Шенер Эзбайраклы, 69 Грегори ван дер Вил, 62
 Хакан Балта, 74
 Огузхан Эзьякуп, 75
 Озан Туфан, 87

Тренера поменяли, а старые проблемы никуда не исчезли. Бесславно начал свою работу в сборной Нидерландов Данни Блинд. Вслед за домашним поражением от Исландии последовала неудача в важнейшей гостевой баталии против Турции. Посредственный футбол воскресным вечером в городе Конья продемонстрировали «оранжевые». В атаке голландцы были совсем беспомощными, а оборона напоминала проходной двор. В отсутствии Роббена никто не смог повести команду за собой в трудную минуту. Снейдер и ван Перси в своем нынешнем состоянии не могут решать большие задачи, а молодая поросль в лице Депая, Нарсингха и других, по всей видимости, еще не готова выходить на лидирующие роли в сборной. Отсюда и результат. Голландцы проиграли туркам по всем статьям. Несмотря на большой процент владения мячом, гости толком ничего не создали возле ворот Бабаджана. А вот турки практически все имевшиеся моменты использовали. В самом дебюте встречи счет открыл Огузхан Эзьякуп, а в середине первого тайма не имеющий игровой практики в «Барселоне» Арда Туран удвоил преимущество хозяев. После этого подопечные Фатиха Терима сели в глухую оборону и крайне редко организовывали ответные контратаки. Тем не менее, под занавес поединка «янычары» усилиями Бурака Йылмаза довели дело до разгрома. Победив, сборная Турции поднялась на третье место в таблице группы A. Нидерланды же опустились на четвертую позицию и оказались под угрозой непопадания на первенство континента! Прямую путевку на чемпионат Европы от этого квартета уже завоевала Чехия, Исландии же достаточно сыграть чуть позже вничью с Казахстаном. А турки и голландцы в заключительных турах решат судьбу третьей строчки, дающей право сыграть в стыковых матчах.

Дебют Данни Блинда на посту главного тренера сборной Нидерландов получился крайне неудачным. В минувший четверг «оранжевые» дома проиграли Исландии со счетом 0:1. После той неудачи голландцы практически потеряли шансы на завоевание прямой путевки на Евро-2016. Их отставание от лидирующих исландцев после семи проведенных матчей составляет целых восемь очков, а от идущих вторыми чехов – шесть. Теперь главная задача подопечных Данни Блинда – удержаться на третьей позиции, так как сборная Нидерландов имеет минимальный отрыв от Турции. Именно в гости к команде Фатиха Терима «оранжевые» отправятся в восьмом туре отборочного цикла. Турки три дня назад допустили досадную осечку, дома сыграв вничью – 1:1 с Латвией и пропустив ответный гол уже в компенсированное ко второму тайму время. Прекрасный шанс подняться на третье место не использовали «янычары». В грядущем поединке им нужно побеждать во что бы то ни стало. Любой другой результат с большой долей вероятности поставит крест на перспективах подопечных Фатиха Терима побороться за третью строчку. История противостояния сборных Турции и Нидерландов насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент «янычары» имеют в своем активе две победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «оранжевые». В первом круге нынешнего отборочного цикла эти команды в Амстердаме сыграли вничью – 1:1. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет. Зато у гостей в лазарет после баталии против Исландии угодил Арьен Роббен, а Бруно Мартинс Инди, схлопотавший красную карточку в предыдущем матче, не сыграет из-за дисквалификации. Вместо них Данни Блинд на воскресную встречу в срочном порядке вызвал защитника Виргила ван Дейка и вингера Джермейна Ленса.

Фатих Терим по сравнению с матчем против Латвии сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Тере и Шена с первых минут появились Эзбайраклы и Эзьякул. Что касается Данни Блинда, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «оранжевых» по сравнению с поединком против Исландии. Мартинса Инди, Вейналдума, Роббена и Хунтелаара сменили Ридевальд, Брума, Нарсингх и ван Перси соответственно.

