Группа "E", 6-й тур

14 июня. Любляна. Стадион "Стожице".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ - 2:3 (1:0)
Миливое Новакович, 37 (1:0). Джек Уилшир, 57 (1:1). Джек Уилшир, 73 (1:2). Нейц Печник, 84 (2:2). Уэйн Руни, 86 (2:3).

Кевин Кампл, 90+2

Многие ожидали закрытой игры с минимумом голов, а вместо этого в Любляне случилось настоящее шоу. Первый тайм такого не предвещал – англичане много и разнообразно атаковали, запороли ряд отличных моментов и по всем раскладам вот-вот должны были забить. Но вместо этого под занавес тайма оборона «трёх львов» провалилась при выполнении искусственного офсайда, и ветеран Новакович вывел хозяев вперёд. Во втором тайме словенцы закупорились в штрафной. Возможно и продержались бы – с идеями у англичан стало туго. Но на выручку пришла пушка Уилшира. Джек дважды смачно приложился из-за пределов штрафной с интервалом в пятнадцать минут. И 1:0 трансформировались в 1:2. Казалось, теперь гости своего не упустят. Однако Катанец сумел перестроить игру, и за несколько минут до конца Печник замкнул незамысловатую фланговую подачу Йокича. Тут бы и сделать хозяевам сенсацию, но они почти сразу подарили гол рвущемуся в рекордсмены Руни. Шрек, запоровший до этого пару убойных моментов, просто не имел права накосячить снова. Руни закатил мяч в угол, принеся своей команде шестую победу в шести матчах. Англия практически гарантированно едет во Францию, а вот словенцам для этого предстоит очень постараться.

С первой строчкой в группе Е, похоже, всё ясно. Англичане уже оторвались на шесть баллов, выиграв пять матчей из пяти. Словения борется за второе-третье место с Швейцарией, и вряд ли сюда удастся вклиниться кому-то ещё. Словенцы начали с поражения от Эстонии, которое может аукнуться на финише. Всё же Швейцария располагает более качественными и опытными футболистами. Первый матч против англичан Словения провела очень трусливо, не раскрываясь даже при счёте 1:3. Велика вероятность, что и дома команда Катанеца сыграет в тот же осторожный оборонительный футбол. О том, как непросто побеждать словенцев на выезде, знают в России. Впрочем, осечка не станет фатальной для сборной Англии, которая вполне может удовольствоваться ничейным исходом. Если не случится быстрого гола, яркого футбола зрители рискуют не дождаться. Сведений о травмах из стана команд не поступало, так что скорее всего на поле появятся все сильнейшие. Отметим, что нет в заявке англичан главного открытия сезона – Харри Кейна.

Катанец ожидаемо избрал довольно сдержанную расстановку с одиноким опытным Новаковичем на острие атаки. Ходжсон избрал не самый очевидный состав. Фил Джонс на краю обороны при живых Бертране и Клайне. В центре вышел много пропустивший Уилшер, а на краях появились Стерлинг и Таунсенд. При этом целая россыпь вингеров осталась в резерве – Уолкот, Милнер, Лаллана. Команды начали за здравие, и в первую очередь это относилось к англичанам. Гости провели ряд толковых атак, в ходе одной из которых вполне могли забивать. Руни, опустившийся на позицию «десятки», мягко закинул мяч на рывок Стерлингу. Рахим вываливался один на один и перебрасывал Хандановича, но заодно перекинул и ворота.

Словенцы оказались явно не готовы к такому резвому старту. С трудом они сдерживали натиск соперника, то и дело нарушая правила. Англичане продолжали владеть территориальным превосходством, зарабатывая стандарты. Игра им давалась, техничные и резкие Таунсенд со Стерлингом легко разбирались с оппонентами один в один. Вингер «Ливерпуля» в одной из атак наносил хлёсткий удар после смещения в центр – рикошет, и дело кончилось лишь угловым. Словенцы же по-прежнему рассчитывали только на мастерство Новаковича, забрасывая длинные передачи на ветерана, да на стандарты. Ближе к середине тайма вполне мог забивать Руни. Осваивающийся в составе сборной Делф хорошим пасом нашёл лидера у угла штрафной. Шрек зряче пробивал в дальний нижний угол, но впечатляющий сэйв удался Хандановичу. Голкипер кончиками пальцев отвёл угрозу.

У гостей выделялся активностью Стерлинг, просто разрывавший оборону хозяев. На мощный пресс с трибун англичане не обращали ни малейшего внимания, своими кружевами запутывая защитников. Напряжение вокруг штрафной Хандановича не ослабевало ни на минуту. Минут за десять бдительность вратаря проверил дальним ударом Таунсенд – Самир не дремал, надёжно накрыв мяч. Казалось, однако, что гол в ворота хозяев – вопрос времени. Поэтому мяч, забитый Новаковичем, имел эффект ледяного душа.

