Группа Н, 1-й тур

22 марта. Кишинев. Стадион "Зимбру". 10500 зрителей.
Судья - Александар Ставрев (Македония).

МОЛДОВА - ФРАНЦИЯ - 1:4 (0:3)
Антуан Гризманн, 24 (0:1). Рафаэль Варан, 27 (0:2). Оливье Жиру, 36 (0:3). Килиан Мбаппе, 87 (0:4). Владимир Амброс, 89 (1:4).

Владимир Амброс, 83 Килиан Мбаппе, 90+1

Вряд ли кто-то ожидал интриги и драмы от этого матча. Встречались ведь фаворит и аутсайдер. И результат соответствующий. Франция одержала более чем убедительную победу. Молдавия продержалась достойно ровно половину первого тайма. Хозяева отбивались, оборонялись, создавали плотность и кое-как отмахивались от напора гостей, которые не суетились, не форсировали, но оказывали давление. Прорвало после 24-й минуты – менее четверти часа французам потребовалось, чтобы забить три мяча. А дальше игра превратилась в еще большую формальность. Причем Франция не позволяла себе сверх меры расслабляться и в целом контролировала ситуацию, продолжая периодически напрягать защиту Молдавии, которая практически не огрызалась. В конце матча лишь произошел всплеск, когда все собирались расходиться: на четвертый гол французов хозяева ответили своим, размочив счет. Не так уныло стал смотреться разгром, но разгромом от этого быть не перестал.

Чемпионы мира отборочный цикл к Евро-2020 начинают с разминки, можно сказать. Молдавию сложно назвать серьезным оппонентом для Франции. Ведь эта команда даже в своем дивизионе не смогла в Лиге наций обойти Белоруссию. Напомним, что молдаване с белорусами дважды сыграли вничью, но умудрились не справиться с Люксембургом, да и с карликом Сан-Марино справлялись с трудом. В этом году они успели провести товарищеский матч с Казахстаном и проиграли со счетом 0:1. Французы тоже в своей лиге не смогли победить. Они в сложнейшей группе с участием Германии и Нидерландов как раз последним проиграли. Также была осечка в товарищеской игре осенью с Исландией (2:2). А завершили прошлый год французы победой над Уругваем (1:0) в товарищеской встрече. И начинают нынешний отбор на Евро как фавориты в своей группе, где помимо Молдавии еще есть Исландия, Албания, Турция и Андорра.

Встреча началась с размеренного перекатывания мяча гостями. Хотя, по сути, начало ее случилось до стартового свистка. Из основного состава французов пропал внезапно Кингсли Коман, который был заявлен. Зато появился Блез Матюиди. Оказалось, что многострадальный Коман, который часто получает травмы в последнее время, повредился на разминке перед самой игрой. В расстановке этого особо ничего не поменяло, и Матюиди уверенно влился в состав. Гости большими силами переходили в атаку, однако не надрывались, не форсировали события, кучно кружа вокруг штрафной, покалывая ее прострелами и подачами, но не торопясь и не обостряя поэтому. Молдавия же внимательно сосредоточилась на обороне, ничего впереди не предпринимая. Впереди у французов больше других старался разгонять атаки Килиан Мбаппе по традиции. Он вовсю играл с партнерами, комбинировал, стремился отыскать свободную зону, открыться и отдать пас. Однако получалось не очень слаженно. Плотная оборона мешала. Подходы получались, но не более. Даже моменты, которые потенциально могли стать опасными, как-то в последний момент ликвидировались. Надо отметить старательность Жиру, который в чемпионате Англии практики не получает, зато в Лиге Европы лучший бомбардир и пытается набить себе цену, чтобы повыгоднее место найти летом, когда уйдет из «Челси». Он в основном и старался взаимодействовать с Мбаппе. В любом случае до середины тайма вскрыть плотную защиту хозяев не получалось. И все-таки устоять под постоянным натиском не получилось. Французы жали-жали и сумели своего добиться, не создавая моментов, а реализовав первый же. Причем отличился Гризманн, который немного в тени партнеров по атаке был. Антуану удалось ловко подстроиться под заброс и пробить из пределов штрафной в цель. 0:1. Все сделали гости идеально, на грани офсайда. Причем Молдавия особо и ответить ничем не могла – Франция продолжала напирать, чтобы решить все окончательно и добить дрогнувшего противника. Помог угловой. На подачу к ближней штанге открылся Варан, который опередил защитников и вколотил мяч в сетку. 0:2. Прошло всего три минуты после первого гола. Тенденцию «гол в три минуты» едва не продлил Матюиди, который здорово подключился по флангу, вошел в штрафную и получил заброс от Мбаппе, но пробил немного неточно. Впрочем, через несколько минут Блез все же поучаствовал в голевой комбинации. Довольно простой прорыв и прострел оказались сложными для молдаван, поэтому Жиру на ближней штанге сыграл на опережение и пас Матюиди перевел в гол. 0:3. Лихой темп взяли французы, которые и не думали останавливаться, продолжая атаковать. Тогда как Молдавия совсем раскисла и даже не сопротивлялась – для нее матч закончился, не начавшись, по сути. Мог и четвертый мяч влетать после штрафного, заработанного Мбаппе. Гризманн с него подал точно на Жиру, который пробил в цель, однако Кошелев сумел выручить хозяев. И до конца тайма французы продолжали контролировать ситуацию, ходя в атаку, пусть уже и без должного энтузиазма – все решено ведь.

