Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 июня. Львов. Стадион "Арена Львов". 34700 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

УКРАИНА - СЕРБИЯ - 5:0 (2:0)
Виктор Цыганков, 26 (1:0). Виктор Цыганков, 28 (2:0). Евгений Коноплянка, 46 (3:0). Роман Яремчук, 59 (4:0). Евгений Коноплянка, 75 (5:0).
УкраинаСербия
 Андрей Пятов  Марко Дмитрович
 Александр Караваев  Никола Миленкович
 Сергей Кривцов  Урош Спаич
 Николай Матвиенко  Александар Коларов
 Виталий Миколенко  Мият Гачинович
 Руслан Малиновский  Адем Ляич, 60
 Тарас Степаненко, 72  Душан Тадич
 Виктор Цыганков  Неманья Максимович
 Александр Зинченко  Филип Костич
 Евгений Коноплянка, 76  Лука Йович, 72
 Роман Яремчук, 67  Александар Прийович, 53
Замены:
 Артем Кравец, 67 Александар Митрович, 53
 Владимир Шепелев, 72 Любомир Фейса, 60
 Виктор Коваленко, 76 Дарко Лазович, 72

Наказания:

  Никола Миленкович, 22
  Урош Спаич, 32

 

После ничейного результата с Португалией на ее территории многие стали говорить о том, что Сербия вполне может попасть на ЕВРО-2020. Однако после сегодняшнего матча уверенных в этом достижении людей точно поубавится. Сборная Украины в красивом стиле расправилась со своим противником. Пять безответных мячей были отправлены в ворота Дмитровича. Атака у сербов отказала, Йович был сам не свой, что-то с левой ногой у него там случилось, Костич также выпал, Прийович совершенно ничего не смог. Тогда как у «желто-синих» отменные голевые передачи отдавал Караваев, первый гол за национальную сборную оформил Яремчук, да еще и Коноплянка с Цыганковым по дублю наколотили. Давно так крупно в одни ворота не проигрывала сборная команда Сербии. Была вероятность того, что после первых двух взятий ворот украинцы закроются, но это ведь не в стиле Шевченко, нынешнего наставника сегодняшних победителей. В перерыве специалист нашел необходимые слова, в результате чего команда не прижалась к своим воротам, продолжали наседать на конкурента, что и привело к столь крупному счету. Зрелищный и запоминающийся поединок увидели зрители «Арены Львов». Сербы поставили себя в незавидное положение, они сейчас на последней строчке в группе B, всего один набранный балл, даже Люксембург впереди. Тогда как Украины сейчас семь очков и первое место. Удивительно, но Сербия является аутсайдером вместе с Литвой, Португалия тоже там неподалеку. Тогда как Люксембург на второй строчке, а команда Шевченко и вовсе пока на коне, надо все тех же люксембуржцев обыграть в родных стенах, тогда вообще огромные шансы на выход в основную часть чемпионата Европы будут. Чудеса? Нет, просто футбол.

Предыстория.


Украине и Сербии придется сразиться в рамках отборочного цикла ЕВРО-2020 на стадионе «Львов-Арена». Фаворита тут нет, коэффициенты на успех сборных примерно равные. Объяснять долго не надо, ведь на данный момент эти команды примерно одинаковы по своим силам, возможностям. Соперники сумели главного фаворита группы B огорчить, как те, так и другие сыграли вничью с Португалией, оставив той массу вопросов на тему, смогут ли они напрямую выйти на чемпионат Старого Света. Однако Роналду и компания нашли другой путь, в случае неудачи здесь, они могут попасть на престижный форум через Лигу Наций, где скоро сразятся в финале с Нидерландами. Там система сложная, могут даже совсем неприметные сборные путевку заработать, но некоторые фавориты, если сомневаются, что пробьются через коридор квалификационного сита, могут и там попытать счастье. Но сейчас мы говорим о подопечных Шевченко, которым предстоит схлестнуться с футболистами Крстаича. «Желто-синие» в двух ближайших встречах хотят набрать шесть очков. В принципе, задача не из самых сложных. Посудите сами. Главное – одолеть «белых орлов», а там уж с Люксембургом точно справляться должны славяне, как бы противник не упирался, еще ведь и в родных стенах играть будут. Украинцы сейчас располагают не только хорошим подбором спортсменов, еще и наставник опытный, относительно недавно сам закончил футболом заниматься (как игрок), так что и на практике показать может многое. Бойко, Мораес, а также, что самое важное, Ярмоленко не помогут хозяевам поля. Атака, следовательно, не столь живой получится. Матич и Милинкович-Савич не помогут сербам, что также является ощутимым потерями для последних. Трудно сказать, кто победит, но чувствуется, что украинцы сейчас настроены серьезно, окрылены, вполне могут и одолеть гостей. Да, Сербия сыграла вничью с Португалией на выезде, но ведь этим отметилась и Украины. «Белые орлы» сумели также с немцами 1:1 сыграть, однако то была товарищеская дуэль, да и подопечные Лева перестраиваются, эпоха новой команды там, становление, ренессанс, если хотите. Хозяевам поля надо опасаться Костича и Йовича, сумасшедшая связка, а вот приезжим надо уделить внимание сдерживанию Зинченко и Коноплянки. Непонятно, стоит ли ожидать много забитых мячей в данном противостоянии, но хочется надеяться, что эта битва славянских дружин получится как дерби у клубов, бескомпромиссным сражением, жарким, результативным, зрелищным. Украинцы, в случае победы, уверенно возглавят таблицу с семью очками. Тогда как сербы, если одолеют оппонента, заработают четыре балла, также поднимутся к лидерам, среди которых притаился… и Люксембург, обыгравший Литву со счетом 2:1 и едва не отобравший дома очки в схватке с украинцами. А у Португалии всего два пункта после пары встреч, проведенных дома. Такие нынче расклады, удивительные даже. Если бы лет десять назад о таком сказали, мол, вот так будет, никто б не поверил.

