Португалия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Фернанду Сантуш.

Группа F (Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия).
 

14 июня

 Португалия - Исландия - 1:1

18 июня

Португалия - Австрия - 0:0

22 июня

 Венгрия - Португалия - 3:3



История выступлений на чемпионатах Европы

Сборная Португалии в своей истории не раз участвовала на чемпионатах Европы. Впервые португальцы попали на Евро в 1984 году. На групповом этапе "Команда избранных" соперничала с Испанией, ФРГ и Румынией. Португалия набрала 4 очка и со второго места вышла в полуфинал турнира, где в дополнительное время проиграла французам. В следующий раз португальцы попали на континентальное первенство в 1996 году. Тогда представители самого западного государства в континентальной Европе выиграли свою группу, опередив Хорватию, Данию и Турцию. А вот в четвертьфинале португальцев ждала неудача, когда они проиграли сборной Чехии со счётом 0:1. На Евро-2000 сборная Португалии выиграла все три матча группового этапа, одолев румын, англичан и немцев с общим счётом 7:2. В первом раунде плей-офф "Команда избранных" разобралась с Турцией (2:0), а в полуфинале турнира в дополнительное время проиграла французам (1:2). На домашнем чемпионате Европы 2004 года сборная Португалии считалась одним из главных фаворитов турнира. Свою группу подопечные Луиса Фелипе Сколари не без труда, но выиграли, набрав 6 очков. После поражения от Греции (1:2) сборная Португалии оказалась сильнее России (2:0) и Испании (1:0). Четвертьфинал получился для красно-зелёных крайне тяжёлым. Португальцы лишь в серии пенальти сломили сопротивление сборной Англии. А в полуфинале "Команда избранных" обыграла Голландию (2:1). В решающем матче команда Луиса Фелипе Сколари сошлась со сборной Греции. Мало кто верил в победу греков, но именно они сенсационно стали чемпионами Европы. А Португалия оказалась единственной в истории сборной, уступившей в решающем матче на домашнем первенстве Европы. Через 4 года португальцы на Евро оказались в одной группе с Турцией, Чехией и Швейцарией. "Команда избранных" шагнула в плей-офф с первого места в группе, набрав 6 очков. Но уже в четвертьфинале Португалия не сумела справиться с будущим финалистом Евро, проиграв Германии со счётом 2:3. На первенстве континента в 2012 году португальцы вновь проиграли немцам, уступив в первом матче группового этапа, но потом красно-зелёные обыграли Данию и Голландию, квалифицировавшись в 1/4 финала. Там Криштиану Роналду и компания справились с Чехией (1:0), а в полуфинале сборная Португалии потерпела поражение от Испании, уступив будущему чемпиону лишь в серии пенальти. Добавим, что наряду со сборными Испании, Германии, Италии, Франции, Голландии и Чехии команда Португалии не пропустила ни одного из последних пяти чемпионатов Европы.

Путь на Евро-2016

Португалия легко завоевала путёвку на Евро-2016, пройдя отборочный этап лишь с одним поражением. Группа португальской дружины была самой малочисленной на стадии квалификаций. Соперниками подопечных Фернанду Сантуша, который по ходу турнира занял место Паулу Бенту, были Албания, Дания, Сербия и Армения. При этом португальцы начали отборочный турнир с домашнего поражения от Албании (0:1). Могло показаться, что красно-зелёных после такого результата ждут проблемы, но ничего подобного не произошло. Сборная Португалии в дальнейшем выиграла все 7 матчей с общим счётом 11:4 и уверенно выиграла свою группу. Для начала была одержана важнейшая победа в Дании, когда победу португальцам на пятой добавленной к матчу минуте принёс гол Криштиану Роналду. Далее с тем же счётом на своём поле "Команда избранных" обыграла Армению. Победный гол вновь на свой счёт записал Криштиану Роналду. Далее был сложный матч против Сербии, в котором победу Португалии принесли голы защитников Рикарду Карвалью и Фабиу Коэнтрау. Следом в гостях в трудном матче была обыграна Армения (3:2). Хет-трик в той игре оформил Криштиану Роналду, а большую часть второго тайма команда Фернанду Сантуша играла вдесятером после удаления Тьягу Мендеша. Далее были две победы по 1:0. В Албании решающий гол в добавленное время забил Мигел Велозу, а победу над датчанами в домашнем поединке принёс Жоау Моутинью. Наконец, в Сербии красно-зелёные праздновали успех со счётом 2:1. На этот раз голы на свой счёт записали Луиш Нани и всё тот же Жоау Моутинью. Португалия набрала 21 балл и своего ближайшего преследователя по отборочной группе опередила на 7 очков.

Тренер

Главным тренером сборной Португалии является 61-летний специалист Фернанду Сантуш, который занял этот пост 23 сентября 2014 года. После поражения от Албании португальскую команду покинул Паулу Бенту, его место и занял Фернанду Сантуш. Ранее этот специалист возглавлял сборную Греции, которые при нём попали и в финальную стадию ЧМ-2014, где добрались до 1/8 финала. Сразу после этого Сантуш покинул команду. Начинал свою карьеру 61-летний специалист в португальском клубе "Эшторил-Прая", где сначала был ассистентом, а потом стал главным тренером. Далее в карьере Сантуша был клуб "Эштрела", а потом тренер резко пошёл на повышение, возглавив "Порту", с которым в первом же сезоне завоевал чемпионство. Позже наставник пополнил личную коллекцию трофеев двумя победами в Кубке Португалии. В 2001-м он возглавил АЕК, а уже в 2002-м привел афинцев к триумфу в Кубке Греции. После этого он принял предложение "Панатинаикоса", а после трудился в "Спортинге", АЕКе и "Бенфике". В 2007 году Фернанду Сантуш встал у руля ПАОКа, с которым португалец добился громкого успеха, завоевав по итогам сезона 2009/10 путевку в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА. А в 2010 году Сантуш сменил Отто Рехагеля на посту главного тренера сборной Греции. С греками португалец вышел в финальные стадии Евро-2012 и ЧМ-2014. Добавим, что Фернанду Сантуш в 2010 году был признан лучшим тренером десятилетия в Греции.

