Отборочный турнир Евро-2016
Первый стыковой матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 ноября. Зеница. Стадион "Билино Поле".
Судья - Феликс Брых (Германия).

БОСНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:1 (0:0)
Роберт Брэди, 82 (0:1). Эдин Джеко, 85 (1:1).
БоснияИрландия
 Асмир Бегович  Даррен Рэндолф
 Менсур Муйджа, 51  Шимус Коулмен
 Тони Шуньич  Ричард Киог
 Эмир Спахич  Киран Кларк
 Эрвин Зуканович  Стивен Уорд, 67
 Эдин Цоцалич  Джеймс Маккарти
 Миралем Пьянич  Гленн Уилан
 Эдин Вишча, 73  Джефф Хендрик
 Сенад Лулич, 88  Уэсли Хулахан, 60
 Ведад Ибишевич  Роберт Брэди, 86
 Эдин Джеко  Дэрил Мерфи
Замены:
 Огнен Враньеш, 51 Джеймс Макклин, 60
 Милан Джурич, 73 Марк Уилсон, 67
 Изет Хайрович, 88 Эйден Макгиди, 86

Наказания:

  Стивен Уорд, 26

 

Ничья в пользу Ирландии. О`Нил может быть доволен действиями своих подопечных. Туман их не испугал, для них такое состояние привычное, словно они его с собой и привезли с Альбиона. Да, гости могли и побеждать, но свое слово сказал Джеко, который просто не мог промолчать в такой ситуации. Теперь забитый гол на выезде в пользу ирландцев, да и фактор своего поля, безусловно, свою роль еще сыграет в следующей дуэли. Но зато какая проверка для Боснии? Этой сборной уже не привыкать совершать подвиги и вырывать положительный результат. Стоит вспомнить лишь противостояние с Кипром, в котором решалась судьба путевки в стыковые матчи. Тогда боснийцы всем показали, что их со счетов рано списывать. Покажут еще раз? Вероятно, да. Но вот одолеют ли Ирландию, так неплохо играющую в защите? Наверное, в следующей их дуэли тумана не будет, но команде Баждаревича предстоит побеждать… или играть в результативную ничью. А может, дополнительное время, серия пенальти? Что гадать, в этом противостоянии пока ничего непонятно. Но небольшое преимущество, разумеется, на стороне ирландцев.

Предыстория.


Группа B, в которой находилась Босния, отбираясь на ЕВРО-2016, получилась довольно ровной. Подопечные Баждаревича пропустили вперед Бельгию (возглавившую не так давно рейтинг ФИФА) и Уэльс, который так рвался на турнир Старого Света. Мог впереди оказаться и Кипр, который здорово разогнался. Думалось, именно островитяне и окажутся в финальной части соревнований, ведь они играли последний матч дома, вели дважды в счете, но боснийцы проявили характер и не позволили оппоненту достичь успеха, прорвавшись, тем самым, в стыковые поединки. Израиль, Андорра и киприоты остались позади, зато теперь силам мериться с ирландцами, которые и Германию, было дело, обыграли. А немцы, на минуточку, действующие чемпионы мира. Первая дуэль состоится на территории славян. Главная звезда хозяев поля, а именно Джеко, настраивал своих партнеров по сборной исключительно на положительный результат. Свое поле еще не означает, что все окончится хорошо и в пользу футболистов принимающей стороны, вчерашний вечер тому доказательство, когда Норвегия уступила Венгрии в родных стенах. Матч проходить будет в борьбе, преимущество некое, в психологическом плане, будет на стороне Боснии, но у приезжих пообещали тренера оставить, даже если на ЕВРО не попадет дружина, так что… особого давления там и нет. Первый матч может уже о многом сказать, с другой стороны, способен он и запутать. Но ведь из любой ситуации есть выход, главное не унывать до самой последней секунды всего противостояния, ведь на кону билет на турнир, на котором многие лишь раз в жизни могут сыграть.

Ход матча.

Приезжие гости с земель Туманного Альбиона довольно быстро взялись за дело. Мерфи и Хендрик решили на пару устроить штурм ворот соперника. Хорошая перепасовка пошла, появились претензии на вполне себе опасные моменты, но боснийцы пока все контролировали, особо соперника близко не подпускали. Хозяева поля выглядели спокойно, не нервничали абсолютно. Вот уже Пьянич отлично отдал мяч на Зукановича, но последний оказался в положении «вне игры», благодаря своевременным действиям приезжих. Старались футболисты принимающей стороны действовать, преимущественно, в направлении своего звездного лидера, Джеко. Но не проходили пасы, не совсем все получалось. Однако Эдин уже готов был на передовой на все 100, а то и больше процентов. Дело оставалось за малым, чтобы кто-нибудь ему ассистировал, потому что самому создать момент можно, но сложно, нужна поддержка, тем более в борьбе с оборонцами такой команды, как Ирландия. Вообще, в данном поединке голов много не ожидается, скорее два, максимум. И тут еще вопрос, в чьих воротах мяч побывает, соперники ведь равные.

