Группа D, 2-й тур

26 марта. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 18352 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ШВЕЙЦАРИЯ - ДАНИЯ - 3:3 (1:0)
Ремо Фройлер, 19 (1:0). Гранит Джака, 66 (2:0). Брель Эмболо, 76 (3:0). Матиас Йоргенсен, 84 (3:1). Кристиан Гюткьер, 88 (3:2). Хенрик Дальсгор, 90+3 (3:3).

Брель Эмболо, 90+5

Очень часто приходится говорить, что счет 0:0 не отражает того, что происходило на поле. Может быть ярчайший поединок с россыпью голевых моментов, а на табло – нулевая ничья после 90-й минуты. А в случае с матчем Швейцарии и Дании ситуация как раз обратная. Игра получилась в основном весьма унылой, скучной и скудной на голевые моменты и интересные атаки. Особенно первый тайм, где команды больше боялись друг друга и осторожничали. Это не помешало Швейцарии забить первой и попытаться засушить игру. После перерыва Дания пробовала играть активнее, но у нее буквально все валилось из рук, а швейцарцы, не блиставшие напором, умудрились забить два гола и зафиксировать разгромный счет, который в целом картине не соответствовал. После этого начались чудеса. Швейцария решила, что дело сделано, и остановилась. А датчанам наконец-то улыбнулась удача. Один из многочисленных стандартов стал результативным. И понеслось. Швейцария не смогла засушить и успокоить игру, а датчанам начало фартить по-крупному. В результате еще за девять минут гости забили дважды и умудрились вырвать ничью в совершенно безнадежном матче. Получилось представление недоразумений каких-то.

Швейцарцев сейчас все воспринимают очень серьезно. Ведь они умудрились в конце прошлого года выиграть свою группу в Лиге наций, одолев Бельгию в ярком противостоянии со счетом 5:2. Да и отборочный цикл на Евро-2020 начали довольно убедительно, обыграв в гостях Грузию со счетом 2:0. Могли и более солидно. Датчане же в отличие от большинства европейских команд несколько дней назад играли товарищеский матч. И не смогли в нем победить скромную молодую команду из Косово – 2:2. Впрочем, в группе D наряду со Швейцарией именно Дания котируется как фаворит. Там еще играет Ирландия, упомянутая Грузия, а также Гибралтар. В 21-м веке Дания и Швейцария не встречались. В конце прошлого только в последний раз. В 1999 году Дания обыграла Швейцарию (2:1), а годом ранее случилась ничья – 1:1. Впрочем, то были совсем другие команды, так что нынешняя история пишется прямо сейчас.

Встреча началась в равной борьбе, обе команды прощупывали друг друга и пытались найти подходы в штрафные. Однако обострять не особо получалось. Взаимный прессинг мешал разыгрывать что-либо потенциально опасное, блокируя подходы к воротам. Поэтому поочередно то одни, то другие мячом владели, поочередно его и теряли. Первые попытки Швейцарии протиснуться вперед ни к чему не привели. Гости более длительный отрезок активности провели, даже получилось несколько раз подвести мяч к штрафной, однако обострить тоже не вышло. Потыкавшись в построения друг друга, команды вообще успокоились и просто владели мячом в центре поля, почти не пытаясь даже продвинуть атаку. Видимо, очень уж друг друга опасались и хотели малой кровью создавать опасность. А так редко получается. Необходимо было проявить изобретательность и смелость. По истечении четверти часа хозяева чуть добавили в агрессии, отдельные футболисты стали больше на себя брать инициативу и мчаться вперед, пробовали даже обводить и комбинировать смелее. Практически сразу эта активизация дала плоды. После дальнего удара Родиргеса мяч срикошетил к Айети в штрафную гостей, тот принял и скинул его Фройлеру, который поразил цель. 1:0. Проморгали эпизод датчане. Хотя повторы показали, что Айети подыграл себе рукой, так что гол был засчитан неверно. Но видеоассистентов в этом турнире нет. Практически сразу Швейцария принялась убивать темп и время, несмотря на то, что играть было еще много времени. Очевидно, вязкий футбол хозяев более чем устраивал. А Дании следовало активизироваться, но куда там – не могла в начале, не получалось и сейчас. Гостям не удавалось никак ускорить игру, обострить ее. Попытки проникающих передач и забросов ликвидировались оппонентами, а сами швейцарцы, получая мяч, немедленно уводили все к возне с ним и даже не собирались особо атаковать, стремясь убаюкать всех. Датчанам приходилось самостоятельно уходить в высокий прессинг, отбирать мяч и идти в атаку. Понятно, что разница в классе между командами минимальна, если вообще есть, поэтому так просто перейти в наступление гости не могли. Отдельные футболисты рвались, но быстро теряли мяч и не доводили до перспективной стадии свои смелые шаги. Распихать атаки по флангам тоже не получалось – у Швейцарии там все было закрыто, она не думала давать свободу и рисковать, оголять зоны. А без этого и не протиснешься. Даже стандартов почти не было, чтобы хоть какой-то шанс Дании дать. Так тайм и прошел в унылой возне почти без атак и с одним ударом в створ.