Состав

Вратари: Руй Патрисиу ("Спортинг" Лиссабон), Антони Лопеш ("Лион"), Эдуарду ("Динамо" Загреб). В сборной Португалии в плане вратарской позиции всё очевидно. Руй Патрисиу является твёрдым первым номером своей национальной команды, подтвердив свой класс в прошедшем сезоне, где он стал лучшим голкипером чемпионата Португалии. За его спиной есть крепкий дублёр. Во многом благодаря надёжной игре Энтони Лопеша французский "Лион" завоевал второе место в минувшем розыгрыше Лиги 1. Да и при 33-летнего Эдуарду забывать не стоит. В своё время он был основным голкипером португальской команды, отыграв 35 матчей за национальную команду в течение пяти лет.

Защитники: Седрик, Жозе Фонте (оба — "Саутгемптон"), Пепе ("Реал"), Рикарду Карвалью ("Монако"), Бруну Алвеш ("Фенербахче"), Элизеу ("Бенфика"), Рафаэл Геррейро ("Лорьян"). Несмотря на то, что в отборочном турнире сборная Португалии пропустила всего пять мячей, назвать защиту "Команды избранных" сверхнадёжной никак нельзя. При этом в плане опыта у португальцев в этой линии полный порядок. В центре основной должна стать связка Рикарду Карвалью – Пепе, каждого из которых может подменить Бруну Алвеш, а по флангам будут действовать Элизеу, который провёл великолепный сезон в "Бенфике", и Рафаэл Геррейро, либо Жозе Фонте, которые имеют равные шансы на попадание в стартовый состав. Оборона сборной Португалии уверенно действует позиционно, но вот индивидуальные ошибки порой могут подводить команду. Да и возраст некоторых исполнителей всё-таки сказывается, так что со скоростными оппонентами португальские защитники будут справляться не всегда. Зато в плане подключений к атакам у "Команды избранных" нет проблем. Особенно это касается фланговых защитников, заточенных во многом на созидание.

Полузащитники: Виейринья ("Вольфсбург"), Ренату Санчес ("Бавария"), Данилу Перейра ("Порту"), Жоау Моутинью ("Монако"), Адриен Силва, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу (все — "Спортинг"), Андре Гомеш ("Валенсия"), Рикарду Куарежма ("Бешикташ"). Средняя линия традиционно является сильнейшей у сборной Португалии. Тут целая россыпь классных футболистов, каждый из которых может в равной степени претендовать на основной состав. Особенно бросается в глаза мощный кулак из лиссабонского "Спортинга" в лице Адриена Силвы, Виллиама Карвалью и Жоау Мариу, каждый из которых на высоком уровне провёл минувший сезон. Впрочем, вряд ли вся троица будет играть в числе первых 11-ти, так как Ренату Санчес, который уже успел перебраться из "Бенфики" в "Баварию", и Данилу Перейра, на котором держалась вся полузащита "Порту", наверняка будут играть большую роль в построениях Фернанду Сантуша. Как видно, именно центр полузащиты является главной силой португальской национальной команды, а настоящий вожак этой стаи Жоау Моутинью из "Монако". Именно вокруг него будет строиться вся комбинационная игра команды. Именно Моутинью будет главным организаторов доставки мяча до Криштиану Роналду. Не стоит забывать и об Андре Гомеше, который провёл стабильный сезон в "Валенсии". Своим универсализмом выделяется Виейринья, способный также сыграть на фланге обороны, а Рикарду Куарежма заточен строго на атаку, так что он больше считается нападающим, чем полузащитником.

Нападающие: Рафа Силва ("Брага"), Нани ("Фенербахче"), Криштиану Роналду ("Реал"), Эдер ("Лилль"). В плане форвардов у сборной Португалии традиционно проблемы. Криштиану Роналду на котором уже крупном турнире вынужден будет практически один отдуваться за всех нападающих. И если с фланга могут сыграть всё тот же Рикарду Куарежма или Нани, то роль центрфорварда в сборной явно нуждается в усилении. Наверняка Криштиану Роналду будет действовать на острие атаки, но он любит перемещаться по всему фронту наступления, так что в штрафной площади португальских соперников частенько будет пусто. Рафа Силва чистым нападающим не является, а Эдер явно не тянет на роль топ-форварда. Вот и получается, что, несмотря на присутствие Криштиану Роналду, линия нападающих является самой слабой у сборной Португалии.

Прогноз

Сборная Португалии обладает большим опытом выступлений на крупных турнирах. Да, титулов красно-зелёные ещё не завоевали, но третье место на чемпионате мира или серебро домашнего Евро всё-таки были. Португальцы никогда не довольствовались одним только попаданием в финальный турнир чемпионатов Европы, и каждый раз успешно преодолевали групповой этап. Вот и на этот раз на групповой стадии континентального первенства команда Фернанду Сантуша никаких проблем испытать не должна. Исландия, Австрия и Венргия не те соперники, которые могут опередить португальцев. Хотя потерять очки красно-зелёные могут, всё-таки на Евро слабые команды попадают редко. Далее всё будет зависеть от жеребьёвки плей-офф, однако уже сейчас можно сказать, что по потенциалу сборная Португалии вполне может выйти в полуфинал турнира, особенно если свою лучшую игру поймает Криштиану Роналду. Он его действий во многом будет решаться судьба Португалии на Евро-2016.

Кретов Максим.