Жамбыл Кукеев, 85 Эмре Ташдемир, 75

Генрих Шмидтгаль, 77
 Ренат Абдулин, 88
 Дмитрий Шомко, 90+3

Весьма упорным получился отборочный матч Евро-2016 в Алматы между Казахстаном и Турцией. Казалось, гости выступали явными фаворитами, за них убедительно говорила и статистика очных встреч, однако дружине Юрия Красножана удалось дать бой команде Фатиха Терима. Первая половина первого тайма и вовсе прошла без преимущества гостей, однако ближе к перерыву те заметно прибавили и принялись создавать момент за моментом. И только собственная неточность и мастерство Стаса Покатилова помешали туркам добиться успеха. Хозяева тоже в обороне не отсиживались, но лишь раз сумели серьёзно побеспокоить Волкана Бабаджана. Во втором же тайме игра несколько выровнялась, и казахам даже удалось на короткое время обосноваться на чужой половине поля. Но вторую половину та вновь намного убедительнее провели гости. Казахи же из-за травмы понесли потерю в лице опытнейшего Самата Смакова. И в концовке встречи турки закономерно добились своего. Если удар Бурака Йылмаза остановила штанга, то Арда Туран смог нанести прицельный удар. В итоге команда Фатиха Терима сумела одержать свою вторую победу в цикле (первая была ей добыта также в матче с Казахстаном) и продолжила борьбу за выход на Евро-2016. Подопечные же Юрия Красножана не смогли набрать три очка уже в девятом официальном матче подряд, однако упрёков в свой адрес, думается, не заслужили.

Турция крайне неудачно провела первый круг отборочной кампании Евро-2016. В первых пяти матчах она добилась всего одной победы и застряла на четвёртом месте в турнирной таблице. От третьей позиции команду Фатиха Терима отделяло всего два балла, но проблема состояла в том, что её занимали голландцы. При том, что Чехия и Исландия ушли довольно далеко и от тех, и от других. Соперничество с "оранжевыми" за место в стыках ожидалось крайне напряжённым. Но в марте турки уже продемонстрировали, что готовы к нему, едва не добившись успеха в Амстердаме. Однако гол Клааса Ян-Хунтелаара на второй добавленной минуте подарил хозяевам ничью и сохранил им преимущество над конкурентом. Поэтому Турции крайне важно было взять три очка в Алма-Ате, чтобы продолжить борьбу за выход на Евро-2016. Казахстан был той единственной командой, которую она победила в первом круге. Подопечные Юрия Красножана замыкали секстет группы А. При этом Казахстан имел к этому поединку серию из восьми подряд официальных матчей без побед. Турция же была крайне неудобным соперником для казахов. В предыдущих пяти поединках они неизменно ей уступали, пропуская в каждом из таймов. Матч вызвал большой интерес в Казахстане. На встрече ожидалась внушительная аудитория, немалая часть которой составляли этнические турки. "Южная столица" Казахстана не принимала матчи сборной аж с 2009 года, поэтому для города это было особенное событие. Даже несмотря на то, что в предыдущих двух случаях казахи дома крупно проигрывали туркам (0:6 и 0:3).

Юрий Красножан выставил довольно оборонительный состав с пятью защитниками и двумя опорными хавбеками. Гости тут же захватили инициативу и уже на 2-й минуте провели атаку по левому флангу, но на подачу в свою штрафную первым успел Покатилов. Хозяевам удалось выдержать стартовое давление соперника и, зацепившись за мяч, они ответили своим выпадом. Конысбаев после передачи справа решился на дальний выстрел, но в створ не попал. Впрочем, турки тут же вернули мяч себе и вновь перешли в позиционное наступление. На 9-й минуте передача Топала едва не дошла до Чалханоглу в чужой штрафной, но начеку оказался Малый. Казахстан довольно уверенно действовал в обороне, не оставляя сопернику пространства. Вскоре Туфан упал в борьбе с Шомко в чужой штрафной, но арбитр справедливо не усмотрел в этом эпизоде оснований для пенальти. Хозяева же и не думали отсиживаться в обороне. Вначале Конысбаев едва не вырвался к чужим воротам после длинного заброса, но Бабаджан первым успел к мячу. А вскоре Хижниченко после передачи Смакова отправил мяч в "сетку", однако арбитр это взятие ворот не засчитал из-за офсайда. Игра переместилась к центру поля. На 17-й минуте Туран заработал штрафной на левом фланге, и Чалханоглу метров с тридцати пяти решился на прямой удар со стандарта. Мяч полетел в створ, но Покатилов в падении переправил сферу на угловой, после подачи которого казахи уверенно отбились. Чалханоглу же на этом не успокоился. Вскоре Хакан снова проверил на бдительность голкипера, пробив с правого края штрафной в ближний угол, однако Покатилов вновь не подкачал. После розыгрыша корнера удар по воротам нанёс Йылмаз, но угодил в соперника. Турки продолжали обстреливать чужие владения. На 24-й минуте вновь пробил по воротам Чалханоглу, однако на этот раз Хакан послал сферу над перекладиной. А через некоторое время едва не открыл счёт Туран. Арда совершил впечатляющий проход по левому флангу, обыграв при этом трёх оппонентов, и выстрелил в ближний угол, однако Покатилов и тут сумел выручить свою команду. И если из этого углового турки никакой опасности извлечь не смогли, то при подаче следующего вновь создали опасный момент. Чалханоглу со стандарта навесил точно на свободного Топала, который из выгоднейший позиции послал мяч мимо цели. Гости явно намеревались создать определённый задел для победы уже до перерыва. Вскоре Туран выстрелил со средней дистанции, но Покатилов вновь оказался на месте. А на 36-й минуте огрызнулся и Казахстан. Это Шомко после передачи Хижниченко мощно пробил с левого края штрафной в ближний угол, однако Бабаджан отразил угрозу ногами. Гости вскоре организовали стремительный выпад, в результате которого смог выскочить на рандеву с голкипером Йылмаз, который прокинул мяч мимо вратаря, Стас в падении зацепил Бурака, однако свисток главного арбитра матча Майкла Оливера в этой ситуации промолчал. Турция продолжала свои наступления. На 40-й минуте Топал отметился опасным ударом метров с двадцати трёх, но мяч в створ не попал. Хозяева в концовке первого тайма попытались сбить атакующий порыв соперника, но тот успел до перерыва ещё раз заставить понервничать зрителей на трибунах. Уже в компенсированной время с дальним выстрелом Йылмаза с трудом справился Покатилов, и гости едва не добились успеха на добивании. Тем не менее, первый тайм так в итоге голов и не принёс. Во многом благодаря Покатилову, дружина Юрия Красножана имела шансы зацепиться за очки в этой встрече.