Стартовые минуты встречи прошли в сумбурной обстановке. Команды решили не форсировать события и уделили время, так называемой, «разведке». Мяч больше находился в ногах у турецких футболистов, однако их атакующие акции толковыми нельзя было назвать. Голландцы заняли выжидательную тактику, что им несвойственно. За излишнюю пассивность подопечные Данни Блинда на 8-й минуте были наказаны сполна! Ликвидировав атакующую акцию противника, хозяева соорудили образцово-показательный контрвыпад, в ходе которого Туран выдал ювелирный по точности проникающий пас на Эзьякупа, и полузащитник турецкой сборной, выскочив на рандеву с вратарем, хладнокровно переиграл Силлесена в ближнем бою – 1:0. Катастрофический провал допустила голландская оборона в данной ситуации. Что интересно, автор гола родился и делал первые шаги в футболе на территории «страны тюльпанов» и даже был капитаном юношеской сборной, но все-таки решил выступать за Турцию. После пропущенного мяча голландцы встрепенулись. Подопечные Данни Блинда более-менее наладили контроль над мячом и стали подолгу контролировать его на чужой половине поля, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках «янычаров». Растерянными выглядели гости. Неужели на них так действовало давление, оказываемое трибунами заполненного до отказа «Конья Ататюрк»? Правда, на 14-й минуте «оранжевые» все-таки соорудили первый острый момент возле ворот неприятеля. Эркин не смог прервать проникающий пас ван Перси и позволил Нарсингху выскочить на свидание с Бабаджаном. К счастью для хозяев, Лусиано голевой момент не использовал, бесхитростно пробив прямо во вратаря. Быстро перехватили инициативу голландцы. Ответных контратак со стороны турецкой сборной мы в эти минуты практически не видели. Правда, ближе к экватору тайма подопечные Фатиха Терима получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу, естественно, подошел Чалханоглу, на радиоуправляемую подачу которого откликнулся Азиз и пробил головой рядом со штангой.

В середине тайма гости соорудили еще одну толковую многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Снейдера метров с двадцати – Бабаджан был на месте. Мало у голландцев было скоростных атак. Причем, подавляющее большинство своих выпадов развивали правым флангом, где ван дер Вил и Нарсингх постоянно нервировали Эркина, а вот левая бровка совсем бездействовала. Турки же продолжали искать счастье в разящих контратаках, и на 26-й минуте «янычары» удвоили свое преимущество в счете! Дэйли Блинд потерял мяч возле собственных ворот в простейшей ситуации, после чего Туран на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанес довольно бесхитростный удар в ближний угол, справиться с которым Силлесен, тем не менее, не сумел – 2:0. Этот гол можно смело назвать «вратарским». В катастрофическое положение попали «оранжевые». Гостям нужно было срочно что-то менять, иначе они рисковали расстаться с третьим местом в группе. Никак не удавалось подопечным Данни Блинда навязать противнику свою волю. Больше времени владели мячом голландцы, но толку от этого не было никакого. Ван Перси и Нарсингх старались что-то придумать, однако достойной поддержки со стороны партнеров они не получали. Отметим, что в эти минуты стало больше остановок. Рваный темп встречи, безусловно, был на руку хозяевам. Более того, команда Фатиха Терима в одной из своих контратак едва не довела дело до разгрома. К счастью для гостей, плотный удар Йылмаза из пределов штрафной площади ногами парировал Силлесен. Розыгрыш углового в исполнении турецких футболистов увенчался неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Балта. В концовке тайма мы были вправе ждать от голландцев всплеска атакующей активности. Подопечным Данни Блинда нужно было забить хотя бы один гол до перерыва, чтобы уйти в раздевалку в более приподнятом настроении. На 40-й минуте партнеры здорово довели мяч до ван Перси, однако нанести акцентированный удар с близкого расстояния Робину помешал Балта. Отметим, что игроки атакующей линии сборной Нидерландов по ходу первой сорокапятиминутки регулярно попадали в офсайдную ловушку, которую хозяева неоднократно успешно использовали. В итоге, «оранжевые» до пятнадцатиминутной паузы так и не смогли подобрать ключи к оборонительным порядкам соперника.

