Александар Коларов, 80 Луиш Нани, 42
  Данилу Перейра, 50
  Андре Андре, 82
 Неманья Матич, 81

Очень насыщенный опасными моментами и эмоциями матч выдали сербы и португальцы, несмотря на то, что делить этим коллективам было уже абсолютно нечего. Гости уже в дебюте встречи открыли счет, после чего заняли оборонительную позицию – не по собственному желанию, а потому, что вынудил соперник. Балканцы стали мощно напирать на ворота Патрисиу, но до перерыва поразить цель не сумели. В начале второго тайма Александр Митрович переиграл португальского кипера и отправил снаряд в сетку, но лайнсмен углядел у него призрачный офсайд. Этакий офсайд Шредингера: на деле его не было, а на бумаге он есть. Второе, разумеется, в приоритете. Впрочем, «орлы» сильно не расстроились и вскоре восстановили паритет: блестящую комбинацию великолепным ударом под перекладину завершил Зоран Тошич. Через пять минут полузащитник ЦСКА забил и второй свой гол, но испанский рефери отменил и это взятие, теперь уже абсолютно по делу: прежде, чем пробить, Зоран подыграл себе рукой. Ну а судьбу матча, как и предыдущего поединка с участием сборной Португалии, решил Жоау Моутинью. Хавбек «Монако», заменив Мигеля Велозу, уже спустя восемь минут после появления на поле нанес просто шедевральный удар по воротам Стойковича. Сфера полетела по дуге и нырнула точно в правую «девятку». Ассистировал автору гола Элизеу, который добыл мяч, довольно жестко сыграв в отборе против Тошича. Это стало поводом для бурной реакции Коларова, и сербский капитан в течение 30 секунд дважды увидел перед собой желтую карточку и отправился в раздевалку. Вскоре за ним последовал и Матич, получивший сразу красную за отмашку в сторону Андре Андре. Оставшись вдевятером, хозяева, конечно, не сумели в оставшиеся минуты устроить штурм ворот противника. Португалия завершила отборочный цикл победой.

Матч между Сербией и Португалией не имел ровным счетом никакого турнирного значения, поэтому Фернанду Сантуш даже не взял с собой в Белград Криштиану Роналду и Рикарду Карвалью – лидеров команды лучше поберечь, а то в схватке с горячими балканскими парнями, пусть даже ничего не решающей, немудрено схлопотать травму. «Белым орлам», конечно, должно быть обидно, поскольку в их плачевном положении виноваты не только сами футболисты, но и болельщики. Злополучный поединок против Албании, обернувшийся настоящей вакханалией на трибунах, плавно перетекшей на футбольное поле, по сути, поставил крест на шансах команды Радована Чурчича выйти в финальную стадию Евро. Тогда, конечно, все последствия инцидента не были известны, но в итоге получилось так, что албанцы подошли к заключительному туру отборочного цикла с 11 очками, а сербы – с четырьмя. А если бы «орлы» завоевали три балла в первой очной встрече, то разница между этими коллективами была бы минимальной, и подшефные Чурчича вполне имели бы шансы на попадание в стыковые матчи.

Сербы, начав с центра поля, сразу же активно взялись за дело и только за первую минуту организовали несколько атак на ворота Патрисиу. Последняя из них даже могла завершиться голом: после подачи углового Душко Тошич подставил ногу и едва не подрезал снаряд в сетку – мимо пролетел «круглый». Португальцы в долгу не остались и тут же ответили своей порцией наступлений и, в отличие от хозяев, добились успеха. На пятой минуте Данни промчался по центру, проскочил между двух защитников в штрафную и нанес удар. Стойкович парировал, но прибежавший на добивание Нани аккуратно послал сферу под перекладину, не оставив голкиперу шансов – 0:1. В Белграде шел дождь, придававший атмосфере дополнительную мрачность. Впрочем, встреча только начиналась, и балканцам было рано складывать оружие. Обычно говорят, что проиграна битва, но не проиграна война, а по отношению к подопечным Радована Чурчича можно было сказать наоборот: война проиграна, но есть еще шанс победить в последней битве. Понимая это, Ляйич, Тадич да Тошич, который Зоран, взялись крутить карусели на половине поля гостей, регулярно занося их и в штрафную. Оставалось только пальнуть по воротам, но именно этого сербы сделать не могли. То защитники под ноги бросались, то сами хозяева плошали с последним пасом, который вывел бы кого-нибудь из них на ударную позицию. В таких погодных условиях – а холодный дождь даже не думал прекращаться, - было бы логично пострелять издалека, но балканцы этого почему-то не делали. Не уж то ждали штрафного для Коларова?

