(результат первого матча - 1:2)

17 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ДАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:2 (0:1)
Златан Ибрагимович, 19 (0:1). Златан Ибрагимович, 76 (0:2). Юссуф Поульсен, 81 (1:2). Янник Вестергор, 90+1 (2:2).

Пьер Хейбьерг, 77

По сути, сценарий ответной встречи отчасти напомнил первый матч. Датчане дома выглядели поживее, но все равно не очень здорово. А забитый Ибрагимовичем уже на 19-й минуте в ходе розыгрыша углового гол превратил шансы команды Ольсена в почти гипотетические. У хозяев было, по сути, только попадание в перекладину после выноса Чельстрема. Швеция без труда сдерживала примитивные атаки соперника и спокойно довела дело до перерыва. Златан, похоже, знал, что делал, когда не реализовал выход один на один. Второй гол он забил гораздо позже, идеально пробив со штрафного, когда играть оставалось всего пятнадцать минут. У Дании словно у собачки Павлова тут же активировался безусловный рефлекс, и хозяева принялись играть всерьёз. Поульсен отквитал один мяч, замкнув подачу Дурмасси, а на последней минуте основного времени Вестергор счёт сравнял. Будь у датчан больше времени – кто знает, может они и сумели бы выпутаться. Даже интересно, что мешало Эриксену сотоварищи играть до того, как счёт стал 0:2 в обоих раундах двухматчевого противостояния. Ибрагимович едет на свой, по всей видимости, последний крупный турнир, а Дания в очередной раз посмотрит его по телевизору.

Первый стыковой матч оставил больше вопросов, чем дал ответов. Шведы на правах хозяев начали очень мощно. До поры до времени собственная расточительность подопечных Хамрена и уверенная игра Шмейхеля сохраняли нули на табло, но гол в раздевалку всё же состоялся. Идеальная фланговая атака завершилась точным ударом Форсберга. Когда в дебюте второго тайма Ибрагимович реализовал пенальти за снос всё того же Форсберга, это выглядело почти приговором. Но хозяева, уже с середины тайма ставшие играть на удержание, за это в итоге поплатились. Не поднимавшие прежде головы датчане осмелели, наладили контроль мяча, а минут за десять до конца забили столь важный гол на выезде. Причём сработали замены Ольсена. В результате определить фаворита ответной встречи в Копенгагене почти невозможно. Тем более что обе скандинавские дружины не блещут стабильностью. В пользу хозяев помимо родного поля говорит возвращение в строй Крон-Дели, которого не хватало в первом матче.

Хамрен внес пару изменений в стартовый состав. Юханссон подменил травмировавшегося Антонссона ещё по ходу первого матча, и его выход в ответной встрече был очевиден. Слева же тренер предпочел Ольссону Бенгтссона, а Дурмаза сменил более опытный Ларссон. А Ольсен переиграл состав наполовину. Из игроков средней линии и атаки остались в старте только Эриксен и Бендтнер. Все трое вышедших на замену в первой встрече игроков появились в основе. Дебют ожидаемо остался за хозяевами, хотя нельзя сказать, что шведы отсиживались у ворот. Датчане довольно большими силами шли вперед, заработали и разыграли пару стандартов, но без особой остроты. Гости в основном уповали на класс Ибрагимовича, стараясь максимально быстро доставить ему мяч.

Первый по-настоящему опасный момент состоялся на исходе стартовой десятиминутки после углового. Йоргенсен выиграл борьбу на втором этаже после хорошей подачи Эриксена. Делани бил с близкого расстояния, и быть бы голу, если бы Чельстрем не успел подставиться на линии уже ворот. От Кима мяч срикошетил в перекладину. Сам же Делани пытался добить, но в створ не попал. Датчане продолжили нагнетать. Исакссон слегка затягивал вод мяча, Бенгтссон устроился на предупреждение за фол на Поульсене. В следующей атаке активный хавбек уже пробивал по воротам после смещения в центр, однако Исакссон всё видел и спокойно справился. Гол назревал, однако случился он в противоположные ворота.

В редкой вылазке шведы заработали корнер. Чельстрем исполнил прострел на ближний угол вратарской, куда выскочил Ибрагимович, которому здорово освободили зону партнеры. В касание слету лидер шведов с отскоком от газона отправил мяч точнехонько в дальний угол без шансов для Шмейхеля. Подгоняемые трибунами, датчане с удвоенной энергией побежали вперёд. Однако отошедшие в оборону гости спокойно справлялись с этими кавалерийскими наскоками. Наступление хозяев было сумбурным и оттого не слишком опасным. Более того, в середине тайма они пропустили острую контратаку. Ибрагимович вываливался от угла штрафной один на один. Златан пытался ударом в домик Шмейхелю нокаутировать соперника, однако Каспер ногой парировал, оставив Данию в игре.