В перерыве Рикардо Родригес по какой-то причине игру покинул, а вышел вместо него Бенито. Второй тайм попытались агрессивнее начать гости, даже мяч отправили в сетку чужих ворот, однако судья гол и не думал засчитывать, увидев явный офсайд у Поульсена. После стартового рывка гости опять успокоились. Точнее, Швейцария их успокоила перехватом мяча и его перекатыванием. При этом даже предпринимались походы вперед. Видимо, стыдно было совсем перед родными трибунами стоять на своей половине поля всю дорогу. Правда, атаки тоже – для галочки, ничего серьезного не представляли из себя. Чуть больше становилось стандартов, но далековато от ворот. Хотя датчане попытались осадить чужие владения. Даже до удара Брейтуэйта дело дошло, но в створ он не попал. Даже простые розыгрыши стандартов оказывались в исполнении команд жутко неуклюжими и неточными. Особенно это касается датчан. Швейцарцы хотя бы по объяснимым причинам сушили игру, но и при этом успевали для проформы сходить вперед, обозначиться там. Один из таких необязательных походов принес хозяевам второй гол. С фланга от Цубера прострел прошел до Джаки, который со средней дистанции вколотил мяч в сетку. 2:0. Удивительная реализация моментов от Швейцарии. И бездарный путь датчан к проигрышу по всем статьям. Проигрышу даже пассивной в целом Швейцарии. Конечно, сразу же замены стали готовить датчане. Провели двойную перестановку, выпустив Хейбьерга и Гюткьера вместо Шене и Николая Йоргенсена. После встряски гости прибавили в активности снова. Хотя Швейцария сама уже могла успокоиться и давать противнику возиться с мячом – он все равно ничего с ним не может сделать. Швейцарцы ответили выходом Мехмеди вместо Айети. А гости упустили новые возможности в виде стандартов. Сначала Эриксен ничего не придумал со штрафного, потом Кьяер пробил неточно после розыгрыша углового. И опять все утонуло в скучном футболе. Швейцарцы перешли в откровенную игру на контратаках, наблюдая, как несчастные датчане пробуют что-то из себя выдавить. А Швейцария после углового, заработанного Фройлером, забила и третий. На подачу лучше всех выпрыгнул Аканджи, но мяч после его удара/паса достался Эмболо, который сориентировался и послал его между ногами Шмейхеля. 3:0. Полный разгром датчан, несмотря на не самую яркую игру обеих команд. Остаток матча превратился в формальность, поэтому швейцарцы сменили Джаку, который хорошо потрудился и получил свои овации. А гости на фоне успокоившихся альпийцев даже провели серию атак со стандартами и смогли забить гол престижа. Наконец-то сработала подача Эриксена, после которой на штанге здорово сориентировался Йоргенсен, поразив цель. 3:1. Швейцарцев этот гол вроде как разозлил, они зачем-то бросились вперед, начали вести игру у чужих ворот и получили контратаку. Это ведя в счете на 88-й минуте! Поульсен по флангу промчался, получил проникающий пас и прострелил во вратарскую, где Гюткьер подставил ногу. 3:2. И это уже давало шанс Дании, которая была «мертвой» большую часть игры. Счет чуть ли не сразу мог стать равным – Дания рванула в атаку и заработала штрафной. Со стандарта плотно пробил Эриксен, но Зоммер спас швейцарцев от позора, прямо скажем. Хозяева откровенно занервничали, а гости отправились в штурм в компенсированное время, устроив обстрел владений Зоммера. Защитники швейцарцев случайным образом бросались под эти удары, пытались как-то отвести угрозу, чтобы убить время и спастись, но Дания давила с колоссальным усилием – откуда взялась энергия? Прекрасный момент создал Эриксен для партнера, но удар блокировали в последний момент. И все же удержать преимущество Швейцария не смогла. Дальсгор сотворил то, во что еще минут десять назад нельзя было поверить – принес Дании ничью. Воцарилась настоящая паника перед воротами хозяев, и именно Хенрик в этой суете сумел лучше всех сориентироваться, опередил пару защитников и вратаря, отправив мяч в цель. 3:3. Безумие какое-то.

Лучший игрок матча: Гранит Джака

Понятно, что в матче с таким сценарием абсолютно лучшего выделить сложно. Но никто из датчан не заслужил этого звания, поскольку 80 с лишним минут команда валяла дурака. Швейцарцы тоже хороши – умудрились такой перевес растранжирить. Но Джака не причастен к этому. Он с ужасом смотрел на позор товарищей, потому что был заменен при счете 3:0, отыграв блестяще и забив классный гол. Кто знает, возможно, именно с его уходом игра Швейцарии потеряла структуру.