Отборочный турнир Евро-2016
Группа "F", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 марта. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (2:0)
Кайл Лафферти, 33 (1:0). Кайл Лафферти, 38 (2:0). Берат Садик, 90+1 (2:1).
Северная ИрландияФинляндия
 Рой Кэрролл  Лукаш Градецки
 Конор Маклафлин  Себастиан Сорса
 Джонни Эванс  Йоона Тойвио, 46
 Гарет Макаули  Никлас Мойсандер
 Крис Брант  Ере Уронен
 Стивен Дэвис, 46  Александер Ринг
 Кристофер Бейрд  Каспер Хямяляйнен, 43
 Оливер Норвуд  Тим Спарв
 Найал Макгинн, 64  Роман Еременко
 Кайл Лафферти, 79  Сакари Маттила
 Джейми Уорд  Теему Пукки, 70
Замены:
 Корри Эванс, 46 Йоэль Похьянпало, 43
 Стюарт Даллас, 64 Паулус Араюури, 46
 Джошуа Мадженнис, 79 Берат Садик, 70

Наказания:

 Кристофер Бейрд, 63 Йоэль Похьянпало, 70
 Крис Брант, 67 Паулус Араюури, 79

 

Дубль Кайла Лафферти принес сборной Северной Ирландии четвертую победу в пяти турах отборочного турнира Евро-2016. Подопечные Майкла О'Нила одолели на своем поле команду Финляндии, в составе которой все 90 минут на поле провел полузащитник московского ЦСКА Роман Еременко. Этот результат сохранил для североирландцев прекрасные шансы на выход в финальный турнир Евро-2016. Северная Ирландия набрала 12 очков и всего лишь на одно очко отстает от лидирующей Румынии. Кстати в следующем туре фавориты группы "F" встречаются между собой в Белфасте. Там многое и станет ясно.

Стартовые минуты матча прошли с преимуществом финской команды. Особенно был активен Теему Пукки, которому в день игры исполнилось 25 лет. Именно он на 7-й минуте убежал к воротам Роя Кэрролла по месту правого инсайда, но опытнейший голкипер отбил удар с близкого расстояния финского форварда. К середине тайма уже хозяева поля перехватили инициативу. После классической контратаки прицельно в дальний угол пробил Джэми Уорд, но финский вратарь Лукаш Градецки каким-то чудом сумел перевести мяч на угловой. Впрочем, через несколько минут Градецки гостям помочь уже не сумел. После подачи со штрафного защитники вынесли мяч, но Найал Макгинн головой вновь забросил снаряд в штрафную, где Лафферти слету неотразимо пробил в дальний угол. Получился весьма эффектный и очень важный гол. На кураже подопечные О'Нила еще большими силами пошли вперед и вскоре забили второй гол. Конор Маклафлин с правого фланга сделал прекрасный навес на линию вратарской, где Лафферти перепрыгнул двух защитников и направил головой мяч в угол. Отметим, что Лафферти забил уже пятый мяч в этом отборочном цикле.

В начале второго тайма прекрасный голевой шанс не реализовал Макгинн, не попавший в створ ворот с угла вратарской. Гости тут же могли наказать соперника за расточительность, но после флангового прострела прекрасно сыграл Кэрролл. Затем вполне мог оформить хет-трик Лафферти, которого под овации трибун на 79-й минуте заменил Джошуа Мадженнис. Но концовка для Северной Ирландии получилась нервной. А виной тому стал Роман Еременко. Именно после его дальнего удара Кэрролл не удержал мяч и вышедший на замену Берат Садик забил свой первый гол за национальную сборную.