Ход матча.

Вроде все неторопливо началось. Аккуратно Цыганков с Зинченко играл, по флангам разведку проводили хозяева поля, гости не рвались выйти со своей половины поля. Передачи в штрафную сербов часто проходили, болельщики неистово гнали вперед футболистов принимающей стороны. Угловой был разыгран не очень опасный у ворот украинцев случился, потом и в обратном направлении. Потом и до первого момента, который запомнился, дело дошло. Прийович очутился на ударной позиции слева, разрядил по воротам противника. «Снаряд» на большой скорости рядом со стойкой просвистел. Чуть гости не открыли счет в поединке. Ответили затем достойно и хозяева поля. Зинченко оформил подачу на Миколенко, который сместился с правого фланга в центр и нанес удар по воротам конкурента. «Снаряд» пролетел рядом с левой «девяткой». Пронесло, что так получилось, сербам надо было оставаться внимательными. Прийович бил издалека, а Йовичу даже приходилось поле покинуть, возникли у него трудности какие-то с левой ногой. Повреждение, дискомфорт, что ставило под угрозу всю атакующую игру сербов. Миленкович доигрался, тем временем, в очередной раз сфолил на сопернике, коим оказался Яремчук, за что и получил желтую карточку. А позже пришлось вступить уже киперу сборной Сербии в игру. Коноплянка из-за пределов штрафной нанес выстрел по воротам конкурента. Кипер отбил кулаками перед собой, после чего справился и с добиванием Яремчука, который головой направил «снаряд» прямо в руки вратаря. Классная игра от Дмитровича. Однако оставить свои ворота в неприкосновенности не смог голкипер, немного погодя, все-таки размочили счет хозяева поля.

Прошла передача Караваева на Цыганкова, который «снаряд» точно в левый от себя нижний угол отправил – 1:0! Прошла всего минута, украинцы отобрали мяч у противника, Цыганков метров с двадцати с лишним все в ту же сторону, в левую «девятку» на этот раз, отправил мяч. Мощно и красиво – 2:0, дубль на счету забившего гол. Коноплянка тоже забить хотел, но еще через минуту мяч в воротах… это было бы совсем странно. Немного со штангой разминулся «снаряд», пущенный полузащитником «Шальке». Потом и Цыганков мог хет-трик оформить, но у него это не получилось сделать. Спайич за фол в центре поля «горчичником» отметился, скорости немного спали, однако Шевченко продолжал жестикулировать своим подопечным, чтобы хватку они не ослабляли. Чувствовалось, что в перерыве тренер накрутит своих футболистов, дабы те снова больше атаковать стали. Со счетом 2:0 в пользу украинцев отправились команды на перерыв. Удивительно мощно смотрелись «желто-синие», дело даже не в том было, что Йович не мог в полную силу действовать, просто в атаке все получалось у хозяев поля, вполне они могли и еще забить в этой встрече, которая получалась очень богатой на зрелищные и красивые моменты.

И ведь реально, Шевченко, судя по всему, провел отличный разговор со своими ребятами. Ринулись они вперед с первых секунд второго тайма, сразу счет до разгромного и довели. Коноплянка получил мяч на левом краю штрафной от Малиновского, сместился чуть ближе к центру и нанес обводящий удар, минуя двух оборонцев оппонента. Мяч отлетел точно в угол ворот гостей, кипер тут капитулировал – 3:0! Далее был прострел от Коноплянки с левого фланга в центр. Цыганков чуть не подстроился под передачу от партнера. «Снаряд» вылетел за лицевую линию. Сербы словно в защиты играть разучились, такое складывалось впечатление. Митрович сменил Прийовича у гостей, надо было уже какие-то вносить во все происходящее корректировки приезжим, а Яремчук стал заметно хромать у украинцев. Только вот не помешало это последнему из вышеназванных забить свой гол. Вновь передача отменная от Караева в центр, там Яремчук в касание пробил в правый от себя нижний угол, поразив цель – 4:0. Совсем уже не смешно все получалось для приезжих.

Фейса сменил Ляйича, а Кравец получил игровую эстафету от Яремчука. Быстрая атака потом получилась у хозяев поля, в результате которой под правую штангу отправил мяч Коноплянка, оформив, таким образом, дубль. Просто разметали подопечные Шевченко своего оппонента, словно боксер тяжеловес вышел против представителя легкой категории. В одни ворота. Скромно что-то капитан Коларов пытался забрасывать, придумывать, но даже и близко к владениям Пятова сербы не подбирались. Что с ними случилось в этот вечер? Непонятно. Но это только на руку украинцев, которые теперь уверенно, уже с семью очками в активе, возглавили группу B.

Лучший игрок матча – Виктор Цыганков.

Шикарно действовал нынче Цыганков. Чуть-чуть не дотянул до хет-трика. Оформив свой дубль в первом тайме Виктор подарил весомое преимущество украинцам над своим оппонентом. Это позволило захватить психологическое преимущество, а дальше уже все было делом техники. Классный матч провел и Коноплянка. Да и Яремчука надо выделить, который первый гол за национальную сборную забил. Плюс Караваев отличные голевые передачи раздавал. Но все-таки Цыганков был номером один в сборной хозяев поля.

Алексей Пахомов