Группа "H", 9-й тур

10 октября. Баку. Стадион "Олимпийский".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

АЗЕРБАЙДЖАН - ИТАЛИЯ - 1:3 (1:2)
Эдер, 11 (0:1). Дмитрий Назаров, 31 (1:1). Стефан Эль-Шаарави, 43 (1:2). Маттео Дармиан, 65 (1:3).

Бадави Гусейнов, 88

Сборная Италии добилась ожидаемой победы в Баку над командой Азербайджана и за тур до окончания отборочной кампании гарантировала себе выход в финальную часть Евро-2016! «Скуадра Адзурра» выиграла уверенно, хотя хозяева подопечным Антонио Конте нервы немного потрепали. Особенно в первом тайме, по ходу которого азербайджанцы выглядели очень недурно. Гостям удалось быстро открыть счет в матче. Это сделал Эдер. Неудачное начало встречи команду Роберта Просинечки нисколько не смутило, и она чуть позже восстановила паритет усилиями Дмитрия Назарова. Ключевой эпизод, повлиявший на дальнейшее развитие данного поединка, случился под занавес первой половины встречи, когда Стефан Эль-Шаарави вывел Италию вперед. После пропущенного «гола в раздевалку» игроки сборной Азербайджана будто потеряли веру в возможность достижения положительного результата. После перерыва «Скуадра Адзурра» продолжила мощно атаковать, и Маттео Дармиан своим точным ударом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Более того, хозяева доигрывали встречу вдесятером. В самой концовке за «фол последней надежды» на Джовинко с поля был удален Бадави Гусейнов. Сборная Азербайджана потерпела первое поражение в официальных матчах под руководством Роберта Просинечки. А для итальянцев заключительная встреча отборочного цикла против Норвегии превратилась в товарищескую.

Сборная Италии находится в одном шаге от завоевания прямой путевки на Евро-2016. В случае победы над Азербайджаном в Баку «Скуадра Адзурра» гарантирует себе поездку во Францию, и заключительная домашняя игра против Норвегии превратится для подопечных Антонио Конте в товарищескую. Напомним, что на данный момент итальянцы лидируют в группе H, опережая норвежцев на два очка, а хорватов – на четыре. Правда, грядущая баталия для Италии обещает быть весьма непростой. Дело в том, что под руководством Роберта Просинечки азербайджанцы в четырех официальных играх не потерпели ни одного поражения (одна победа и три ничьи). Причем, в поединках против Хорватии и Норвегии они сохранили собственные ворота в неприкосновенности. Пока команда Роберта Просинечки с шестью набранными очками занимает предпоследнее место в группе, опережая лишь скромную Мальту. До нынешнего момента пути сборных Азербайджана и Италии пересекались три раза, и во всех случаях верх неизменно брала «Скуадра Адзурра». Ровно год назад эти команды играли между собой в Палермо, и тогда итальянцы победили со счетом 2:1. Причем, автором всех голов в той баталии стал Джорджио Кьеллини. Интересно, что поединок этих соперников в Баку образца тринадцатилетней давности был первым для Андреа Пирло в футболке национальной сборной. К сожалению, «маэстро» не сыграет в субботней встрече по причине травмы, полученной им на тренировке. Также Антонио Конте не сможет рассчитывать на Доменико Берарди и Лоренцо Инсинье. Оба уже покинули расположение «Скуадры Адзурры» из-за различных повреждений. Вместо Инсинье главный тренер итальянцев в срочном порядке пригласил в команду Джакомо Бонавентуру. Кроме того, на октябрьские матчи не был вызван дисквалифицированный Даниэле Де Росси. Что касается хозяев, то у них лазарет пуст. Отметим, что для капитана азербайджанцев Рашада Садыхова грядущая встреча станет сотой в футболке национальной сборной, а для символа итальянцев Джанлуиджи Буффона - сто пятидесятой!

Роберт Просинечки сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с сентябрьским матчем против Мальты. Вместо Мирзабекова и Тагиева с первых минут появились Медведев и Эдди. Что касается Антонио Конте, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «Скуадры Адзурры» по сравнению с поединком против Болгарии. Дисквалифицированного Де Росси сменил Эдер.