В ответной атаке подопечные Ольсена заработали опасный штрафной. Эриксен нанес коварный удар с отскоком от газона в нижний угол, однако Исакссон был начеку, выручив своих. Выпады хозяев в большинстве своём разбивались как буруны о волнорез ещё на подступах к штрафной. К концовке тайма датчане совсем расклеились, и Ибрагимович ещё пару раз мог их похоронить. Сперва выиграл форвард борьбу на втором этаже после подачи углового, но Шмейхель намертво поймал мяч. А следом Златан выступил уже в роли ассистента, оставив с носом сразу двух защитников и просунув мяч Бергу. Маркус готов был уже замыкать с нескольких метров, но Аггер в рискованном подкате вынес мяч за лицевую, едва не срезав его в собственные ворота.

В перерыве Ольсен выпустил Крон-Дели вместо Делани. Второй тайм начался спокойно. Датчане пытались атаковать, но делали это примитивно, сбившись на фланговые подачи и прострелы. До Бендтнера мяч не доходил. Мог прийти на помощь рикошет, когда после заблокированного удара кого-то из хавбеков хозяев мяч едва не свалился в верхний угол. Следом в ходе розыгрыша стандарта пробивал с линии штрафной влёт Хойбьерг, но и он не попал. Шведы спокойно оборонялись, контролируя мяч в середине поля и сбивая темп. Абсолютно непонятно было, за счет чего Дания может вскрыть оборону соперника и вернуться в игру. Зато Поульсен и Дурмисси успели отхватить по предупреждению.

За полчаса до конца Ольсен снял бесполезного Бендтнера, выпустив опытного Расмуссена. Вездесущий Ибрагимович тем временем помог команде у своих ворот, выиграв пару раз второй этаж после подач Эриксена. По большому счету, корнеры – единственное, на что хозяевам удавалось уповать. За двадцать минут до конца Чельстрем получил микроповреждение, уступив место Свенссону. Опорную зону все равно не мешало бы освежить. И всё же голевой момент у датчан имелся, причем после аута. Случился удачный отскок, и Эриксен мощно пробил по воротам из пределов штрафной. Угодил в Лустига плеймейкер хозяев, что самортизировало полёт мяча и позволило Исакссону выручить партнеров.

Вскоре Ибрагимович возглавил редкую вылазку к чужим воротам, заработав опасный штрафной. Сам Златан его ожидаемо и исполнил. Шикарным обводящим ударом Ибра уложил мяч в ближнюю «девятку». Отчаянный бросок обладающего отменной реакцией, но не самым высоким ростом Шмейхеля уже ничего не решал. Гости продолжили на кураже атаковать. Был ещё один менее острый стандарт в исполнении Ибрагимовича, а следом он же выводил на ударную позицию Берга. Форвард послал мяч сходу чуть выше створа. Заигрались в итоге подопечные Хамрена. Дурмисси продрался по флангу и исполнил высоченную подачу к дальнему углу вратарской, где Поульсен смял Бенгтссона, перепрыгнув того на полкорпуса, и скинул мяч в дальний угол ворот Исакссона.

Хозяева всерьёз завелись, поверив в сумасшедший камбэк. Пока Хамрен освежал края обороны, осознавая повышенную угрозу с флангов, Ольсен пошёл ва-банк. Вестергор сменил Дурмасси. Расмуссен пытался выпросить пенальти после того как его придержал в штрафной Гранквист, но безуспешно. В концовке хозяева пошли вперёд всей командой. Подтянулся в штрафную даже Шмейхель. И чудо свершилось: на последней минуте свежий Вестергор выиграл второй этаж и из района одиннадцатиметровой вколотил мяч в «девятку». Более того, уже в компенсированное время Хойбьерг мог вполне оформлять третий. Йоргенсен удобно выкладывал мяч ему под удар в штрафной, однако Пьер не попал в угол.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович

Златан в очередной раз явил миру масштаб своей личности. Фактически в одиночку сделал лидер шведов результат в этой встрече, сперва здорово сыграв на угловом, а затем эталонно исполнив штрафной. В итоге именно шикарный второй гол стал решающим в этом противостоянии.