Группа J, 2-й тур

26 марта. Зеница. Стадион "Билино Поле". 10500 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

БОСНИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:2 (2:0)
Эдин Вишча, 10 (1:0). Миралем Пьянич, 15 (2:0). Костас Фортунис, 64 - с пенальти (2:1). Димитрис Коловос, 85 (2:2).

Миралем Пьянич, 65

Сборная Боснии виделась явным фаворитом в домашнем матче против Греции. В первом туре обе команды добились побед, но перед встречей в Зенице за «эллинов» все-таки было тревожно. Первый тайм полностью подтвердил эти опасения, а вот после перерыва начались чудеса, которых в этот вечер хватало по всей Европе. Пьянич не совладал с нервами и удалился на 65-й минуте, а гости смогли отыграться и вырвать такую важную гостевую ничью. Теперь в группе J вопросы по поводу второго места будут решаться заочно до 15 октября, когда уже греки примут балканцев.

Боснийцы начали резво и уже в первой трети тайма сумели дважды поразить ворота Влаходимоса. Сначала Вишча после паса от Пьянича с угловой отметки расстреливал створ с линии штрафной, но угодил в Зеку, после чего сам добил сферу мимо кипера. А через 5 минут уже Пьянич со стандарта метров с 35 перехитрил кипера греков, пробив мимо «стенки» под правую штангу. Чисто вратарская ошибка! Казалось, что игра сделана, ведь боснийцы атаковали и дальше, а ответы греков не выглядели опасными. Отыграть один гол в середине тайма мог Фортунис, но ему не свезло. Затем были шансы у Вишчи оформить дубль и у Сиоваса, чтобы забить первый гол греков, но оба раза отлично сыграли вратари. После перерыва гости стали играть еще активнее. Боснийцы же слишком уверовали в свое преимущество и пытались действовать на контратаках. Может, и получилось бы, но Шунич в своей штрафной уронил Фортуниса. Сам пострадавший отличился с «точки», а затем Боснию подвел Пьянич, который на ровном месте въехал в Зеку – прямая красная карточка. «Эллины» воспряли духом, ведь играть оставалось практически полчаса и пошли вперед. Особенно старался вышедший на замену Коловос, но и хозяева не отсиживались в обороне (хороший момент упустил Колашинац). Гол назревал и мог быть забит в любые ворота, но мяч оказался все же в хозяйских. После навеса с правого фланга от Зеки Коловос из центра штрафной неотразимо пробил головой – от перекладины в ворота. Такие не берутся! В концовке, скорее, гости могли вырвать победу, но удары Дониса и Самариса оказались неточными.