Джимми Дурмаз, 70 Кристиан Бентеке, 87
 Эркан Зенгин, 82 Дивок Ориги, 90+3

Альбин Экдаль, 33 Томас Менье, 30
 Эрик Юханссон, 36 Аксель Витсель, 45+1

Поединок получился в целом равным. Бельгия провела убедительнее первый тайм, хотя голевых моментов не хватало у обоих ворот. Шансы получали и те, и другие, но у бельгийцев получалось действовать острее, резче, лучше контролировать мяч. Шведы прибавили после перерыва, потому что у них не оставалось другого выбора. В концовке встречи нулевой счет не устраивал скандинавов, так что они принялись рисковать, начались качели с обменом голевыми моментами. Забить могла любая команда, что определило бы судьбу и расклад в группе. И удача улыбнулась Бельгии, которой победу принес дальним ударом Наингголан. После гола раскрывшиеся шведы были ближе ко второму пропущенному, чем к спасению, поскольку им-то нужно было забивать дважды, что выглядело нереальным. Таким образом, Бельгия со второго места вышла в плей-офф, а Швеция с четвертого едет домой. Но еще более обидно за Златана Ибрагимовича, для которого этот матч стал последним в сборной.

Обе команды начали турнир не особенно уверенно. Шведы смогли набрать только одно очко в двух матчах, сыграв вничью с Ирландией и уступив Италии. Поэтому поставили себя в положение, когда нужна только победа над Бельгией. Бельгийцы первый матч с Италией провалили, уступив 0:2, но сполна реабилитировались, разгромив Ирландию – 3:0. Так что их со шведами и ничья устроила бы. Но за репутацию Азару и компании нужно биться, ведь недаром лидировали в рейтинге ФИФА, недаром считаются самой талантливой и перспективной командой турнира. Если говорить о потерях, то повреждений у Бельгии хватало, но к этому матчу все пришли в себя. А у Швеции оказался в лазарете центральный защитник Лустиг. В последний раз команды встречались в 2014 году в товарищеском матче – Бельгия обыграла Швецию со счетом 2:0. До этого была встреча на Евро-2000 с победой Бельгии со счетом 2:1.

Бельгийцы начали поединок активнее, сразу направившись в атаку. Ибрагимович и компания отошли в защиту и принялись отбивать нападки соперника. Впрочем, активность бельгийцев ограничилась несколькими минутами. Швеция быстро сбила спесь с противника и ответила голевым моментом. Берга вывели на ударную позицию, но Куртуа сумел справиться. Шведы все же перехватили инициативу и напористо стали подкатывать к штрафной соперника. Как оказалось, такие перемены были временными. Команды обменивались отрезками набегов друг к другу. Чуть лучше мяч держался у бельгийцев, которые дольше его разыгрывали в центре поля, стараясь растянуть построения шведов и проникнуть к воротам по флангам, где активность проявляли Де Брейне и Азар. Те были заточены под дальнейшие прострелы на Лукаку. Несколько раз за первый тайм такие прострелы оказывались очень опасными, прошивали вратарскую. Но Ромелу никак не удавалось добираться до мяча. Шведы стремились действовать резко из глубины, передавая мяч вертикально, забрасывая его издали на игроков атаки. Причем Ибрагимович успевал оказываться и у штрафной, и в глубине, напоминая о своем парижском опыте, где он очень часто участвовал в розыгрыше мяча в центре поля. Пускай скорости были не самыми высокими, динамика и накал борьбы присутствовали. Те же Лукаку и Ибрагимович потолкались ближе к середине тайма, показав свой настрой и маскулинность. Бельгийцы действовали резко, но достаточно предсказуемо: после растягивания рядов шло ускорение по позиции инсайда с прострелом или подачей. Де Брейне разнообразил прием ударом издали – Исакссон справился. Шведы играли чуть более разнообразно, но у них были менее массовые подходы к воротам. Борьба приносила и стандарты, но их использовали большие мастера не очень эффективно, стреляя мимо или в стенку. Плотная борьба привела лбом ко лбу Азара и Берга – обоим оказали помощь. Ближе к концовке преимущество бельгийцев в контроле мяча и обострениях мастеров с флангов оказывалось более явным, но счет едва не открыли шведы. Линделеф подключился к атаке и пробивал головой после подачи с фланга – мяч прошмыгнул у самой штанги. В общем-то до перерыва борьбы было много, а реальных голевых моментов не особо.

Швеция после перерыва активизировалась, поднажала, однако подачи и прорывы отдельных игроков не достигали цели, не добирались до завершающего удара, до контрольного выстрела. Все время под прессингом чего-то не хватало. Шведы были прижаты к стене турнирным положением, поэтому пыхтели изо всех сил. Но Бельгия держалась и стала опять возвращать игру в удобное для себя русло. Испортить это мог удар Экдаля со средней дистанции – Куртуа уверенно поймал мяч. С накоплением усталости центр поля в обе стороны проходился более шустро. После такого прорыва Ибрагимовичу удалось забить, но он при этом находился в сомнительном положении и ногу задрал выше головы защитника – судья усмотрел опасную игру. Для обострения Хамрен выпустил Гвидетти вместо Берга. Он сразу включился в борьбу. Времени оставалось меньше, поэтому чаще игроки прибегали к дальним ударам. Они были неподготовленными и блокировались. Швеция стала рисковать, выводить в атаку большие силы, идти ва-банк. Это привело к опасной контратаке. Лукаку получил проникающий пас и пулей влетел в штрафную, но Исакссон спас скандинавов. Через пару минут, в которые уместилась вылазка шведов с неточным ударом, Лукаку опять умчался и забил-таки, но был в офсайде. В режиме обмена остротами Швеция заработала опасный штрафной. Ибрагимович пробил сквозь стенку, но Куртуа был готов и к этому. Раскрывшиеся шведы получили мощнейшую контратаку и на 82-й минуте. Но Исакссон парировал невероятный удар Мертенса после крутого прохода. Качели продолжились у ворот Куртуа. После розыгрыша углового удар головой оставил не у дел вратаря, но расположенный на линии ворот защитник вынес. За нереализованный момент Бельгия противника наказала. Веерная контратака закончилась прострелом Азара на Наингголана, который издали мощно вложил мяч под штангу с рикошетом от Зенгина. 0:1. Для Швеции тут все закончилось. Но Ибрагимович еще бился. Он после подачи с фланга бил головой совсем рядом со штангой. Команды продолжали летать от ворот до ворот, не останавливаясь. Бентеке и Мертенс могли усугубить положение шведов. Но сначала удар Дриса блокировали, потом Исакссон отбил удар Кристиана. И Швеция билась до последнего, однако забить так и не получилось.

Лучший игрок матча: Эден Азар.

Полузащитник «Челси» начинает оправдывать все авансы. Он был одним из самых ярких исполнителей на поле, постоянно нагнетал остроту и создал больше всего неприятностей обороне Швеции. Да и ключевую атаку Азар провел самолично, выведя на удар Наингголана.