Чемпионат Европы 2016
Группа "А", 3-й тур

19 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 45616 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:0 (0:0)
ШвейцарияФранция
 Ян Соммер  Уго Льорис
 Стефан Лихтштайнер  Бакари Санья
 Фабиан Шер  Адиль Рами
 Йохан Джуру  Лоран Косельни
 Рикардо Родригес  Патрис Эвра
 Валон Бехрами  Йоан Кабай
 Гранит Джака  Мусса Сиссоко
 Джердан Шакири, 79  Поль Погба
 Блерим Джемайли  Кингсли Коман, 63
 Адмир Мехмеди, 86  Антуан Гризманн, 77
 Брель Эмболо, 74  Андре-Пьер Жиньяк
Замены:
 Харис Сеферович, 74 Димитри Пайе, 63
 Желсон Фернандес, 79 Блез Матюиди, 77
 Михаэль Ланг, 86 

Наказания:

  Адиль Рами, 25
  Лоран Косельни, 83

 

Итоговый результат устроил и Францию, и Швейцарию, но обе команды не нашли ответов на главный вопрос, который оставался после первых матчей на турнире. Он заключался в том, что эффективность атаки крайне низка. Если бы не чудо-форма Пайета и чудо-голы на последних минутах, у Франции были бы большие проблемы. Швейцарцы тоже вымучивали свои очки. В итоге-то и те, и другие из группы выходят вроде как уверенно, но с очень озадаченным видом, что заметно по облику наставников. В этой игре Швейцария навязывала борьбу Франции на равных, но превзошла французов по числу передач и контролю мяча. Французские ответы, стремительные и колкие, были более опасными. Дважды мяч попадал в каркас ворот Зоммера, еще несколько раз выручал собственно голкипер. А итоговые нули устроили всех: Франция выиграла группу, а Швейцария стала второй.

Обе команды не слишком довольны тем, как выглядели в атаке в первых двух матчах турнира. Голы давались с трудом, победы тоже вытаскивались кое-как. Поэтому Дидье Дешам тасует постоянно сочетания в атаке. То, что работало в товарищеских матчах, тут требует дополнительной подстройки. У команды Владимира Петковича тоже не все ладится в наступлении, и он так же ищет, прощупывает почву. Так что к этому поединку обе стороны подошли серьезно, хоть и с некоторой расслабленностью, учитывая исход первых игр. Франция выиграла у Румынии и Албании, но делала это только на самых последних минутах. Швейцария вымучила победу над Албанией, а с Румынией разошлась миром. В 21-м веке эти команды встречались шесть раз. Трижды побеждали французы, еще три игры завершились вничью. В последний раз соперники виделись на ЧМ-2014 в Бразилии. Тогда Франция победила красиво со счетом 5:2.

Встреча началась бодро. Французы твердо намеревались одержать третью победу в трех матчах, а Дешам продолжал искать оптимальное сочетание в атаке, снова перетасовав там ребят. И эта новая атака устремилась вперед. Швейцария тоже не слишком довольна была тем, как у нее все складывалось изначально на турнире с атакой, посему так же бросилась вперед. Поэтому первые минуты проходили в обмене бойкими, но немного сумбурными налетами. Швейцарцы старались из глубины забрасывать мяч в линию атаки. После одного из таких забросов Лихтштайнер угрожал продраться справа к воротам, но Рами в последний момент его опередил. Следующий момент оказался еще более опасным. После подачи углового и скидки Шера мяч чуть не внес в ворота Джуру – завалился под штангу, а в суматохе никто добить не смог. Французы двигались не менее шустро и огрызнулись еще опаснее. Дальний удар исполнил Погба – мяч летел под перекладину, но Зоммер выручил. Через пару минут Поль оказался в штрафной слева, вышел почти один на один, но бил со слишком острого угла – вратарь справился. Таким же примерно приемом ответила Швейцария, но у нее своим Погба стал Джемалии, чей удар взял Льорис без особых проблем. Артиллерийский обмен продолжал все тот же неугомонный Погба, которому удался шикарный дальний выстрел – перекладина приняла на себя удар. Соперники очень активно придумывали разнообразные подходы к воротам, однако в интенсивной борьбе не получалось обострять, доводить атаки до логического завершения. Флангами и те, и другие пользовались очень активно. При этом игра выходила совершенно равной по всем показателям. Разве что выпады французов оказывались чуть-чуть опаснее. Тех же угловых Франция разыграла очень много, но почему-то особой мысли в этих розыгрышах не было – защита швейцарцев во главе с Джуру и Шером все снимала. Жиньяк пробовал добираться до мяча и с обычных подач – но даже мощного Андре-Пьера вытесняли и не давали четко попасть по мячу. У швейцарцев самым старательным по традиции оказывался Лихтштайнер, который успевал и фланг Погба-Комана прикрывать, и в атаку бегать. Эмболо поддерживал его как мог, пытаясь восполнить нехватку остроты. О накале борьбы, мужской такой, но в рамках правил, говорит хотя бы то, что до перерыва три раза игрокам Швейцарии пришлось менять футболки – их разрывали в увлекательном сражении. В равной горячей и не самой зрелищной, но динамичной борьбе прошел первый тайм.

Второй тайм лихо начали швейцарцы, которых совсем не смущал фаворитский статус соперника. Швейцария смело брала мяч в центре поля, возилась с ним и ускорялась по флангам, создавая неприятности обороне. Фланговые вылазки доставляли неудобство французской обороне. Та отбилась, французы рвались в контратаку. Жиньяк в ходе такого прорыва пробивал издали – без проблем для Зоммера. Потом Гризманн отобрал мяч у Джуру, но Бехрами подстраховала Йохана, блокировав Антуана, даже порвав мяч при этом. Затем Гризманну перед штрафной удалась шикарная стеночка с партнером, после чего он плотно пробил под перекладину. Но и тут голкипер был хорош. Швейцария лучше владела мячом, больше времени, но часто застревала в центре поля, откуда только находились варианты на флангах. При этом остроты швейцарцам не хватало. Французы действовали более стремительно, словно ориентируясь на контратаки и скорость своих исполнителей, на дриблинг. Швейцария успевала обычно возвращаться. Прекрасный момент создал в контратаке Сиссоко. Его подача с правого фланга нашла одинокого Пайета, который слету здорово пробил, но угодил в перекладину. Через несколько минут Пайет подхватил знамя Погба и пробил издали сходу – неточно. Французы били чаще, опаснее, а мячом владели гораздо меньше. Все-таки во всех трех матчах у Франции были какие-то трудности с созиданием, с завершением и цельностью в атаке. А швейцарцы при всей своей кажущейся активности даже не пробили по воротам во втором тайме. В конце уже обе команды смирились с ничьей, которая устраивала всех.

Лучший игрок матча: Поль Погба.

Позитивной новостью для Франции может стать выход Погба почти на «проектную мощность». Поль проявлял себя лидером на поле, брал на себя игру, оказывался и в атаке, и в обороне, и на одном фланге, и на другом. Отовсюду он угрожал воротам или загружал штрафную подачами и прострелами. Половина опасных моментов наверняка исходила от него.

Сергей Милорадович.