Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа С, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 марта. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 38604 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

ГОЛЛАНДИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:0 (2:0)
Мемфис Депай, 1 (1:0). Джорджиньо Вейналдум, 21 (2:0). Мемфис Депай, 55 - с пенальти (3:0). Вирджил ван Дейк, 86 (4:0).
ГолландияБеларусь
 Яспер Силлессен  Андрей Горбунов
 Дензел Дюмфрис, 68  Александр Мартынович
 Маттейс де Лигт  Михаил Сиваков
 Вирджил ван Дейк  Игорь Шитов
 Дейли Блинд  Денис Поляков
 Джорджиньо Вейналдум  Иван Маевский
 Мартен де Роон, 46  Станислав Драгун, 86
 Френки де Йонг  Юрий Ковалёв, 79
 Стивен Бергвейн  Игорь Стасевич
 Мемфис Депай  Антон Путило
 Райан Бабел, 59  Николай Сигневич, 63
Замены:
 Дави Прёппер, 46 Антон Сарока, 63
 Квинси Промес, 59 Павел Савицкий, 79
 Кенни Тете, 68 Денис Лаптев, 86

Наказания:

 Мартен де Роон, 35 Станислав Драгун, 30
  Антон Путило, 32

 

Не получилось чуда в Роттердаме для сборной Белоруссии. Да и были ли надежды? Если они у кого-то вдруг возникли, то уже на первой минуте должны были начать улетучиваться, поскольку Депай вывел стремительно Голландию вперед, поймав оборону соперника на грубейшей ошибке. В дальнейшем хозяева плясали от этого своего преимущества, не слишком напирая, но контролируя ситуацию и не позволяя противнику обострить, перейти в наступление. Да у гостей и ресурсов таких не было. К середине второго тайма они еще один мяч пропустили, чтобы голландцам стало еще спокойнее. После перерыва история повторилась. Разве что голландцы уже играли менее собранно, поскольку ощущали свое огромное превосходство в классе. Не так уже давили, позволяли противнику возиться с мячом, продвигаться вперед, но без излишеств. А сами делали свою работу – забивали еще. В итоге довели дело до счета 4:0, который, возможно, не отражает разницу в игре, но разницу в классе – вполне.

Обе команды на позитиве закончили 2018 год. Сборная Голландии после нескольких лет упадка, из-за чего был пропущен чемпионат мира 2018 года, начала возрождаться. Вторая половина минувшего года получилась ударной. Голландцы выиграли свою группу в Лиге наций, обойдя Францию и Германию – двух последних чемпионов мира. Текущая серия голландцев без поражений составляет четыре матча: две победы и две ничьи, а соперниками на этом отрезке были дважды Германия (3:0 и 2:2), Бельгия (1:1) и Франция (2:0). Но и Белоруссия имеет серию из шести матчей без поражений. В своем дивизионе белорусы тоже выиграли группу, даже не пропустив. Там были ничьи с Молдавией (0:0 оба раза), а также победы над Люксембургом (1:0 и 2:0) и Сан-Марино (5:0 и 2:0). Кстати, Голландия и Белоруссия встречались в отборе к ЧМ-2018. Оба раза голландцы победили со счетом 4:1 и 3:1. А в 2007 году белорусы даже победили – 2:1.

