Флорин Андоне, 68 Лорик Цана, 83

Александру Мэцел, 54 Мигьен Баша, 6
  Кристиан Сэпунару, 85 Ледиан Мемушай, 85
 Габриэл Торже, 90+3 Эльсейд Хюсай, 90+4

Для сборных Румынии и Албании очный матч стал последним шансом заскочить на подножку уходящего поезда под названием "плей-офф чемпионата Европы". Одна победа при новом формате давала шанс на продолжение борьбы. Особенно румынам, которые имели уже в очковой копилке один балл. За номинальных хозяев говорили и богатый опыт подобного рода турниров, и статистика последних матчей с албанцами, но победа в итоге осталась за дебютантами турнира. Румынии отлично удалось начало встречи, но в середине тайма игра пошла уже по сценарию номинальных гостей. Албанцы создали несколько моментов, последний из которых реализовали - перед самым перерывом исторический гол провёл Армандо Садику. Во втором тайме подопечные Ангела Йордэнеску попытались вновь перехватить инициативу, но у них долго ничего не клеилось в атаке. Но ближе к финальному свистку арбитр и каркас чужих ворот помешали им сравнять счёт. Впрочем, ничья бы никого и не устроила. Албания довела встречу до первой своей победы на чемпионатах Европы и сохранила шансы на попадание в 1/8 финала. Но теперь это уже зависит не от неё, а от результатов заключительных матчей в других группах. Хотя разница мячей "-2" оставляет не очень большую надежду команде Джанни Де Бьязи. Румыния же завершила турнир во Франции, набрав всего один балл и заняв последнее место в квартете А.

Сборные Румынии и Албании подошли к очному матчу с твёрдой решимостью одержать, наконец, победу на турнире во Франции и пробиться в плей-офф. И одна, и другая команда сумели показать фрагментами свой потенциал в предыдущих матчах, но в силу различных причин так и не добились желаемого результата. Положение подопечных Ангела Йордэнеску было чуть получше, потому как они всё же разжились одним баллом, который оставил им теоретические шансы даже на второе место. Тогда как "горные орлы" могли забраться максимум на третью строчку. Формат нынешнего группового турнира чемпионата Европы таков, что и одной победы может хватить для продолжения борьбы. А вот при ничейном результате турнир покинули бы обе команды. Ведь Румыния с двумя баллами уже не могла на что-то рассчитывать. Ожидалась настоящая битва, в которой отсиживаться в тылу не имело смысла ни для одной из сторон. Несмотря на то, что и румыны, и албанцы серьёзно потрепали нервы Франции и Швейцарии, с игры на этом Евро они ранее ещё не забивали - дружина Йордэнеску оба своих мяча провела с пенальти. Фаворитом, пусть и не явным, в этом противостоянии виделись номинальные хозяева. Для Румынии "горные орлы" являлись исторически очень удобным соперником - в предыдущих пяти матчах она одержала над ними три победы, и дважды встречи заканчивались миром. Да и опыта крупных турниров у Албании совсем не было, что, вероятно, не в последнюю очередь повлияло и на её упущенную ничью с Францией.

Цана, который был удалён в стартовом матче Евро-2016 и уже отбыл дисквалификацию, неожиданно остался в запасе у албанцев. Команды начали встречу в хорошем темпе. И уже на 3-й минуте состоялся первый удар по воротам - это Станчу, приняв длинную передачу от Станку, отметился неточным дальним выстрелом. Румыны постепенно завладели инициативой. Вскоре Хобан опасно выстрелил в дальний нижний угол, и Бериша не смог с первой попытки зафиксировать мяч в руках, но на добивание никто из футболистов в жёлтой форме не успел. Вскоре Овидиу получил болезненный удар от Баши высоко поднятой ногой, и арбитр наказал Мигьена первой жёлтой карточкой в матче. Номинальные хозяева продолжали поддавливать. На 9-й минуте Станку с линии штрафной слёту пробил под перекладину после неудачной скидки от защитника, мяч полетел под перекладину, но Бериша выручил свою команду. Румыны ненадолго монополизировали мяч, а албанцы стали активнее идти в прессинг. Через некоторое время индивидуальным мастерством блеснул Алибек. Денис ловко развернулся на чужой половине поля, оставив не у дел двух соперников и попытался издали перебросить Беришу, но в створ не попал. Игра стала более осторожной, албанцам удалось, наконец, отодвинуть её от своих ворот. На 16-й минуте Хисай решился на дальний выстрел, но угодил в соперника. А вот Баша вскоре смог потревожить Тэтэрушану, но его несильный удар не создал проблем голкиперу сборной Румынии.

