Рикарду Куарежма, 76 Эльмар Бьярнасон, 90
 Эдер, 84

Биркир Бьярнасон, 55
  Альфред Финнбогасон, 90+4

Первый тур чемпионата Европы завершается двумя сенсациями в группе F. Как бы это странно ни звучало, лидерами квартета становятся венгры, а фавориты четвёрки португальцы делят третью строчку с исландцами, которых не сумели переиграть в дебютном для тех матче на континентальных форумах. Подопечные Фернанду Сантуша ожидаемо много атаковали и создавали момент за моментом, но цепкие островитяне слаженно и самоотверженно действовали в обороне, а на последнем её рубеже настоящие чудеса творил Ханнес Халльдоурссон. Единственную неудачу голкипер «викингов» потерпел на 31-й минуте, когда Нани точным ударом завершил молниеносную атаку «избранных». Полузащитник пробивал с линии вратарской, а потому Халльдоурссона здесь винить не в чем. К тому же, в остальных эпизодах Ханнес был просто бесподобен. Благодаря ему исландцы не пропустили до перерыва, а на старте второго тайма совершили настоящее чудо: Биркир Бьярнасон ударом слёту сравнял счёт. Это значило, что защите островитян придётся работать ещё интенсивнее, но закалённые северяне не испугались и испытание выдержали. Встреча так и завершилась ничьей, которая приносит Исландии историческое очко. Вопреки предтурнирным прогнозам, борьба в группе F обещает получиться очень интересной.

Первый матч в группе F завершился сенсационной победой венгров над австрийцами, однако большая часть футбольной общественности всё-таки с предвкушением ждала следующей игры. Фаворит квартета, сборная Португалии, встречалась с дебютантами континентального форума, исландцами. Разумеется, интерес к этому поединку в первую очередь обусловлен участием в нём одного из величайших футболистов современности Криштиану Роналду. Без него команда Фернанду Сантуша представляет собой разве что середняка с хорошей линией полузащиты и колоритной обороной, в которой значатся тафгай Пепе и неувядающий 38-летний Рикарду Карвалью. А наличие такого игрока как Криштиану всё-таки заставляет относиться с уважением и опаской к португальцам, которые вполне традиционно для последнего десятилетия приехали на крупный турнир без высококлассных центрфорвардов – таковых после ухода Паулеты и Нуну Гомеша в этой стране не родили, из-за чего сборную тяжело относить к грандам европейского футбола. Поэтому все надежды «команды избранных» вновь возложены на капитана, хоть и не сказать, что на предыдущих двух континентальных форумах он их оправдывал в полной мере. Вместе с тем выйти в плей-офф «красно-зелёные» должны без видимых усилий, поскольку соперники им достались, мягко говоря, не самые сильные. Однако это не должно заставить «европейских бразильцев» расслабиться: те же исландцы в отборочном турнире имели весьма неслабых противников, но при этом вышли в финальную часть со второго места, опередив турок и оставив за бортом главных соревнований года маститых голландцев. Таких нежданных гостей стоит опасаться любой команде. К тому же, в составе островитян также имеются неплохие и небезызвестные футбольному миру игроки. Например, пользующийся уважением в АПЛ Гильфи Сигурдссон, или обладавший ещё большим авторитетом в этом же чемпионате с десяток лет назад Эйдур Гудьонсен.

Самим исландцам после сумасшедшего квалификационного цикла точно нечего и некого бояться. Бесстрашием островитяне блеснули уже на третьей минуте отчётной встречи: ошибка португальцев в центре поля привела к сольному проходу Сигурдссона, которому защитники позволили Гильфи нанести сразу два удара. Первый получился по-настоящему опасным, и Патрисиу пришлось просто спасать свою команду, а добиванием исландский хавбек просто подарил ему мяч. «Европейские бразильцы» мгновенно отодвинули игру подальше за центральную линию и попытались вскрыть оборону противника верхом. Пару раз португальцы обострили, но островитяне отделались лишь лёгким испугом, после чего взялись диктовать «красно-зелёным» свои условия. Выглядело интересно, как исландцы вязали Роналду и компанию по рукам и ногам, а при любой возможности большими силами мчались вперёд. Но самую громкую реакцию трибун, конечно, вызвало получение мяча 7-м номером «избранных» вблизи чужой штрафной. Криштиану прицелился для дальнего выстрела, но пропахал ногой газон и упал на него же, после чего долго ругал всех и вся. Нелегко приходилось португальскому лидеру, которого уже в центре поля островитяне встречали как минимум втроём. Поэтому и первый акцентированный удар по воротам Халльдоурссона нанес не он, а Виейринья, пальнувший прямо в голкипера метров с 20. А когда Роналду всё-таки дали выполнить технико-тактическое действие, в исландской штрафной едва не разгорелся пожар. Криштиану слева навесил точно на голову Нани, который с трёх метров был обязан открывать счёт, но Халльдоурссон оказался на месте и совершил умопомрачительный сэйв. А в следующем эпизоде спасти островитян не смог бы и вратарь: теперь Виейринья подал на Роналду, и португальский капитан, выиграв верховую борьбу, отправил снаряд в сантиметрах от левой «девятки».