Ветеран сам начал атаку, зацепившись за мяч в середине поля. Отпасовал затем форвард на Иличича, который классным пасом вразрез вернул мяч ему на ход. Форвард в гордом одиночестве убежал один на один и, не сближаясь с Хартом, хладнокровно катнув мяч мимо Джо в нижний угол. Вдохновленные хозяева оставшиеся несколько минут провели в атаке, а команда Ходжсона так и не оправилась от удара. Концовку гости пребывали в прострации, отложив осмысление произошедшего на перерыв.

В перерыве Ходжсон ожидаемо пошёл на перестановку. Лаллана поменял Джонса. Тренер явно не намерен был проигрывать. Вторая половина началась с массированных, но довольно беззубых атак сборной Англии. Гостей подводила торопливость, а порой и жадность. Много неподготовленных, необдуманных ударов исполняли подопечные Ходжсона. А словенцы продолжали караулить свои шансы. Новакович мог снова наказать соперника, но продавил защитника форвард с нарушением правил, замыкая фланговую подачу. И, тем не менее, минут через десять после возобновления игры Англия отыгралась. Началось всё вновь с активности Стерлинга, который нашёл в штрафной Лаллану. Адам завозился в штрафной и мяч потерял, но выбил защитник его точно на ногу набегавшему Улширу, который с линии штрафной от души приложился к мячу, вогнав его в «девятку». Ханданович, конечно, прыгал, но безуспешно.

Буквально через минуту гости могли и вовсе выйти вперёд. И снова Стерлинг выдал изумительный пас вразрез к углу вратарской, откуда Руни на исполнение подсекал мяч под перекладину, но взял чуть выше. И в следующей атаке идущий на рекорд Руни снова решил простить соперника. Таунсенд на этот раз выступал в роли ассистента. Андрос прорвался слева и выкатывал мяч чуть назад под удар к линии вратарской, однако Уэйн снова отправил мяч выше створа. Катанец тоже решил игру перестроить. Опытный Бирса сменил автора голевой передачи Иличича, потому что хозяева совсем уж вжались в собственную штрафную.

Но запоздал со своими тактическими ходами тренер. Гости поймали свою игру и обороты сбавлять не собирались. Делф прилично приложился из-за пределов штрафной – Ханданович накрыл мяч в нижнем углу. Следом Руни после изящной быстрой комбинации воткнул мяч в стойку. Необидно, потому что секундой раньше был зафиксирован офсайд. Катанец сделал ещё одну замену. Могильщик россиян Печник сменил Кирма. И тут же гости забили снова. Хендерсон, второй тайм игравший на фланге, завершил свой рейд пасом на Лаллану. Адам элегантно пяткой отбросил мяч под удар Уилшеру, который снова в касание из-за пределов штрафной уложил мяч в «девятку».

Играть оставалось ещё минут пятнадцать. Ходжсон снял подуставшего Таунсенда, выпустив реактивного Уолкота. Тем временем Руни заработал и неудачно исполнил неплохой стандарт, пробив прямо в стенку. Вскоре сделал свой последний ход и Катанец. Куртича сменил Лазаревич. Гости вдруг резко бросили играть и получили пару острых выпадов. Подуставшие словенцы первую потенциально опасную атаку запороли. Затем Новакович не сумел наказать Смоллинга за оплошность. Крис чуть не рассчитал и не достал до мяча. Тот долетел до оказавшегося перед воротами Новаковича, однако Миливое скинул его под удар партнеру, и шанс был упущен.

И всё же почуявшие возможность спастись словенцы отыгрались. Йокичу в ходе затяжной атаки удалась хорошая подача с фланга на дальнюю штангу, где Печник смял Гиббса и вколотил мяч в ворота. Но забив такой вымученный гол, хозяева через пару минут пропустили совершенно идиотский. Сперва в простой ситуации обрезался кто-то из центральных хавбеков, организовав выпад на свои ворота. Йокич в самоотверженном подкате выбил мяч из-под ног Стерлинга, но партнеры такой прыти от защитника не ожидали. В итоге получился фактически пас на ход Руни, и Уэйн уверенно реализовал выход один на один, приблизившись ещё на шаг к рекорду результативности. Обиднейший гол хозяев не надломил. Словенцы все оставшееся время атаковали, однако потревожить Харта им больше не удалось.

Лучший игрок матча – Джек Уилшир

Два шикарных удара хавбека «Арсенала» перевернули игру. Проведший большую часть сезона в лазарете Джек отыгрался на сборной. Помимо пользы в атаке проделал и в центре огромный объём работы. Причём именно с перестройкой игры во втором тайме и уходом Хендерсона на фланг прорезалась у Уилшира атакующая жилка. Хорош был и Стерлинг. Вингер перемещался по всему фронту атаки, раз за разом ставя в тупик защитников как скоростным дриблингом, так и остроумными передачами.