В перерыве Фатих Терим сменил Топала на Шена. Волкан уже в дебюте второго тайма заработал угловой для своей команды, но та ничего из него не выжала. Вслед за этим Шен повредил голову в борьбе с Шомко, однако, прибегнув к помощи врачей, смог вернуться на поле. На 50-й минуте хозяева провели опасную контратаку, которую ударом с левого края штрафной завершил ударом Исламхан, однако Бауыржан в створ не попал. Казахи активнее пошли вперёд. Вскоре они заработали перспективный штрафной на левом фланге. После подачи Исламхана турки отбились, но вынесли мяч на Конысбаева, выстрелившего рядом со створом. Ответ Турции получился ещё опаснее. Инан с левого фланга прострелил на Йылмаза, который едва не попал в дальний угол. Следом за этим хозяева в течение трёх минут заработали два угловых, однако до завершающего удара дело так и не довели. Сборной Казахстана, подгоняемой своими трибунами, удалось на время зажать соперника на его половине поля. Казалось, это именно хозяевам кровь из носу была нужна победа. Гости постарались вновь активизироваться впереди, однако все их атаки обрывались на подступах к чужой штрафной. Наблюдая за таким развитием событий, Фатих Терим довольно быстро решился и на вторую свою рокировку в матче - Булут вышел на поле вместо Туфана. Между тем, капитан сборной Казахстана Смаков получил травму и игру продолжить так и не смог - Юрий Красножан заменил его на Бейсебекова. Время стремительно истекало для гостей, они смогли обосноваться на чужой половине поля, однако бреши в чужой обороне им стало находить значительно труднее, чем в первом тайме. На 70-й минуте Йылмаз прострелил справа в чужую штрафную, и Чалханоглу едва не успел к выгодной передаче. Вскоре с того же фланга пришла ещё одна опасность воротам Покатилова. Это Гонюл навесил на Булута, но тот не попал в створ. И почти тут же Йылмаз выскочил один на один с голкипером, после чего угодил в штангу. Штурм ворот Покатилова продолжался. На 75-й минуте Фатих Терим бросил в бой защитника Ташдемира, для которого это был дебют за сборную Турции, убрав с поля Кайю. Следом за этим Шмитдгаль за грубое нарушение на Инане у центра поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. А на 78-й минуте свою вторую рокировку в матче, на этот раз не вынужденную, провёл Юрий Красножан, сменив Гурмана на Тагыбергена. Сборная Казахстана всё ближе подбиралась к исторической ничьей с Турцией, но не дотерпела совсем чуть-чуть. На 83-й минуте после подачи Гонюла в чужую штрафную Йылмаз сбросил мяч на Турана, который с разворота поразил ближний угол - 0:1. Юрий Красножан отреагировал на пропущенный гол своей заключительной заменой - Кукеев сменил Исламхана. Казахи побежали вперёд отыгрываться, но действовали слишком поспешно, что вело к фолам с их стороны. На 87-й минуте Абдулин схлопотал "горчичник" за толчок на фланге на Ташдемире. Гости уверенно вели дело к победе. Вскоре они заработали угловой, но опасности из него не извлекли. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, на третьей добавленной из них Шомко привёз опасный штрафной на свои ворота, схлопотав предупреждение, однако подача Чалханоглу острой не получилась. На последних секундах казахи провели опасную контратаку, однако она прервалась на забравшемся в офсайд Хижниченко. В итоге сборная Турции одержала минимальную победу, которая позволила ей продолжить борьбу за выход на Евро-2016.

Лучший игрок матча - Арда Туран.

Сборная Турции была близка к тому, чтобы в очередной раз в этом отборе потерять очки, однако прицельный удар Турана в концовке поединка подарил ей такую важную победу. Следует отметить также проход полузащитника "Атлетико" в первом тайме, когда он обыграл сразу трёх оппонентов, и хозяев от пропущенного гола спасло лишь мастерство Покатилова, которого также следует отметить.