На 23-й минуте номинальные хозяева заработали перспективный штрафной, но Станчу подал неудачно, и албанцы сумели организовать контрвыпад. Садику, сделав паузу, отдал разрезающую передачу на Лиля, который прострелил на дальнюю штангу, откуда Леняни с линии вратарской запустил мяч выше створа. Теперь уже команда Джанни Де Бьязи перешла на игру "первым номером". Но забросы албанцев в чужую штрафную ни к чему опасному не приводили. На 34-й минуте Мемушай на правом краю штрафной убрал на замахе защитника и с острого угла пробил по воротам, но Тэтэрушану оказался начеку и перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша последовал прострел на Башу, но Мигьен направил сферу выше цели. После такой вспышки албанцев игра снова успокоилась. Казалось, она так и будет проходить в центре поля до самого перерыва, однако на 43-й минуте Албания всё-таки открыла счёт. Мемушай с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Садику, который головой пробил мимо выскочившего из ворот Тэтэрушану и Кирикеша - 0:1. Этот гол стал первым для сборной Албании на чемпионатах Европы. Румыны ринулись вперёд, но до перерыва лишь отметились неопасным ударом Алибека с линии штрафной. Соперники отправились в раздевалку в полярном настроении.

В перерыве Ангел Йордэнеску заменил Препелицэ на Сынмэртяна. Албанцы пошли вперёд в дебюте второго тайма и заработали угловой. На подачу с которого откликнулся Маврай, пробивший над перекладиной. Впрочем, вслед за этим румыны ожидаемо прибрали мяч себе, однако ничего опасного впереди придумать не могли. На 51-й минуте "горные орлы" организовали перспективную контратаку, но на Садику, не лучшим образом обработавшем мяч, она оборвалась. Вскоре Маврай сумел замкнуть подачу со штрафного, однако снова не попал в цель. На 54-й минуте Мэцел сфолил на Абраши недалеко от своей штрафной и схлопотал "горчичник". Однако этот стандарт номинальным гостям не удалось довести до завершающего удара. Тут же Алибек в борьбе с Башей получил устрашающую на вид травму - вывернул стопу под острым углом. Дениса унесли с поля на носилках и стали сразу же за бровкой фиксировать ногу. Вместо Алибека на поле вышел Торже. Следом за этим Джанни Де Бьязи заменил автора на тот момент единственного гола в матче Садику на Балая. Мячом больше времени владели румыны, но острее играли по-прежнему албанцы. На 63-й минуте Мемушай отметился коварным дальним ударом, и Тэтэрушану смог зафиксировать мяч в руках только со второй попытки. Через некоторое время Сынмэртян заработал перспективный штрафной метрах в двадцати пяти от ворот и сам же взялся его исполнить, но угодил в "стенку". Уже на 68-й минуте Ангел Йордэнеску провёл свою третью рокировку в матче, заменив Попа на Андоне. Вскоре Торже в касание издали смог пробить по воротам, но мяч пролетел мимо цели. На 71-й минуте Габриэл едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако передача Сынмэртяна на него получилась слишком сильной.

Но уже в следующей атаке румыны имели все шансы сравнять счёт. Андоне выдал передачу на пустые ворота на Станку, однако лайсмен зафиксировал у Флорина офсайд. Которого, как ясно показал повтор, не было. Сборная Румынии продолжала искать шансы в атаке, и на 76-й минуте её остановил лишь каркас ворот Бериши. Это Андоне ворвался в чужую штрафную и пробил в перекладину. Вскоре Роши заменил у номинальных гостей Леняни. Румыны не отчаивались переломить ход поединка. Вскоре Станчу отметился дальним выстрелом, но он точным не вышел. Вслед за этим уже Баша получил повреждение и не смог продолжить игру - вместо него на поле вышел Цана. На 85-й минуте перед пробитием румынами штрафного разгорелась небольшая потасовка, которую арбитр погасил, показав по жёлтой карточке Мемушаю и Сэпунару. А Торже со стандарта угодил в "стенку". Затем албанцы в течение трёх минут заработали три угловых, розыгрыш которых завершили ударами Маврай и Лиля, но оба промахнулись. Шансы румын на продолжение борьбы на Евро-2016 стремительно таяли. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут. Однако "горные орлы" очень грамотно провели этот отрезок и даже едва не забили, но Тэтэрушану не позволил Цане поразить дальний угол. До финального свистка получить по "горчичнику" успели Торже и Хисай, а счёт уже больше так и не изменился. Албания одержала важнейшую победу и сохранила теоретические шансы на выход в 1/8 финала.

Лучший игрок матча - Армандо Садику.

Как бы в итоге не сложилась ситуация с третьими командами в группах, Албания уже сумела заявить о себе на этом Евро, одержав первую победу в истории на такого рода турнирах. И принёс её Садику, который в предыдущих играх упустил все свои шансы. Но в поединке с румынами Армандо реализовал, по сути, единственный свой момент. У "горных орлов" также стоит выделить Мемушая - он и Садику несли в себе главную угрозу воротам соперника.