Группа "I", 6-й тур

13 июня. Ереван. Стадион "Республиканский".
Судья - Серж Гюмьенни (Бельгия).

АРМЕНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:3 (1:1)
Маркос Пиззелли, 14 (1:0). Криштиану Роналду, 29 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 55 (1:2). Криштиану Роналду, 58 (1:3). Грайр Мкоян, 72 (2:3).

Тьягу Мендеш, 62

Эта важная для Армении и Португалии встреча изначально ожидалась бескомпромиссной. Ведь раньше "евробразильцам" в гостях не удавалось обыгрывать армянскую команду. И у хозяев были все шансы на то, чтобы и в этот раз отобрать очки у соперника. В первом тайме команда Саркиса Овсепяна и вовсе ни в чём не уступила гостям, довольно остро контратакуя. Уже на 14-й минуте армянам удалось выйти вперёд - блестящий по красоте гол забил со штрафного Маркос Пиззелли, послав мяч в "девятку". Португальцы же атаковали довольно академично, не ставя перед соперником серьёзных проблем. Но на 28-й минуте Генрих Мхитарян привёз хозяевам пенальти, сфолив в своей штрафной на Жоау Моутинью. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Криштиану Роналду. В дальнейшем игра продолжала идти на встречных курсах, и на последних секундах первого тайма Фабиу Коэнтрау едва не вывел гостей вперёд, но свою команду спас Роман Березовский. Начало второго тайма осталось за хозяевами, однако своё слово вновь сказал Роналду. В течение всего четырёх минут он провёл ещё два гола, оба раза наказав армян за ошибки в обороне. Казалось, интрига в матче на этом могла бы и испариться, однако её обострил схлопотавший вторую жёлтую карточку Тьягу. И вскоре Грайру Мкояну один гол удалось отквитать, успев на добивание. Играть ещё оставалось двадцать минут, но гости этот отрезок провели собранно и больше так ничего и не позволил создать у своих ворот. Португалия одержала четвёртую минимальную победу в цикле и упрочила своё лидерство. Армения же вновь проиграла, снова показав весьма симпатичную игру, и не смогла покинуть последнюю строчку.

Попав в очень непростую группу, Армения не смогла навязать борьбу за выход на Евро и опустилась на последнюю строчку. В четырёх матчах "горцы" набрали всего один балл и имели к поединку с Португалией лишь теоретические шансы отобраться на турнир. Команда же Фернанду Сантуша являлась лидером квинтета. После домашнего поражения от Албании португальцы смогли одержать три победы кряду. Правда, все они были минимальными и добывались "евробразильцами" не без труда. Непростым для них получился и поединок против всё тех же армян в октябре. Тогда в первом тайме "горцы" ни в чём не уступили сопернику, но после перерыва португальцы прибавили и вырвали три очка. В родных стенах дружина Саркиса Овсепяна намеревалась взять реванш. Тем более, что победа ещё оставляла хозяевам шансы на выход во Францию. Интересно, что при безрадостной статистике личных встреч армяне дома до этого португальцам ещё не проигрывали, обе предыдущие встречи сведя к ничьим (0:0 и 1:1). Хозяева в этой встрече не могли рассчитывать на так и не восстановившегося нападающего "Спартака" Юру Мовсисяна. У гостей же все вызванные в расположение национальной команды были в строю, в том числе и автор единственного гола в первой встрече Криштиану Роналду. Фернанду Сантуш же продолжал отбывать дисквалификацию, в связи с чем не мог находиться на тренерской скамейке, как и на матче с Сербией.

Дебют встречи остался за португальцами. Уже на 2-й минуте Роналду заработал перспективный стандарт метрах в двадцати пяти от ворот и со стандарта покатил мяч в чужую штрафную на Данни, который нагнал его уже за пределами поля. Впрочем, армяне и не думали отсиживаться в обороне. Вскоре они подкараулили ошибку соперника на его половине поля, и завладели мячом, Оганесян передачей нашёл в чужой штрафной одинокого Казаряна, но тот неудачно обработал мяч, чем воспользовался Патрисиу. Хозяева продолжали активно применять высокий прессинг. Вскоре португальцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. Хотя "евробразильцы" и действовали "первым номером", атакующая пружина армян моментально при случае раскрывалась. На 8-й минуте Саркисов едва не дотянулся в чужой штрафной до мяча после передачи Минасяна, однако начеку оказался Карвалью. Команда Саркиса Овсепяна выглядела более остро. Через некоторое время Саркисов упал в чужой штрафной в борьбе с двумя защитниками, но арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 14-й минуте Пиззелли заработал штрафной метрах в тридцати от ворот и сам же взялся его исполнить. Маркос неожиданно решился на прямой удар, вколотив мяч в ближнюю "девятку" рикошетом от перекладины, Патрисиу лишь проводил сферу взглядом - 1:0. Португальцы постарались прибавить, провели несколько атак правым флангом и заработали угловой. Однако хозяева после его подачи вновь успешно отбились. На 21-й минуте гости заработали штрафной, но Данни подал его неудачно, угодив в соперника. Португальцы много времени проводили с мячом, но никаких дивидендов из этого не извлекали. На 26-й минуте Коуэнтрау нашёл передачей на левом краю штрафной одинокого Данни, который навесил в центр на Роналду, но Криштиану до этой передачи не дотянулся. А вскоре гости заработали пенальти. Это Мхитарян сбил в пределах своей штрафной Моутинью, и арбитр справедливо указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Роналду, который развёл Березовского и мяч по разным углам - 1:1. Этот гол стал для Криштиану 50-м в 120-м матче за сборную. Саркис Овсепян тут же провёл замену, выпустив вместо Мкртчяна Румяна Овсепяна. Вскоре Пиззелли заработал ещё один штрафной для своей команды, при этом за фол на Маркосе получил предупреждение Тьягу. Однако на этот раз стандарт успеха хозяевам не принёс. Через некоторое время армянам удалась затяжная атака, в результате которой Саркисов вывел на удобную позицию Мхитаряна, однако Генрих пробить метров с восемнадцати не смог, и португальцам удалось отбиться. После этого игра несколько успокоилась, но ненадолго. На 42-й минуте соперники обменялись перспективными атаками, и контрвыпад гостей получился опаснее. Роналду получил передачу от Данни на левом фланге и откатил мяч в центр на Нани, который обыграл соперника и из-за штрафной пробил существенно выше ворот. Вскоре хозяева исполнили угловой, но на его подачу первым успел Патрисиу. В концовке первого тайма случилась небольшая пауза из-за выбежавшего на поле болельщика. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и на исходе этого отрезка гости едва не вышли вперёд. Данни прошёл по центру и отпасовал на Коэнтрау, который метров с восемнадцати пробил в дальний угол, но Березовский в прыжке спас свою команду. Угловой же ничего португальцам не принёс. В итоге первый тайм завершился результативной ничьей, которая, по сути, не устраивала ни одну из команд.

