Швейцария

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Владимир Петкович (Босния).
Группа A (Франция, Румыния, Албания, Швейцария)

11 июня

Албания - Швейцария - 0:1

15 июня

 Румыния - Швейцария - 1:1

19 июня

 Швейцария - Франция - 0:0



История выступлений на чемпионатах Европы

Несмотря на то что Швейцария стала одной из первых стран в Европе, где футбол начали культивировать, на высокий уровень этот спорт там долго не выходил, оставаясь внутренней забавой. Поначалу за счет малого числа конкурентов швейцарцам удавалось выступать на первых чемпионатах мира, однако развития не было, и когда другие ускакали вперед, Швейцария оставалась на одном месте, посему примерно с середины 20 века оказалась в упадке. На чемпионаты Европы вообще не удавалось пробиваться. Первый Евро в истории Швейцарии датирован только 1996 годом – в 90-х швейцарский футбол стал переживать локальный подъем. В том числе за счет привлечения большого числа мигрантов. И сейчас эта сборная, если судить по фамилиям, кажется одной из самых «интернациональных» в Европе. Однако если на чемпионатах мира хотя бы удавалось выходить в плей-офф, то на Евро все заканчивалось на групповом этапе. Так было трижды. И за три Евро в истории этой сборной она добилась только одной победы – на домашнем турнире 2008 года. Такая вот бесславная история борьбы на континенте. Нынешний турнир с большой долей вероятности может стать лучшим в истории Швейцарии.

Путь на Евро-2016

В связи с измененным форматом турнира, расширением числа его участников, попадание на Евро стало упрощенным. Швейцарии не пришлось рвать жилы в отборе, чтобы обойти великолепно отыгравшую цикл Англию. Альпийской команде хватило и второго места в группе, где также выступали Словения, Эстония, Литва и Сан-Марино. Согласитесь, группа одна из простейших в цикле. Поэтому больших трудностей подопечные Петковича не испытали. На фоне безупречной Англии, конечно, они казались тусклыми, дважды проиграли англичанам, хотя именно от Швейцарии ждали какой-то борьбы с британцами. Вместо этого на вторую позицию зарилась Словения, которая умудрилась в одном поединке одолеть Швейцарию. Но эти три поражения – все беды Швейцарии в отборе. Остальные матчи швейцарцы выиграли, а словенцам не хватило класса пройти так же ровно остаток пути. Глядя на такую простоту выхода на Евро, не верится, что в некоторых группах типа российской разворачивались драмы и битвы до последнего. Но таков формат, таков жребий.

Тренер

Югославский специалист Владимир Петкович очень хорошо знаком со швейцарским футболом. Он с 1987 года практически не вылезает из этой страны. Там прошла большая часть его карьеры игрока, клубы этот 52-летний уроженец Сараева менял очень часто. Там же начал и тренерскую карьеру, стартовав в ней с 1997 года в «Беллинцоне». Накопив достаточно опыта, пробовал свои силы в Турции, где брался безуспешно за «Самсунспор», потом добрался даже до «Лацио», который в поисках хорошего тренера роет самые неведомые глубины. Поработал в Риме с 2012 года по 2014-й, завоевал Кубок Италии, но поднять «лациале» на желаемый уровень не смог и был уволен зимой 2014 года. Отставка оказалась своевременной – после ЧМ-2014 руководство сборной Швейцарии пригласило его на тренерский пост. Так что, можно сказать, Петкович достиг своего максимума в швейцарской карьере, которую упорно продвигает почти 30 лет. После выдающейся работы Оттмара Хитцфельда, который руководил Швейцарией с 2008 по 2014 год и едва не выбил в 1/8 финала ЧМ в Бразилии будущего финалиста Аргентину, достаточно сложно держать уровень. Однако Петкович пока справляется и провалов не допускает.

Состав

Вратари: Роман Бюрки («Боруссия» Д, Германия), Янн Соммер («Боруссия» М, Германия), Марвин Хитц («Аугсбург», Германия). Последний рубеж швейцарцев охраняет по традиции немецкая гвардия. Все три голкипера представляют чемпионат Германии как и предыдущий бессменный основной голкипер Швейцарии Диего Бенальо. Теперь таковым можно считать Бюрки, который достойно смотрится в составе вице-чемпионов Германии. Швейцарцы могут гордиться, что их вратарь выступает на таком уровне.

