Чемпионат Европы 2016
Группа "D", 3-й тур

21 июня. Бордо. Стадион "Стад-де-Бордо". 37245 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 2:1 (1:1)
Альваро Мората, 7 (0:1). Никола Калинич, 45 (1:1). Иван Перишич, 87 (2:1).
Серхио Рамос, 72 (вратарь).
ХорватияИспания
 Даниель Субашич  Давид де Хеа
 Дарио Срна  Хуанфран
 Ведран Чорлука  Жерар Пике
 Тин Едвай  Серхио Рамос
 Шиме Врсалько  Хорди Альба
 Марко Рог, 82  Серхио Бускетс
 Милан Бадель  Андрес Иньеста
 Иван Перишич, 90+4  Сеск Фабрегас, 84
 Иван Ракитич  Давид Сильва
 Марко Пьяца, 90+2  Альваро Мората, 67
 Никола Калинич  Нолито, 60
Замены:
 Матео Ковачич, 82 Бруно Сориано, 60
 Дуе Чоп, 90+2 Ариц Адурис, 67
 Андрей Крамарич, 90+4 Тьяго Алькантара, 84

Наказания:

 Марко Рог, 29 
 Дарио Срна, 70 
 Шиме Врсалько, 70 
 Иван Перишич, 88 

 

Хорватия обещала дать бой фавориту – она сдержала обещание. Хотя поначалу показалось, что хорваты слишком много на себя берут. Они было ввязались в битву за контроль мяча и территории, но выиграть в этом аспекте у Испании нельзя, что та и показала, быстро открыв счет и захватив мяч. Но хорваты сумели перестроиться, не посыпались, начали играть на контратаках, поскольку это позволяли делать быстрые фланги и умелые исполнители передач. Даже с нервами и ошибками в передачах хорваты сумели подловить Испанию на расслабленности перед перерывом и сравняли счет. Во втором тайме шла долгая борьба без особых моментов. Точку поставить мог Рамос, которому судьба подарила после давления Испании право на пенальти. Он Субашича не переиграл. А Хорватия повторила трюк первого тайма. Когда испанцы уже мирно катились к ничьей, контратака балканцев пригвоздила их – 2:1 – победа Хорватии, которая выходит из группы с первого места, оставляя Испанию второй.

Испания игрой в первых турах чемпионата Европы вернула себя в ранг одного из главных фаворитов турнира. На фоне так или иначе пробуксовывающих грандов испанцы чувствовали себя в целом комфортно, добились двух побед без особого напряжения. Да, успех в игре с Чехией был минимальным, зато Турцию потом разгромили без всяких шансов для подопечных Терима. Так что действующий чемпион Европы к этому матчу подошел в прекрасном настроении и с целью быть первым в группе безоговорочно. У хорватов все складывается не так радужно. Хотя первый матч они выиграли у Турции. Потом была осечка с Чехией. Ту обыгрывали до последних минут, но позволили сравнять счет – 2:2. Да еще фанаты добавили нервотрепки, чуть не сорвав игру бросанием файеров на поле. Но эта встреча стала поединком за первое место, что важно в свете более удобного жребия в плей-офф. У хорватов травмированы Модрич и Манджукич уже оказались, а Чорлука как-то успел восстановиться. В последний раз команды эти встречались четыре года назад на Евро-2012. Тогда с минимальным счетом победила Испания – будущий чемпион.

