УЭЛЬС - БЕЛЬГИЯ
1 июля. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 22:00.
Судья - Дамир Скомина (Словения).
Трансляция - "Россия-1, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".

Во втором четвертьфинальном матче Евро-2016 сыграют сборные Уэльса и Бельгии. Валлийская команда пробилась в плей-офф континентального первенства из группы В, где заняла первое место, опередив Англию, Словакию и Россию. В 1/8 финала подопечные Криса Коулмана со счётом 1:0 одолели Северную Ирландию. Сборная Бельгии вышла в плей-офф Евро-2016, заняв второе место в квартете Е. Команда Марка Вильмотса пропустила вперёд Италию, но сумела опередить Ирландию и Швецию. В 1/8 финала бельгийцы спокойно разобрались со сборной Венгрии, отправив в её ворота четыре безответных мяча, авторами которых стали Тоби Алдервейрелд, Миши Бачуайи, Эден Азар и Янник Карраско. Предстоящий матч пройдёт на стадионе "Пьер Моруа" в Лилле. Во время Евро-2016 эта арена вмещает 49822 зрителя. Главный судья: Дамир Скомина из Словении. Он работал на трёх играх Евро-2012, а вскоре после этого обслуживал матч за Суперкубок УЕФА с участием "Челси" и "Атлетико". На групповом этапе Евро-2016 Скомина обслуживал матчи Россия - Словакия (1:2) и Швейцария - Франция (0:0). Помощники рефери: Юре Прапротник и Роберт Вукан. Дополнительные помощники судьи: Матей Юг и Славко Винчич (все - Словакия). Четвертый арбитр: Никола Риццоли. Резервный рефери: Эленито Ди Либераторе (оба - Италия). У Бельгии небольшой перевес над Уэльсом в личных встречах, но именно валлийцы выиграли в квалификации к Евро-2016 и теперь попытаются повторить успех в борьбе за полуфинал континентального первенства. Команды играли в одной отборочной группе, поэтому хорошо знают друг друга. В Брюсселе они расписали нулевую ничью, а в Кардиффе гол Гарета Бэйла принёс минимальную победу валлийцам. Всего же Бельгия и Уэльс провели 12 очных матчей. Бельгийская команда добыла пять побед, на счету валлийцев четыре выигрыша, ещё три встречи завершились вничью. По забитым мячам впереди Уэльс - 17:16. Отметим, что Лилль, в котором пройдёт предстоящий матч, находится совсем рядом с Бельгией. К тому же в этом городе играл один из лидеров бельгийской сборной Эден Азар. В своё время в составе "Лилля" он выиграл чемпионат и Кубок Франции. Что касается кадровой ситуации накануне матча, то у сборной Бельгии хватает потерь. На следующий день после победы над Венгрией бельгийцы провели очередную тренировку - без 11 футболистов стартового состава, принесших победу в 1/8 финала, но с Янником Карраско и Миши Бачуайи, которые вышли на замену и отличились голами. На следующий день сборная Бельгии тренировалась в Бордо без Эдена Азара и Томаса Вермалена, у которых были небольшие проблемы со здоровьем. В любом случае Вермален пропустит четвертьфинал с Уэльсом из-за перебора карточек, а Азар, по уверениям главного тренера Марка Вильмотса, будет полностью готов к матчу. Капитан сборной Бельгии залечил травму четырёхглавой мышцы бедра, полученную в игре с венграми. А вот защитник Ян Вертонген травмировал голеностоп на одной из последующих тренировок и пропустит матч с Уэльсом. Это серьёзная потеря бельгийской команды, учитывая травмы защитников до начала турнира и дисквалификацию Вермалена. Тренерский штаб национальной команды, судя по всему, использует Джейсона Денайе в центре обороны, а Джордана Лукаку - на левом фланге. Ориентировочно состав сборной Бельгии выглядит так: Куртуа; Менье, Алдервейрелд, Денайе, Д. Лукаку; Витсель, Наингголан; Мертенс, де Брейне, Азар; Р. Лукаку. У валлийской команды травма плеча не помешает капитану Эшли Уильямсу сыграть в 1/4 финала. Напомним, защитник получил повреждение плеча в матче 1/8 финала против сборной Северной Ирландии в столкновении с партнёром по команде. Были опасения, что травма серьёзная, но футболист "Суонси" отделался лёгким испугом. Таким образом, главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман сможет использовать любого из 23-х футболистов, которые есть в заявке. Сэм Воукс, Хэл Робсон-Кану и Джонни Уильямс активно ведут борьбу за место в "основе" рядом с лидерами сборной, Гаретом Бэйлом и Ароном Рэмзи. На этом Евро Робсон-Кану уже записал на свой счёт один гол и имеет, пожалуй, лучшие шансы выйти с первых минут в матче против Бельгии. Ориентировочно стартовый состав Уэльса выглядит так: Хеннесси; Гантер, Честер, Уильямс, Дэвис, Тейлор; Аллен, Лэдли; Рэмзи, Бейл; Робсон-Кану. Интересно, что Гарет Бэйл забил на Евро-2016 уже три мяча, доведя свой бомбардирский счёт за сборную до 22 голов. Следующий гол позволит ему догнать легендарных Айвора Оллчерча (1950-1966) и Тревора Форда (1946-1956) на втором месте в списке лучших снайперов валлийской сборной всех времен. У рекордсмена Иана Раша (1980-1996) 28 голов. Именно Бэйла бельгийцы опасаются больше всего. Но, как отметил Марк Вильмотс, играть против него персонально сборная Бельгии не собирается. Учитывая все проблемы в обороне бельгийской команды, Бэйл вполне может отличиться в этом историческом матче для Уэльса. Однако фаворитом встречи всё равно считается Бельгия. В её составе множество великолепных атакующих футболистов, которые способны самостоятельно сделать результат матча. В общем, голы ожидаются с обеих сторон. Отметим, что Бельгия впервые участвует в первенстве континента со времен домашнего Евро-2000, который она проводила совместно с Голландией. В целом для неё это пятый чемпионат Европы. Крупнейшее достижение "красных дьяволов" - серебро Евро-1980. В римском финале они уступили сборной ФРГ - 1:2. Что касается валлийцев, то выйдя в четвертьфинал, Уэльс повторил своё лучшее достижение на крупных турнирах. В 1958 году валлийцы пробились в четвертьфинал чемпионата мира, где минимально уступили будущим чемпионам бразильцам. Если говорить о потенциальной серии послематчевых пенальти, то в этом плане у Бельгии больше опыта, хотя к нынешним футболистам это никак не относится. Тем не менее, отметим, что в четвертьфинале ЧМ-1986 в Мексике Бельгия одолела по пенальти Испанию - 5:4. Это была первая и последняя серия "дьяволов" в турнирных встречах. Кроме того, бельгийцы исполняли 11-метровые после нулевой ничьей в товарищеском матче с Англией в мае 98-го. Тогда в Касабланке британцы были повержены со счётом 4:3. Уэльс ранее не участвовал в сериях пенальти.