Защитники: Штефан Лихтштайнер ("Ювентус", Италия), Михаэль Ланг ("Базель"), Йоан Джуру ("Гамбург", Германия), Нико Эльведи ("Боруссия" М, Германия), Рикардо Родригес ("Вольфсбург", Германия), Жак-Франсуа Мубандже ("Тулуза", Франция), Фабиан Шер ("Хоффенхайм", Германия), Стив фон Берген ("Янг Бойз"). В защите тоже преобладает немецкая группировка, хотя компания более разношерстная. Можем найти тут и ветеранов обороны Швейцарии, и совсем молодых ребят. Бросаются в глаза качественные фланговые защитники Лихтштайнер и Родригес. Это, безусловно, сильная черта всей сборной. Штефан блистает в «Ювентусе», хоть его и подводит здоровье в последнее время, а за Родригесом охотится «Реал», что о многом говорит. С позициями в центре обороны вопросов больше, и эта зона может принести неприятные сюрпризы на турнире, поскольку Петкович ищет до сих пор оптимальное сочетание. Не факт, что за товарищеские матчи и сборы ему удастся отыскать оптимальный вариант.

Полузащитники: Гранит Джака ("Арсенал", Англия), Валон Бехрами ("Уотфорд", Англия), Блерим Джемайли ("Дженоа", Италия), Желсон Фернандес ("Ренн", Франция), Фабиан Фрай ("Майнц", Германия), Джердан Шакири ("Сток Сити", Англия), Денис Закария ("Янг Бойз"). В средней линии у Швейцарцев даже в отсутствие Гекхана Инлера очень впечатляющие фамилии. Каждый из игроков на виду. Либо уже заявлял о себе, либо находится на подъеме и в ближайшее время получит шанс в клубе посолиднее. Причем свойства и универсализм этих полузащитников позволяют Петковичу достаточно свободно играть с тактикой, подбирать варианты игры под соперника, поскольку хавбеки имеют нужную гибкость и разнообразие в приемах работы на поле. Возможны проблемы с дисциплиной и слаженностью в действиях, поскольку почти каждый из хавбеков – с характером.

Нападающие: Брель Эмболо ("Базель"), Эрен Дердийок ("Касымпаша", Турция), Харис Сеферович ("Айнтрахт" Ф, Германия), Адмир Мехмеди ("Байер", Германия), Шани Тарашай ("Грассхоппер"). Времена великого и ужасного Александра Фрая прошли, поэтому если спросить о главном швейцарском нападающем, то мало кто навскидку назовет фамилию кого-либо. Швейцария еще в поиске своего ударного форварда. Эта линия уступает всем другим по мастерству исполнителей в ней. Однако есть очень талантливые ребята, например, Эмболо, которого и видные клубы хотели бы заполучить. Так что эти футболисты способны еще себя проявить и постараются воспользоваться шансом именно на Евро, где покупатели будут присматриваться к потенциальным новичкам. Тренерский штаб же решает проблему нехватки ударного форварда переменой схемы, подтягивая в атаку шикарных крайних форвардов из числа полузащитников. Опять выручает гибкость средней линии, представители которой способны играть и в атаке.

Прогноз

Удачный жребий и новые правила проведения Евро практически гарантируют Швейцарии выход из группы А, где безусловным фаворитом является Франция, но имеются еще Румыния и Албания. Швейцарцы обязаны выбираться в плей-офф, а там многое зависит от того, кто станет соперником. Все-таки класс альпийской команды ограничен, выше определенного предела она прыгнуть не сможет. Да, есть отличная полузащита с крайними защитниками и вратарем. Однако центральная ось может проседать, и это – главная опасность. Посыплется центр обороны – рискуют даже от Румынии проблемы заиметь, а нехватка высококлассного результативного центрфорварда создаст трудности во вскрытии какой-нибудь цепкой массированной обороны. Именно от успешности решения задач по нейтрализации проблем центральной оси будет зависеть итоговый успех команды. Швейцария – их тех сборных, у которых есть четкие плюсы и минусы. С ними должен будет «играться» и Петкович, и его оппоненты, готовясь к битве с альпийцами.

Сергей Милорадович.