Чемпионат Европы 2016
Группа "А", 1-й тур

10 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 75113 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ФРАНЦИЯ - РУМЫНИЯ - 2:1 (0:0)
Оливье Жиру, 57 (1:0). Богдан Станку, 65 - с пенальти (1:1). Димитри Пайе, 89 (2:1).
ФранцияРумыния
 Уго Льорис  Чиприан Тэтэрушану
 Бакари Санья  Рэзван Рац
 Адиль Рами  Драгош Григоре
 Лоран Косельны  Влад Кирикеш
 Патрис Эвра  Кристиан Сэпунару
 Нголо Канте  Овидиу Хобан
 Блез Матюиди  Михай Пантилий
 Поль Погба, 77  Николае Станчу, 72
 Димитри Пайе, 90+2  Адриан Попа, 82
 Оливье Жиру  Флорин Андоне, 61
 Антуан Гризманн, 66  Богдан Станку
Замены:
 Кингсли Коман, 66 Денис Алибек, 61
 Антони Марсьяль, 77 Александру Кипчу, 72
 Мусса Сиссоко, 90+2 Габриэл Торже, 82

Наказания:

 Оливье Жиру, 69 Влад Кирикеш, 32
  Рэзван Рац, 45
  Адриан Попа, 78

 

Французы хоть и фавориты, но стартовый матч Евро-2016 показал, что никому легко на турнире не будет. Борьба разворачивалась до последнего. Хозяева были близки к тому, чтобы поделить очки с Румынией и оконфузиться в первой же игре. Ведь все ставили только на Францию. Румыны ничего особенного не показали. Можно отметить только их активное начало в обоих таймах, с моментами. Также стоит указать на цепкую слаженную оборону гостей, которые отбивались от непрерывных налетов Франции. Той же не хватило реализации моментов и раскрытия потенциала всех звезд. Видимо, слишком большие ожидания давили на Погба и Гризманна, которые не сумели взять на себя лидерские функции. Но звезд у Франции хватает – эту нишу занял Пайе, который и вытащил на себе весь креатив и остроту хозяев. Поклонникам Франции остается надеяться, что после волнения стартового матча все лидеры придут в себя, и не придется так же волноваться до 89-й минуты. Но тут можно придираться, конечно. Потому что если бы самую малость точнее били хозяева, а Эвра ненароком не сбил бы Станчу, то и об интриге не говорилось бы – Франция просто сломала бы противника. Однако история уже свершилась. В ней записана победа Франции со счетом 2:1.

Стартовый матч всегда очень важен на таком турнире, он задает тон дальнейшему действу. К тому же Франция на нынешнем Евро является главным фаворитом, так что ей нужно сходу оправдывать статус. На румын никто особенно не ставит, однако честь открывать турнир ко многому обязывает. В ходе подготовки к Евро в нынешнем году французы провели четыре товарищеских матча, забивая в каждом не меньше трех мячей, но при этом в трех поединках пропустили по два гола. В любом случае, все выиграли, отточив и отладив последние детали. У Румынии все вышло не так гладко, хотя они провели пять встреч. Одолеть румынам удалось только Литву и Грузию, зато последнюю – со счетом 5:1. Были также ничьи ДК Конго и Испанией и поражение от Украины – 3:4. Интересно, что в каждом цикле в последние годы встречаются Франция и Румыния. С 2008 года провели уже пять матчей, причем все – официальные. И в четырех из них фиксировалась ничья. Только в 2010 году французы победили. Так что румыны не столь и просты для Франции, хотя тут выступают в роли одного из главных аутсайдеров турнира.