«Горчичник» первый во встрече арбитру Брыху пришлось вручить Уорду, который руками задерживал одного из игроков команды оппонента. Сразу после этого нарушения правил с правого фланга прошел отличный прострел в штрафную, где Лулич не смог до мяча добраться, а на добивании уже Эдин, который Вишча, не попал в цель. А ведь так важен был этот гол. Но ничего, времени унывать нет, нужно действовать, идти дальше. Пока команды двигались в правильном направлении, складывалось такое впечатление, вот только кто в итоге большим количеством возможностей сумеет воспользоваться? Бегович, Лулич, Джеко, уже жарко становилось у ворот ирландцев. Все больше пришлось танцевать гостям, но только не свои знаменитые народные танцы, а в сражении с конкурентом, спортивные движения выполнять, кружиться так, чтобы отбиться. Явно была дана установка боснийцам дожимать в первом тайме. Но они этого не сделали. К разочарованию местных поклонников футбола, на табло горели нули. На «Билино Поле» хотели голов, но пока зрителей не радовали. Кто смотрелся лучше? Да одинаково. Разве что хозяева поля чуть активнее старались действовать в атаке.

Футбол. Футбол никогда не меняется, хотелось сказать, перефразировав знаменитое изречение из серии игр «Fallout» про войну, но при этом добавить, что вот погода – совсем другое дело. В данном случае, поменялось все. Туман воцарился на стадионе. Ничего не видно. Мяча уж точно. Спортсмены продолжали играть, проявлять свой профессионализм, тогда как операторы терялись, номера футболистов не различались, в общем, довольно тяжелая ситуация для представителей СМИ и зрителей, тогда как то, что было на душе у главных действующих лиц, т.е. представителей сборных, оставалось только догадываться. Однако кому-то туман, все же, мешал. Лулич вот выбежал на рандеву с вратарем гостей, но не сумел переиграть его в простой ситуации. Не будь такого положения дел, в погодном плане, вполне вероятно, быть голу, а так даже и толком не понять, что там случилось. Рокировки произошли, кстати. Муйджа ушел, Враньеш вышел. Хулахан же уступил свое место Маклину.

Цоцалич нарушил правила на Мерфи. Очень тяжко пришлось пострадавшему, тот сразу и не встал. Но в итоге собрался силами, да продолжил бой. Да уж, никому не пожелаешь в такой вот туманный вечер свалиться на газон, тут еще попробуй, да встань. Еще замены произошли в дальнейшем. Уилсон и Джурич сменили Уорда и Вишчи соответственно. Не скупились тренеры на рокировки, старались что-то поменять. Хотя, дай им волю, они бы скорее все свои замены отдали бы ради того, чтобы только туман убрали. А потом что? Передалось киперу Беговичу невезение с клубных полей, от «Челси»? Вряд ли, тут трудно было сориентироваться. Скорее, привет защитникам, но и их винить нельзя в такой ситуации. Брэди на правом краю справился с Луличем, отлично его обыграв, после чего в дальний угол выстрелил, вратарь ничего поделать не сумел – 1:0 в пользу Ирландии! И ведь почти конец матча… но явно был не согласен с таким положением дел Джеко. Благодаря Враньешу, который отлично пробежался к передовой, получил мяч Эдин, после прострела от партнера по команде, а тот уже с линии штрафной в цель направил «снаряд» - 1:1. Вот так голами команды обменялись, да на этом и закончили выяснение отношений… вплоть до ответной встречи. Результат справедливый. Приезжих все устроило. А у хозяев поля сегодняшних меньше недели на то, чтобы решить, как же быть на выезде? Там придется им тяжело, что и говорить, даже с Джеко.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Туман мог скрыть многое от глаз на матче Боснии и Ирландии. Но только не феноменальное мастерство Джеко, который пусть моментов почти и не имел, но сумел сделать свое дело, забил гол. Эдин сравнял счет в критической ситуации. Проиграй его сборная нынче, на выезде ловить было бы почти нечего. А так шансы остаются, причем весьма неплохие. Партнеры часто старались играть на форварда, но редко им удавалось сделать это удачно. Сам нападающий часто забегал вперед, был на стороже. Пусть и не сыграл в полную силу, но уж точно был одним из лучших, пожалуй, даже самым, т.к. остальные особо ничем и не отличились.

Алексей Пахомов.