Итальянцы начали встречу без раскачки. Уже на 1-й минуте Эдер заработал опаснейший штрафной для своей команды, однако розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре гости получили право на угловой. Верратти выкатил мяч под удар Эдеру, выстрел которого из пределов штрафной площади заблокировал один из азербайджанских защитников. Сразу же завладели заметным территориальным перевесом подопечные Антонио Конте. Впрочем, отсиживаться в обороне хозяева не собирались. Они все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Первая толковая вылазка команды Роберта Просинечки на чужую территорию завершилась дальним ударом Амиргулиева – Буффон был начеку. Кстати, встреча в Баку стартовала под аккомпанемент проливного дождя, и дальние выстрелы по такой погоде имеют особую ценность. На исходе стартовой десятиминутки все тот же Амиргулиев нанес еще один выстрел в створ ворот Буффона, с которым голкипер «Скуадры Адзурры» справился. Смело начали встречу азербайджанцы. Тем не менее, на 12-й минуте итальянцы открыли счет! Верратти классным пасом из глубины поля вскрыл защитную линию соперника и отправил Эдера на свидание с Агаевым. Своим шансом форвард сборной Италии хладнокровно воспользовался – 0:1. Ошиблась защитная линия хозяев в выполнении искусственного офсайда. На достигнутом гости не остановились. Вскоре Агаев впервые по ходу данной баталии здорово проявил себя, среагировав на хлесткий удар под перекладину в исполнении Пелле. Розыгрыш очередного углового в исполнении итальянцев увенчался неточным выстрелом Эдера.

Ближе к экватору тайма темп матча заметно упал. «Скуадра Адзурра» сбавила обороты и стала развивать свои атаки в позиционном ключе, без особого продвижения вперед. Толковых контрвыпадов в исполнении хозяев мы также не видели давно. Застряла игра в центральном круге, где все основные события в течение продолжительного отрезка времени и протекали. Отметим, что у гостей на старте матча здорово работала правая бровка, которую усердно бороздил Кандрева, а вот Дармиан подключался к атакам нечасто. На 26-й минуте Кандрева заработал очередной «корнер» для своей команды, однако извлечь выгоду из данного стандартного положения подопечные Антонио Конте не смогли. Целиком и полностью игроки сборной Италии контролировали ситуацию на поле. Они чувствовали себя очень комфортно. Тем удивительнее, что на 31-й минуте хозяева сравняли счет! Из глубины поля последовал весьма примитивный верховой заброс в направлении Гурбанова, и Руслан, выиграв верховое единоборство у защитника, сделал прекрасную скидку головой на абсолютно свободного Назарова, удар сходу которого у Буффона не было ни единого шанса отразить – 1:1. Неожиданный поворот событий! Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом этого поединка. Пропущенный гол раззадорил футболистов «Скуадры Адзурры». Они моментально смастерили несколько стремительных подходов к владениям неприятеля. Один из них увенчался пушечным ударом Эль-Шаарави метров с двадцати двух, после которого мяч «пулей» пролетел чуть выше перекладины. Вскоре Стефан упустил более очевидный шанс забить, не попав в пустые ворота соперника после ошибки Агаева при игре на выходе. Безусловно, гости стремились выйти вперед до перерыва, но у азербайджанцев было иное мнение на сей счет. Хозяева продолжали огрызаться и однажды получили право на «корнер», однако извлечь пользу из перспективного стандарта им не удалось. И все-таки сохранить ничейный результат до перерыва подопечные Роберта Просинечки не смогли. Гости смастерили стремительное контрнаступление, в ходе которого Кандрева и Эль-Шаарави вдвоем выскочили на одного Агаева. Антонио жадничать не стал, покатил мяч Стефану, и тот спокойно поразил уже пустую «рамку» - 1:2. Немного до пятнадцатиминутной паузы не дотерпели футболисты сборной Азербайджана.