Замен тренеры в перерыве проводить не стали. В дебюте второго тайма португальцы прибрали себе мяч, но ничего опасного на чужой половине поля не создали. Вскоре хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот и заработать два штрафных. Из которых они, впрочем, ничего не выжали. Тем не менее, армяне продолжали наседать, перейдя к дальним выстрелам. И если удар Мхитаряна получился неопасным, то активный Пиззелли послал мяч в сантиметрах от "девятки". Увлекшись атакой, хозяева вскоре пропустили. Причём, гол, казалось, пришёл из ничего. К длинной передаче Бруну Алвеша первым успевал Арзуманян, но Роналду сумел дотянуться из-за его спины до мяча и перебросил выбежавшего из ворот Березовского - 1:2. Не успели хозяева прийти в себя, ка пропустили снова. Андонян не сумел прервать передачу на Роналду и растянулся на газоне, Криштиану спокойно принял мяч, подработал его себе и метров с двадцати трёх поразил ближнюю "девятку", оформив хет-трик, - 1:3. Саркис Овсепян, пытаясь переломить ход матча, тут же сменил Оганесяна на Озбилиза. После этого Тьягу вернул интригу в противостояние, на своей половине поля грубо сфолив на Минасяне и получив вторую жёлтую карточку в матче. Гости остались в меньшинстве, подарив надежду на спасение матча сопернику. На 63-й минуте и португальцы провели свою первую рокировку - Данни сменил Вилльям Карвалью. Армяне обосновались на чужой половине поля, но в чужую штрафную проникнуть никак не могли. Дальние же удары у них опасными не получались. На 71-й минуте хозяева исполнили два подряд угловых, после подачи первого из них на выходе неуверенно сыграл Патрисиу, но Рикарду Карвалью его подстраховал. А после розыгрыша второго корнера армяне сократили своё отставание в счёте. Озбилиз выстрелило с угла штрафной, Патрисиу отбил мяч перед собой, и на добивание подоспел Мкоян, расстрелявший ворота, - 2:3. Следом за этим соперники обменялись заменами. У гостей Адриен Силва сменил Коэнтрау, а у хозяев Корян вышел на поле вместо Саркисова. "Горцы" продолжали идти вперёд, и португальцам в какие-то моменты приходилось уже играть на отбой. На 78-й минуте и гости провели свою заключительную замену в матче - Фонте сменил Рикарду Карвалью. Наконец, "евробразильцам" удалось переместить игру на чужую половину поля и заработать там штрафной. После передачи Нани Роналду до мяча не дотянулся, но до него достал Вилльям, пробивший в сантиметрах от штанги. На 83-й минуте Нани получил мяч в чужой штрафной, но вместо передачи на Роналду, который один стоял на дальней штанге, неточно пробил в ближний угол. У хозяев же игра впереди разладилась. Вскоре Овсепян схлопотал "горчичник" за грубый фол на активном Нани. В концовке встречи игру на себя взял Озбилиз, который дважды выстрелил по владениям Патрисиу, однако в створ попасть не сумел ни в одном из этих случаев. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но счёт уже больше так и не изменился. Португалия одержала свою четвёртую подряд минимальную победу в цикле и закрепилась на первой строчке в группе. Армения осталась на последней строчке.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду завершил блестящий для себя сезон хет-триком! В первом тайме Криштиану реализовал пенальти, а после перерыва в течение четырёх минут отличился дважды, оба раза наказав соперников за ошибки. Эти голы пришлись для португальцев весьма кстати, ведь армянам в начале второго тайма удалось не только выровнять игру, но и захватить территориальное преимущество.