Подопечным Ларса Лагербека было остро необходимо успокаивать игру, дабы раскочегарившиеся «красно-зелёные» не затолкали мяч им в сетку. Но тишина длилась ровно полторы минуты, после которых Роналду вновь оказался на острие португальской атаки. Криштиану откликнулся на заброс с центра и вывалился на рандеву с Халльдоурссоном, но не сумел укротить сферу и перебросить кипера. Не везло приме «команды избранных». Но за полчаса «европейские бразильцы» на гол наиграли, и забить его на 31-й минуте наконец сумели. Сделал это Нани, которому Андре Гомеш выдал роскошный прострел справа, и форвард «Фенербахче» с линии вратарской в касание поразил цель – 1:0!

Открытый счёт порядком всколыхнул игру. Португальцы понеслись удваивать преимущество, но едва не напоролись на исландские контрвыпады. Пришлось сбавить темп, и взвинтить его удалось только под занавес тайма. Тем не менее, до перерыва счёт не изменился, а после него суровые викинги преподнесли оппоненту неприятный сюрприз. Молниеносная атака по правой бровке завершилась навесом Гудмундcсона на одинокого Бьярнасона и точным ударом последнего слёту – 1:1! Причём пробил Биркир даже не стопой, а голенью! Такого начала второй половины «избранные» точно не планировали. Исландцам это грозило новым штурмом ворот Халльдоурссона, который не заставил долго себя ждать. Вся группа захвата сборной Португалии закрепилась на половине поля островитян, и Ханнесу пришлось пахать в поте лица. То Гомеш бил из-за пределов штрафной, то Виейринья простреливал с фланга, заставляя мяч метаться по вратарской. Голкипер выдерживал все испытания с честью и достоинством. Его коллега Патрисиу чуть было не задремал, но Бьярнасон мгновенно разбудил его, продавив слева Виейринью и исполнив опаснейший навес во вратарскую. За исключением этого момента Руй больше действовал в стиле Нойера, подбирая мячи неподалёку от центрального круга.

Чем ближе был финиш матча, тем увеличивалась вероятность ничейного исхода. Сантуш на 71-й минуте провёл первую замену, выпустив вместо Моутинью новоявленного баварца Ренату Саншеша. А пока будущее португальского футбола включалось в игру, Нани едва не оформил дубль. Слегка зацепил Луиш мяч после подачи со штрафного в исполнении Геррейру, и сфера пролетела в миллиметрах от штанги. Не успел Халльдоурссон перевести дух после этого эпизода, как Куарежма, также вышедший на замену, потревожил его ударом с острого угла. Патрисиу, занимавшийся лёгкой атлетикой на своей половине поля, вряд ли завидовал коллеге. А как же, ведь со временем к тому в гости стал наведываться ещё и злобный Пепе, в суровости совсем не уступающий исландским викингам. На 82-й минуте защитник «Реала» здорово выпрыгнул при подаче с угла поля и едва не вывел португальцев вперёд. А спустя мгновения Пепе уже блистал в обороне, выдавливая за пределы поля прибежавшего к чужим воротам Финнбогасона. Казалось, что Альфред отдал на этот рывок последние силы, но через несколько минут он исполнил такое, что вздрогнула вся Португалия. Получив мяч в штрафной, 11-й номер островитян убрал защитника и нанёс хлёсткий удар. Вытянувший руки Патрисиу оставил «избранным» шанс побороться за три очка. Между прочим, перед этим Роналду с трёх метров пробил головой прямо в голкипера, упустив возможность те самые три балла прикарманить. Казалось, шанс этот был последний, но на заключительной добавленной минуте «красно-зелёные» заработали штрафной в 33 метрах от ворот – для Криштиану позиция вполне ударная. К тому же, когда он выстрелил с этой точки, Финнбогасон, стоявший в «стенке», сыграл рукой. Таким образом, португальский капитан решал исход поединка с убойной позиции. Фирменный разбег, пушечный удар… стенка. Которая спасает островитян от поражения и преподносит ещё одну сенсацию. В дебютном матче на Евро исландцы отобрали очки у фаворита группы!

Лучший игрок матча – Ханнес Халльдоурссон.

Господа комментаторы, выучите и запомните это имя! Такие люди заслуживают, чтобы их знали и называли без ошибок. Голкипер сборной Исландии провёл выдающийся матч, совершив просто уйму спасений и позволив своей команде вырвать ничью у грозного Роналду и компании. Особенно роскошным был сэйв Халльдоурссона в первом тайме, когда он парировал удар, нанесённый Нани головой с трёх метров.