В перерыве у Молдавии случилась замена: вместо Кочука появился Розгонюк, но вряд ли это что-то могло поменять. Гости продолжили все держать в своих руках и проводить атаки. Словно и не было паузы. Очередной угловой мог стать результативным. Подача пошла на дальнюю штангу, вратарь на выходе до мяча не дотянулся, но и французам немного не хватило, чтобы затолкать его в ворота. Через минуту уже подачу со штрафного замыкал Жиру, но его подвела точность. Хозяева предпринимали попытки выйти в атаку, однако очень быстро теряли мяч, ошибались, не могли продвинуться вперед, чтобы даже намекнуть на угрозу для Льориса. Франция сбавила темп, но и в спокойном режиме все держала на контроле, перехватывая атаки Молдавии и раскатывая мяч на чужой половине поля в ожидании очередной ошибки. Французы производили впечатление команды очень спокойной и сбалансированной. Они не расслаблялись сверх меры, чтобы не дать сопернику шанса, но и не напрягались. Вели себя размеренно и солидно, как подобает чемпионам мира. Периодически загружали штрафную противника, чтобы оборона и Кошелев не скучали. Когда кто-то начинал зевать, французы предпринимали обостряющее действие. Погба, например, нанес дальний плотный удар, попал в защитника, а добивал Павар с края штрафной неточно. Через пару минут у Мбаппе получился непростой для вратаря удар, однако Кошелев справился в броске. Он же по-настоящему спас после удара Погба головой – Поль замыкал навес Гризманна со штрафного. Вратарю пришлось попотеть. А дальше пошла серия замен, которая скомкала и без того утратившую интригу игру. У Молдавии вышел Амброс вместо Антонюка, а у Франции появились на поле Лемар и Товен вместо Матюиди и Гризманна. Оба хорошо потрудились. А молдаванам оставалось надеяться хотя бы на домашний гол престижа – они пробовали идти вперед, пользуясь тем, что французы совсем заскучали. Не скучал только вечно активный Мбаппе, который то тут, то там появлялся у чужой штрафной. И заслуженного гола добился. Он открылся здорово в штрафной под проникающий пас, а потом технично прокинул мяч мимо голкипера. 0:4. Заслужил. Впрочем, очень рано расслабились французы. Молдавия свой гол престижа тоже оформила. Невнимательная игра гостей в обороне привела к прорыву Дамашкана, чей удар на себя приняла штанга, однако на отскоке первым оказался Амброс, который и поразил цель. 1:4. Разгром, но не сухой.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Все-таки одной из главных заслуг Мбаппе помимо его чисто технических и скоростных характеристик является самоотдача и желание играть до конца по полной. Килиан во всех матчах, даже самых проходных, играет очень ярко и остро. Эта игра не стала исключением. Забил он не самый важный во встрече мяч, но все-таки голом отметился и на протяжении всей игры был на виду, пока партнеры периодически отдыхали.