В дебюте второго тайма Александр Митрович наконец добился своего. Получив передачу из глубины, форвард «Суонси» выскочил на рандеву Патрисиу и переиграл его, однако лайнсмен «зажег» флажок, и глядя на него, главный арбитр отменил взятие ворот. Повтор же показал, что офсайда у Митровича не было. За пару минут до этого Александр чуть не подрался с Данилу, теперь, наверное, был готов выяснить отношения с судьями, но не сдержался. Что же касается дальних ударов, то это оружие первыми применили гости, изредка разбавлявшие атаки сербов своими контрнаступлениями: Куарежма прицельно закрутил снаряд в правую от себя «девятку», но тот пролетел рядом со штангой. Стойкович, вроде, ситуацию контролировал.

Справедливость восторжествовала на 65-й минуте. «Орлы» устроили очередную перепасовку возле чужой штрафной, мяч был доставлен в район 11-метровой отметки Зорану Тошичу, и тот как из пращи послал точно под перекладину – 1:1. Добились своего сербы. Следом хавбек ЦСКА забил и второй гол, но перед этим подыграл себе рукой, что не ускользнуло от зоркого глаза испанского рефери – еще одно взятие не засчитано. Тем временем Фернанду Сантуш, видя, как его команда прижалась к воротам, решил усилить атаку и заменил Велозу на победителя Дании Моутинью. И этот ход очень скоро оправдал себя. Выдержали португальцы еще несколько агрессивных выпадов соперника, а затем выбрались на чужую половину поля и сразу распечатали ворота Стойковича. Элизеу обокрал Душко Тошича, попутно уложив того на газон, и с левого фланга покатил назад в центр на вышедшего полузащитника «Монако». Жоау с дуги штрафной аккуратно закрутил сферу в правый от себя угол, и мяч лег точно в «девятку». Красотища. Сербы тут же пошли апеллировать к арбитру, и Коларов в течение минуты получил два «горчичника». Тяжело сказать, нарушал ли правила Элизеу, но со стороны казалось, что Тошич падал не по собственной воле. Однако такова уж издержка профессии спортсмена, что судей необходимо слушаться, какими бы спорными их решения тебе не казались. Уходя, Коларов передал капитанскую повязку Матичу, но и тот пробыл с ней всего несколько минут. Отмахнулся Неманья от наступившего ему на ногу Андре, за что получил прямую красную. Вот так. Вдевятером остались хозяева за девять минут до финиша. А ведь надо было отыгрываться. Эта задача стала бы нерешаемой, если бы Стойкович не отразил опасный удар Нани с линии штрафной, но поскольку голкипер справился, шансы на спасение у балканцев остались. А в добавленное время, когда игроки один за другим оказывались на газоне, сербский вратарь ещё раз выручил свою команду, подстраховав защитника, без оглядки отдававшего ему пас назад. Эдер, перехватывая мяч, был готов в касание отправить его в сетку, но Владимир расстелился в подкате и ценой собственного здоровья не дал португальскому форварду нанести акцентированный удар.

Лучший игрок матча – Зоран Тошич

Самым активным в составе обеих команд был в этот вечер вингер ЦСКА. Зоран заслуженно записал свое имя на табло, хоть этого и оказалось мало для того, чтобы спасти сербов от поражения. Вот забей Тошич свой второй гол без нарушения правил, ход матча мог бы сложиться совершенно по-другому.