Встреча началась на равных. Противники сразу схлестнулись в центре поля в жесткой борьбе. При этом хорваты, как и обещали, не стали уступать испанцам контроль мяча, а сами пытались захватить его. Впрочем, это удавалось делать лишь несколько минут. Затем Испания добилась своего и овладела территорией, перейдя большими силами в наступление. Хватило всего нескольких неудачных попыток пробиться в штрафную, чтобы на седьмой минуте счет уже был открыт. Сильва исполнил фирменный проникающий пас на Фабрегаса, который оставил не у дел Субашича, а Мората добил мяч, который пытался перехватить защитник. 1:0. Быстрый гол не сильно смутил хорватов, которые бросились в атаку, пускай и оказались в некотором суматошном состоянии. Они уже знали, что благодаря победе Германии над Северной Ирландией гарантировали себе как минимум лучшую третью позицию и выход в плей-офф. Испанцы после быстрого гола немного расслабились, что объяснимо – все легко пока дается команде Дель Боске на чемпионате. Поэтому пошли ошибки в обороне. Сначала Рамос подарил мяч противнику, Калинич вышел на ударную позицию и бил в угол, но Де Хеа все контролировал. Затем сам вратарь допустил осечку, подарив мяч уже Ракитичу. Тот поспешно пробил по пустым воротам издали, но угодил в перекладину. Испания чуть приободрилась после таких звоночков. Удалось «Фурии» отодвинуть игру, снова в привычном стиле возить мяч у штрафной противника вдоль и поперек, растягивая оборону противника. Но зачастую испанцы этим увлекаются, не обостряя. Тут то же самое наблюдалось. Хорваты же после перехватов устремлялись в атаку и даже добирались до штрафной Испании, которая не выглядела неприступной с учетом настроя и мастерства хорватов, которые все-таки не мальчики для битья. В середине тайма Хорватия решила перестать лелеять мечту побороться за владение мячом. Темп чуть снизился, а контроль перешел полностью к Испании, но балканцы уже думали о контратаках. Хотя их чуть не остановил опасный стандарт испанцев, который исполнил Сильва. Правда, пробил Давид в стенку. Хорваты, отдохнув, опять предприняли попытку прорыва. Немного сумбурно, но им удалось протиснуться вперед, как-то пошуметь там даже, но опять без остроты. Так до конца тайма волнами друг на друга без особой опасности накатывали одни и другие: более академично с растягиванием рядов это делали испанцы, более эмоционально и рвано этим занимались хорваты. А перед перерывом, когда Испания расслабленно окружила владения Субашича, подопечные Чачича провели контратаку. В ней подачу Перишича скинул Ракитич на штангу, а там Калинич эффектно положил мяч в сетку. 1:1. Испанцы опешили, и тут же команды отправились отдыхать.

Второй тайм уже начался чуть спокойнее. Испания не хотела раскрываться и досадовала по поводу ошибки, а Хорватия обоснованно боялась острого и внезапного соперника, который любой передачей может развалить защиту. В целом же картина игры не менялась. Испанцы долго катали мяч, выискивая лазейку, хорваты сосредоточенно защищались и тоже рвали когти в контрвыпад по флангам при первом же шансе. Чтобы чуть стабилизировать игру в средней линии, Дель Боске выпустил Сориано вместо Нолито. В долгом попеременном владении мячом и обмене подходами к штрафным команды проводили весь дебютный отрезок тайма: более кружевные испанцы, более дерганые хорваты. Однако не получалось нанести точный последний удар. Ударов вообще было не так много, несмотря на неплохую динамику движения. Все же Испания больше времени проводила у чужих ворот, поэтому и шансов больше имела. Хорошую возможность упустил Рамос, который открылся на подачу с углового и пробил мощно, но чуть неточно. Через несколько минут судья назначил пенальти в пользу пиренейцев. Врсалько в своей штрафной подтолкнул Сильву, который был готов принять мяч. Судья указал на «точку», но Рамос умудрился не забить пенальти, бахнув со всей мощи прямо по центру, где и остался стоять Субашич. Хорваты воодушевились, а их соперник немного задергался. Это позволило Ракитичу провести неплохой выпад с дальним ударом над перекладиной. Балканцы было оттеснили игру, но Испания всякий раз грозила прорваться в ответ. В концовке матча Испания хотела себя максимально обезопасить и принялась просто контролировать мяч. Но хорваты совершили маленькую сенсацию. В контратаке Калинич бросил в прорыв Перишича, который влетел с фланга в штрафную и мощно бахнул в ближний угол. 2:1. Испанцы даже не успели прийти в себя – закончилось отведенное время.

Лучший игрок матча: Иван Перишич.

Полузащитник провел прекрасный поединок. Он постоянно был собран, сконцентрирован на борьбе, помогал своей защите, когда Испания поддавливала, и был главным разгоняющим контратак, что в итоге и принесло победу Хорватии. Его решающий гол подчеркнул тот вклад, который Перишич внес в качество игры команды.

Сергей Милорадович.