Встреча началась обескураживающе для гостей. Уже на первой минуте они пропустили. Шитов неуклюже откатил мяч назад вратарю, а на перехват устремился Депай, который вышел один на один с голкипером и пробил точно в угол. Белорусы в обороне даже не дернулись толком – настолько растерялись. 1:0. Безусловно, после такого начала хозяева взяли нити игры под свой контроль. Гости же не могли прийти в себя. Голландцы катали мяч на чужой территории, не выпуская противника вперед. Толком несколько точных передач у белорусов не получалось – все перехватывалось, скорости явно не хватало – разница в классе бросалась в глаза с первых же минут. Лишь на 8-й минуте в контратаку сбегали гости, однако разыграть ее качественно не удалось – неточный пас все испортил. Подойти к воротам Силлессена гостям не удавалось, попытки выходили судорожными, неловкими. А голландцы уверенно все контролировали и могли вскоре оторваться. Депай включил дриблинг и проскочил в центре к воротам, метил в угол, но промахнулся. Чем-то похожим ответил Стасевич, но бил издали и тоже в цель не попал – в соперника только. Хоть какое-то подобие выхода в атаку. Голландцы же в своих наскоках даже проявляли расслабленность и чувство превосходства. Что сказывалось на концентрации – ее не хватало порой в завершающей стадии. Комбинации оказывались незаконченными. А на 17-й минуте у белорусов что-то наклюнулось. Прорыв с фланга был простым, но подача пришлась в руку сопернику, так что судья назначил штрафной. Стасевич подал с него в центр, но удар Драгуна принял на себя защитник. После розыгрыша углового получился еще один удар, но уже неточный. И тут же Голландия ответила, причем результативно. В очень длинную стенку с партнером сыграл Вейналдум, пройдя по центру, открылся в штрафной и пробил с прострела в угол. 2:0. Как-то легко все получилось. И снова на несколько минут голландцы владели спокойно ситуацией. Лишь на исходе получаса игры белорусы что-то интересное создали. Мяч дошел в штрафной Силлессена до Путило, который хорошо раскачал оппонентов и выкатил мяч на Сигневича, но его удар блокировали. Угловой ничего не дал гостям, а хозяева снова и снова принимались просто гонять мяч, убивая время и нервируя соперника, который срывался и получал желтые карточки. Порой, конечно, расслабленность хозяев провоцировала выпады гостей, но те не оказывались критически острыми. Да и голландцы тоже ничего особенного не создавали уже, включаясь эпизодически лишь. Хороший прострел в конце тайма был у Бабеля, но его партнер пробил слишком высоко. А закончился тайм простыми перепасовками.

Второй тайм начался в том же стиле, только вместо де Рона на поле уже Преппер вышел. Голландия уверенно держала все под контролем, не форсируя события. А Белоруссия просто не могла этого сделать. Хозяева пробовали для проформы и справа, и слева пролезть, наминали бока противнику. И скоренько сумели после ряда неудачных попыток добиться своего, заработав пенальти. Шитов неаккуратно сыграл в своей штрафной, сбив оппонента. А Депай с «точки» оформил дубль. 3:0. В принципе, все стало ясно, и у хозяев на поле вместо Бабеля вышел Промес. Постепенно голландцы снизили градус давления, позволили сопернику тоже мячом пораспоряжаться. Белорусы пытались проникнуть в атаку, но доставлять мяч в штрафную все равно не получалось, там никто не цеплялся. Поэтому в том числе вместо Сигневича вышел Сарока. Голландцы же уже к 70-й минуте выполнили все замены. Вместо Дюмфриса на поле вышел Тете, а у Белоруссии все так же ничего не выходило – хозяева начинали откровенно скучать. Гости не понимали, что они еще могут предпринять. А хозяева ждали, когда уже закончится этот матч, в котором все решено. В таком режиме гости все же смогли обострить, воспользовавшись недосмотром со стороны голландцев и тем, что те оказались в меньшинстве из-за травмы, слишком рано проведя замены. Маевского вывели на ударную позицию, но с его выстрелом справился Силлессен. И все же слишком неубедительными в целом оказывались подходы белорусов, сами они словно не верили в успех в каждом конкретном случае, хотя старались, конечно. Отчаянные попытки что-то изменить гостям ничего не дали, зато голландцы забили четвертый. В контратаке плотный удар вратарь гостей парировал, однако во второй волне последовал навес на ван Дейке, который в упор отправил мяч в цель. 4:0. Все же от разницы в классе никуда не деться. Игра прошла без интриги.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

Голландец часто бывает ленивым, плохо отрабатывает в обороне, но улучить момент в атаке он умеет – этого не отнять. Депай задал тон игре, подловив ошибку белорусов уже на первой минуте. Затем голландцы могли спокойно раскатывать противника, не торопясь и не суетясь. Третий гол Депая приговорил соперника окончательно.

Сергей Милорадович.