Вторую половину встречи гости начали очень активно, сразу же заработав несколько угловых. Правда, извлечь дивиденды из данных многочисленных стандартов подопечные Антонио Конте не смогли. По всей видимости, главный тренер «Скуадры Адзурры» дал установку своим игрокам максимально быстро забить третий гол, чтобы окончательно сбить эмоциональный запал соперника и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Что касается азербайджанцев, то у них игра на старте второго тайма, прямо скажем, не клеилась. Мяч у команды Роберта Просинечки не держался совсем, так как хозяева часто грешили неточными передачами. Постепенно стартовый запал итальянцев сошел на нет, и атакующие акции в их исполнении стали менее агрессивными и зажигательными. Не видели мы по-настоящему возле владений Агаева после перерыва. Буффон же в игру не вступал совсем. Спокойное течение поединка было нарушено на 61-й минуте. Оборона сборной Азербайджана допустила еще одну чудовищную позиционную ошибку, позволив Эдеру убежать на свидание с Агаевым. Форвард «Скуадры Адзурры» грамотно перебросил мяч через выскочившего из «рамки» голкипера, однако Садыхов в самую последнюю секунду вынес снаряд с «ленточки» и спас команду от неминуемого гола! Правда, чуть позже подопечные Антонио Конте своего все-таки добились и упрочили свое преимущество в счете! Сместившийся в центральную ось Дармиан воспользовался ошибкой в передаче одного из хозяйских защитников и хлестким дальним ударом поразил цель – 1:3. Этот гол окончательно «убил» интригу. Слабо верилось в то, что азербайджанцы за столь короткий срок сумеют ликвидировать отставание в два мяча.

В середине тайма Роберт Просинечки сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Эдди Паскуаля в игру вступил Рашад Садигов. После гола Дармиана футболисты сборной Италии ослабили хватку, позволив хозяевам соорудить несколько вылазок к владениям Буффона. В одной из них сборная Азербайджана заработала угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Далее Назаров проверил на прочность голкипера «Скуадры Адзурры» плотным выстрелом со штрафного – Буффон был начеку. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Антонио Конте поменял Стефана Эль-Шаарави на Алессандро Флоренци, а Роберт Просинечки бросил в бой Тугрула Эрата вместо Руслана Гурбанова. Отдали инициативу противнику гости в эти минуты. Безусловно, азербайджанские футболисты горели желанием сократить отставание в счете. Однажды Амиргулиев хлестко пробил по чужим воротам метров с двадцати, и снаряд, срикошетив от ноги Кьеллини, «пулей» пролетел в опасной близости от створа. А на 78-й минуте Антонио Конте сделал вторую замену. Эдера сменил Себастьян Джовинко, заслуживший приглашение в стан национальной сборной своей результативной игрой в текущем сезоне MLS. Концовка встречи превратилась в формальность. Хозяева продолжали много и безуспешно атаковать, а итальянцы, не форсируя события, спокойно доводили дело до победы. Правда, Джовинко горел желанием себя проявить. На 88-й минуте Себастьян выскочил на рандеву с вратарем, и его прорыв ценой «фола последней надежды» остановил Гусейнов. «Скуадра Адзурра», помимо численного преимущества, заработала весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить сам Джовинко и пробил в перекладину ворот Агаева! Напоследок главные тренеры исчерпали лимит разрешенных замен. Антонио Конте поменял Антонио Кандреву на Риккардо Монтоливо, а Роберт Просинечки бросил в бой Магомеда Мирзабекова вместо Афрана Исмаилова. На этом все и закончилось. Италия едет на Евро!

Лучший игрок матча – Антонио Кандрева.

Хороший матч провел правый вингер итальянцев. На протяжении всей встречи Кандрева старательно «утюжил» свой фланг и постоянно напрягал азербайджанских защитников. Через него строилось множество атак «Скуадры Адзурры», которые Антонио умело разгонял. Он принял самое непосредственное участие во втором взятии ворот Агаева, отметившись результативной передачей на Стефана Эль-Шаарави.