Бэйл заработал довольно опасный штрафной. Сам его исполнил, но пробил чуть выше цели. Хорваты старались контролировать мяч, но уже в середине поля в основном. Набивали процент и заставляли валлийцев бегать в бессмысленном прессинге. После перехватов гости бросались вперед, но быстро отскакивали. Хотя Бэйлу удалось по центру прорваться к штрафной, он подработал мяч и пробил в створ, однако Ливакович все контролировал. Хорваты на эти наскоки отвечали не только контролем мяча, но и контрвыпадами – в основном по левому флангу. Игра стабилизировалась, поэтому тренеры освежили ее заменами. У Уэльса вышел Брукс вместо Смита и Ампаду вместо Уолкса, а у Хорватии появился Пашалич, сменивший Брекало. Валлийцы поддавили, но получили контратаку два в два. Правда, Перишич замешкался, войдя слева в штрафную, двоих обыграть не смог. А прорыв гостей слева прерывал грубым подкатом Вида, получивший желтую карточку – необоснованно жестко порой играли хозяева. Гости заметно активизировались, стали регулярно пробираться к чужой штрафной. Бэйл взял игру на себя, нанеся мощный дальний удар. Ливакович не без труда парировал в сторону. Далич почувствовал, что соперник начал перехватывать инициативу, поэтому в центр поля выпустил Баделя. Но Уэльс продолжил идти вперед и один мяч отыграл. Брукс пробил издали, мяч попал в голову Виде и влетел в сетку, дезориентировав вратаря. 2:1. Ситуация обострилась. Гости завелись и начали наваливаться зло на ворота соперника. После перспективного штрафного удар головой пришлось парировать Ливаковичу. Хорваты огрызались контратаками с помощью Перишича, но им уже не удавалось так обострять, как прежде. А вот напряжение у владений хозяев периодически нарастало. Хорватия явно стремилась на тормозах спустить ситуацию и сбить ритм в концовке, сдерживая набеги валлийцев. Забросами чуть подергали противника хорваты. Получили ответ слева, откуда Бэйл подал во вратарскую, но партнеры замкнуть не смогли. В компенсированное время все могло быть решено. Сначала чудесный момент упустили хозяева. Удар все из той же зоны слева почти в упор парировал Хеннесси. В контратаке валлийцы вырвались к вратарской, но теперь уже Ливакович спас после удара в упор. За минуту ситуация могла перевернуться. Далич решил потянуть время и заменить Модрича. Но в последний момент поменял решение, потому что травму получил Перишич – его и пришлось менять в итоге. Так у валлийцев больше и не было шанса спасти игру.

Лучший игрок матча: Иван Перишич

Концовка встречи оказалась скомканной для Хорватии, но в целом команда сыграла уверенно, а главным действующим лицом был Перишич. Он создал почти всю остроту у ворот соперника, его действия привели к первому голу, второй мяч он забил сам, да и еще множество опасных моментов у ворот Хеннесси случились после его действий.