В перерыве Данни Блинд сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Стефана де Врея в игру вступил Жоржиньо Вейналдум. После данной перестановки Блинд-младший опустился на позицию центрального защитника, а свежий Вейналдум занял место в средней линии. Жоржиньо моментально добавил изобретательности атакующим акциям голландцев. На 50-й минуте он, отклеившись от защитников сборной Турции, вполне мог забивать, но нанес крайне неточный удар после флангового кросса Депая. Вскоре гости получили право на угловой, выжать максимум из которого подопечные Данни Блинда не смогли. Заметным территориальным перевесом владели голландцы на старте второго тайма, вот только весомых дивидендов из имевшегося превосходства им никак не удавалось извлечь. Турки же отсиживаться в глухой обороне не собирались и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них «янычары» заработали угловой. На очередную великолепную подачу со стандарта в исполнении Чалханоглу откликнулся Азиз и пробил головой над перекладиной. Вскоре Фатих Терим сделал первую замену в составе своей команды. Арда Турана сменил Волкан Шен. Повреждение, полученное капитаном сборной Турции в концовке первого тайма, давало о себе знать и не позволяло Турану проявить себя в полной мере. Спустя несколько минут для голландцев произошло неприятное событие: ван дер Вил получил желтую карточку, и теперь правый защитник «оранжевых» пропустит следующий отборочный матч из-за дисквалификации. Ближе к экватору тайма Фатих Терим сделал вторую замену. Вместо подуставшего Хакана Чалханоглу в игру вступил Мехмет Топал. Решил насытить опорную зону главный тренер хозяев.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего футболисты сборной Нидерландов хотят исправить положение? Игра в атаке у гостей по-прежнему не клеилась. Никак не удавалось им организовать настоящее давление на ворота Бабаджана. Турки умело сушили игру и уверенно действовали по счету. На 68-й минуте Данни Блинд решил бросить в бой Квинси Промеса вместо Лусиано Нарсингха. Докатились голландцы до того, что футболист московского «Спартака» должен был «спасать отечество». Чуть позже наставник «оранжевых» пошел ва-банк, поменяв своего сына на Люка де Йонга. Свежий футболист моментально обозначил собственное появление на поле. Де Йонг отозвался на подачу со штрафного в исполнении Снейдера и пробил головой - снаряд после удара высоченного форварда гостей пролетел в опасной близости от створа. Хозяева в эти минуты в полном составе находились за линией мяча и без особого труда справлялись с примитивными атаками неприятеля. Действовать в комбинационном стиле у «оранжевых» не получалось, и под занавес встречи они стали постоянно использовать «закидушки» в расчете на высокорослых ван Перси и де Йонга. На 83-й минуте лимит разрешенных регламентом замен исчерпал Фатих Терим, бросив в бой Олджая Шахана вместо Огузхана Эзьякупа. А буквально через несколько мгновений все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Эркин не без помощи рук на левом фланге продавил Депая, вошел в штрафную площадь и снабдил передачей Йылмаза, выстрел с разворота которого у Силлесена не было ни единого шанса отразить – 3:0. Катастрофа. Казалось, что к основному времени матча не стоило добавлять ни секунды, так всё уже было ясно, но главному арбитру встречи Антонио Матео Лаосу, по всей видимости, нравилось наблюдать за мучениями футболистов сборной Нидерландов, и рефери компенсировал целых пять минут. Напоследок гости совершили несколько перспективных подходов к воротам Бабаджана, заработали пару «корнеров», однако забить хотя бы «гол престижа» подопечные Данни Блинда не смогли. Победив, турки поднялись на третье место в таблице группы A, а голландцы оказались на грани непопадания на самый доступный чемпионат Европы в истории!

Лучший игрок матча – Арда Туран.

Капитан сборной Турции в этом матче показал, что отсутствие игровой практики в клубе для него не является существенной проблемой. Отчетный поединок Туран провел на высоком уровне и внес весомый вклад в итоговый успех «янычаров». В дебюте встречи он отметился результативной передачей на Огузхана Эзьякупа, а в середине первого тайма Арда отличился сам. В начале второй сорокапятиминутки полузащитник покинул поле из-за повреждения. Надеемся, что оно оказалось несерьезным.