Румыны явно были настроены дать бой сопернику, поэтому стартовали очень уверенно, агрессивно. Французы, впечатленные церемонией открытия, растроганные, можно сказать, не сразу включились в борьбу, что сказалось на игровой картине. Румыния достаточно неожиданно начала обострять и прорываться к чужим воротам. Обычный угловой посеял панику в обороне Франции. Мяч был сброшен во вратарскую, удар из пределов которой парировал Льорис, а добивание принял на себя его партнер. Опешившие французы собраться сразу не смогли и чуть вновь не пропустили. И опять после подачи углового. На сей раз последовал прямой удар с навеса, но точность немного подвела бьющего. Только после этого Франция встрепенулась, поняла, что пребывать в неге и проникаться собственным величием и трогательностью момента пора перестать. Начался настоящий чемпионат Европы. Тут-то французы стали прихватывать инициативу в свои руки, включили скорость и технику. В ходе быстрой фланговой атаки прострел Пайе замыкал Жиру, но в створ немного не попал. Димитри вообще оказался в дебюте как раз тем, кто стал разгонять игру хозяев. Следующий его прострел не смог замкнуть уже Матюиди. Потом Гризманн имел прекрасный шанс. После подачи от Санья удар первый у Гризманна не получился, но он оказался первым на отскоке, добив мяч в спешке лишь в штангу. Своими быстрыми фланговыми вылазками французы поставили Румынию на место и захватили инициативу, поместив игру в ожидаемое русло. Румыны с флангами работали чуть менее активно, но пытались компенсировать явную нехватку мастерства хотя бы контролем мяча. Это получалось очень эпизодически, потому что французы перед родной публикой включали высокий прессинг. При этом окружать владения противника Франция не собиралась, ей нужно было пространство для разгона, она вытаскивала врага, а потом устремляла с разгона атаки в его тылы. Жиру пробовал так откликаться на забросы, но это оказывалась слишком тонкая задача. С фланговыми простыми вылазками было все радужнее, они оказывались эффективнее. Тот же Жиру оказался на бровке, откуда прострелил. Сам пас ничего не дал, но отскок поймал Погба, чей удар вышел плотным и малость неточным. Пайе тоже бил издали, но его удар блокировал защитник. Через несколько минут Румыния вновь была спасена в последний момент. После прострела Пайе Гризманн бил наверняка, но перед ним вырос Сэпунару, который успел выставить ногу и спасти команду. В конце тайма гости несколько подсели, перестали почти напирать и как-то проявлять себя в атаке. А давление Франции возрастало. Но удавалось только активно возиться вокруг штрафной Румынии, простреливать и подавать туда, а завершающего приема не хватало. Попытки ударов тоже не увенчались успехом. В компенсированное время Жиру пробил головой четко над перекладиной, замыкая навес Пайе с углового.

Второй тайм тоже начали активно румыны. Тренер явно настраивать команду умеет. Но хватало бы этого настроя на более длительный срок, чем первые десять минут после общения с наставником. А так, вышло весьма интересно. Станчу исполнил дальний удар неплохо – попал в защитника. Через минуту Станку откликнулся после длительной перепасовки на заброс партнера к воротам, но в падении пробил немного неточно. Французы снова прозевали дебют, но собрались довольно быстро. Жиру завершал выпад по центру, угодив в руки вратарю. Тэтэрушану оказался в нужном месте и после плотного удара Погба с линии штрафной, куда ему отбросил мяч Пайе. И все же напор французов сказался. Первый гол на чемпионате Европы забили хозяева, отличился Жиру. Первая подача углового от Пайе оказалась не лучшей, но сам Димитри сыграл на подборе и добавил навес еще раз. Вратарь не смог добраться до мяча, и тот упал на голову Жиру, который на сей раз не промахнулся. 1:0. Казалось, что сейчас Франция на кураже после гола реализует все планы букмекеров и оправдает свой статус явного фаворита. Румыны произвели замену, а атаковать продолжали хозяева. Но внезапно их планы оборвал пенальти. Эвра неосмотрительно сыграл против Станчу, который в штрафной выбегал на навес и споткнулся на ноге Патриса. Судья назначил одиннадцатиметровый, а исполнил его Станку четко – в самый уголок. 1:1. Дешам решился на внесение корректив в атаку. Во всей группе впереди неожиданно блекло выглядел Гризманн, которого наставник и убрал, бросив в бой Комана. У румын же вместо довольного собой Станчу вышел Кипчу. Разумеется, французов такой старт не устраивал, поэтому они с большим и большим усилием налегали на ворота противника, наращивая натиск. Старался реабилитироваться Эвра, который носился в свои-то годы вперед как угорелый. Да и вся команда Дешама пыхтела изо всех сил, растаскивая румынскую оборону, которая вгрызлась в землю у ворот. Тренерский штаб французов понимал, что так можно возиться долго, поэтому добавил остроты выходом Марсьяля вместо Погба. Хозяева были близки к варианту «свистать всех наверх». Однако протискивать мяч к воротам сквозь защиту было сложно, а румыны еще и били издали, кусаясь в контратаках. Антони же сразу включился, бил издали, но несильно. Дальше французы все равно так или иначе вытеснялись на фланги и оттуда пытались как-то прострелить или подать, а румыны внимательно все вычищали. Все шло к тому, что уже стартовый матч подарит неожиданный результат, но гости не смогли дотерпеть. Игру на себя взял Пайе, который завершил долгую бесполезную перепасовку дальним ударом и угодил точно в девятку. 2:1. Ликованию французов не было предела. У Румынии уже не оставалось времени и сил физических и моральных, чтобы попытаться спастись.

Лучший игрок матча: Димитри Пайе.

Сегодня не «тащили» Погба и Гризманн, на которых все надеялись, но нашелся у Франции другой герой. Им стал Пайе. Димитри провел в едином высоком темпе весь матч, постоянно был на виду, обострял, что-то придумывал, оказался в наилучшей форме. Так что именно ему принадлежит гол и голевая передача.

Сергей Милорадович.