Отборочный турнир Евро-2016
Группа "С", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 сентября. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

МАКЕДОНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:1)
Томе Пачовски, 8 - в свои ворота (0:1).
МакедонияИспания
 Томе Пачовски  Давид де Хеа
 Владица Брдаровски  Дани Карвахаль
 Ванче Шиков  Жерар Пике
 Кире Ристевски  Серхио Рамос
 Леонард Жута  Хуан Бернат
 Никола Глигоров  Серхио Бускетс
 Милован Петрович  Санти Касорла, 68
 Марьян Радески, 85  Иско, 78
 Феран Хасани  Хуан Мата
 Стефан Ашковски, 77  Давид Сильва
 Мирко Ивановски, 69  Диего Коста, 61
Замены:
 Александар Трайковски, 69 Пако Алькасер, 61
 Энис Барди, 77 Коке, 68
 Агим Ибраими, 85 Андрес Иньеста, 78

Наказания:

 Милован Петрович, 33 Диего Коста, 30
  Серхио Бускетс, 47

 

Любопытное дело. Когда счет 1:0, минимальный, а судьба матча ясна всем: зрителям, болельщикам, даже самим футболистам с самого начала. Испания забила быстрый, весьма нелепый, гол, она не оказывала какого-то колоссального давления, но по всему ощущалось, что ничего ей не помешает выиграть. Македония не сподобилась толком ни на что опасное. При этом игра стремительно потеряла в темпе, когда все поняли предначертанность исхода. В это искренне поверила и Македония, не сумевшая даже навал в концовке организовать, никакого намека на него. Достаточно скучная, минимальная, но при этом уверенная победа Испании, которая с учетом ничьей между Словакией и Украиной стала единоличным лидером группы.

Македония проводит настолько провальный отборочный цикл, что умудрилась осесть на последнем месте в группе, где играет Люксембург. Собственно, ему она и уступила в последнем матче, что выглядит сенсацией. Последняя победа у македонцев случилась аж год назад. А с тех пор все матчи они проиграли, лишь раз сыграв вничью с Австралией в товарищеском матче. Так что Македония находится примерно на уровне так называемых европейских футбольных карликов. Испания же, отсидевшись в цикле за спиной Словакии, в прошлом матче обыграла ее, выйдя на первое место в группе при равенстве очков. Так что тут все становится на круги своя. В предыдущих матчах этих соперников Испания постоянно побеждала. А в этом цикле дома испанцы победили со счетом 5:1. Так что тут фаворит очевиден.

Встреча началась достаточно предсказуемо. Гости сразу взяли мяч под свой контроль, окружили владения македонцев и принялись взламывать оборону соперника, которые все свои силы отрядил туда. Весьма скоро испанцам удалось найти лазейку в защите Македонии. После серии неточный и незавершенных передач и забросов Мата сыграл немного неловко, пытаясь сделать навес, но мяч срезался с ноги и влетел от штанги в ворота. 0:1. Позже официальный сайт УЕФА записал автором гола вратаря македонской команды Пачовски. При таком давлении гол у испанцев случился неожиданным и немного нелепым. Потом Коста мог увеличить преимущество, ворвавшись в штрафную с фланга, однако пробил мощно мимо ближнего угла. Быстрый гол и полное превосходство скоро расслабили испанцев, которые принялись вяло катать мяч и доверяли это дело противнику, не позволяя ему при этом обострять. Полумомент возник только у Петровича, который замыкал подачу в падении и пробил чуть неточно. А чаще команды просто возились в центре поля, поддавливая друг друга, но не создавать достаточно напряжения, чтобы испанцам, например, приходилось волноваться. Испанцы чаще владели мячом, когда они засыпали с ним, болельщики гудели недовольно. Но зря – сами могли предположить, на что идут. Игры с Испанией иными и не бывают. Та пыталась провести комбинацию с верным выводом игроков на ударные позиции, увлекаясь передачами ради передач. Не слишком хорошо в этих условиях себя чувствовал Коста, который много двигался, давил, однако открывался малость невпопад, не выходил на ударные позиции. Ближе к концу первого тайма Испания практически остановилась, держа мяч, контролируя соперника на почтительном расстоянии. Перед перерывом неожиданно чуть не забил Карвахаль. У него тоже мяч немного свалился с ноги, но удачно пролетел над вратарем и ударился в крестовину. Испания все время кружила у ворот противника, однако без видимого азарта и напряжения, более академично.

Второй тайм начался с опасного штрафного в исполнении македонцев. Мощно пробивал Хасани, немного не попав в створ. Резво попытались стартовать хозяева, но их быстро приструнили, испанцы ритм сбили и создали момент. Дальний удар Иско немного неточным оказался, а мог быть эффектным голом. Сумбура в игре стало больше, больше борьбы и не самых зрелищных пауз, перерывов, стычек. Дель Боске решил, что ждать в таких условиях прорыва от выпадавшего постоянно Косты не стоит, поэтому выпустил вместо него Алькасера. Впрочем, тот тоже растворился в хитросплетениях испанцев без остроты у чужой штрафной. Серия замен растворилась в непонятной сутолоке и бессодержательной игре. Македонцы даже дома, минимально проигрывая, не предпринимали никаких действий. Будто магия испанского имени их останавливала. А гости просто возили мяч. В компенсированное время все остановились, будто на табло какой-то разгромный счет, и уже ничего не может измениться.

Лучший игрок матча: Хуан Мата

Вероятно, не забей он, кто-нибудь другой отличился бы, потому что Испания владела полным преимуществом и могла, казалось, забить в любой момент. Но ограничилась одним голом. И его автором стал как раз Мата. В остальном все было ровно.

Сергей Милорадович.