Группа "A", 5-й тур

28 марта. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

КАЗАХСТАН - ИСЛАНДИЯ - 0:3 (0:2)
Эйдур Гудьонсен, 20 (0:1). Биркир Бьярнасон, 32 (0:2). Биркир Бьярнасон, 90+1 (0:3).

Ермек Куантаев, 70

Исландия завершила год поражением от чехов, которое несколько ухудшило её положение в группе А. В Астану дружина Ларса Лагербека приехала только за победой. Впрочем, и дружина Юрия Красножана намеревалась дать бой северянам. И начало встречи, в целом, осталось за ней. Однако довольно быстро исландцы перехватили инициативу, и уже на 20-й минуте вернувшийся в сборную Эйдур Гудьонсен открыл счёт, реализовав первый же момент гостей. Пропущенный гол несколько выбил хозяев из колеи, а исландцы усилиями Биркира Бьярнасона вскоре удвоили своё преимущество. Казалось, игра ими была сделана, но после перерыва команда Юрия Красножана постаралась прибавить, хорошо вошёл в игру "свежий" Улан Конысбаев. В одном из эпизодов Ренат Абдулин "простил" гостей, угодив в штангу. После этого исландцы снова смогли отвести игру от своих ворот и в начале компенсированного времени даже довели счёт до разгромного - дубль оформил Бьярнасон. Дружина Ларса Лагербека одержала свою уже четвёртую победу в отборе и вторую с крупным счётом, благодаря чему сохранила уверенную вторую строчку, вне зависимости от того, как голландцы позднее сыграют с турками. Казахстан же продолжает разочаровывать своих болельщиков - в его активе по-прежнему остаётся всего один балл. И предпосылок для изменения текущего положения у "ястребов" пока не видно.

Перед товарищеской встречей со сборной России Казахстану предстояло сыграть отборочный матч против Исландии. Дружина Юрия Красножана крайне неудачно провела осеннюю часть цикла, сумев в четырёх играх набрать лишь одно очко. В связи с чем обосновалась на последней строчке в секстете. Островитяне же, напротив, стартовали довольно уверенно, одержав три победы кряду, в том числе над сборной Голландии. Ноябрьское поражение от чехов несколько подпортило положение команды Ларса Лагербека, однако над "оранжевыми" у неё по-прежнему было некоторое преимущество. Поэтому в Астане она рассчитывала только на победу. Тем более. что следующие матчи в отборе северянам предстояло провести с идущими ниже Чехией и Голландией. Впрочем, и хозяева жаждали, наконец, порадовать своих болельщиков победой. Юрий Красножан не мог рассчитывать на травмированного Сергея Хижниченко. У гостей же первый свой матч после возвращения в сборную Исландии должен был провести Эйдур Гудьонсен. Эта была первая встреча в истории между соперниками, и обе команды настраивались только на положительный результат.

Хозяева в дебюте встречи активно пошли вперёд, и Нургалиев заработал справа от чужой штрафной стандарт, который сам же и взялся исполнить. Однако на его подачу первыми успели защитники. Гости же действовали довольно осторожно, но не позволяли сопернику подобраться к владениям Хадльдорссона. На 5-й минуте Гудмундссон пробил по воротам с дужки штрафной, но мяч полетел точно по позиции Сидельникова. Хозяева ответили неопасным ударом Суюмбаева. На 8-й минуте Тажимбетов заработал штрафной для своей команды, однако подача "ястребов" вновь получилась неудачной. У гостей же впереди практически ничего не клеилось. На 12-й минуте Севарссон навесил справа на дальнюю штангу, однако Гудьонсен к мячу не успел. Позиционные же атаки казахстанцев также ничем опасным не заканчивались. На 15-й минуте Гилфи Сигурдссон сумел найти момент для удара с выгодной позиции, и мяч после его выстрела попал в руку Абдулину, однако арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В ответном выпаде хозяева заработали угловой, а затем ещё два стандарта. И после исполнения последнего из них Исламхан успел на подбор перед чужой штрафной, но пробил выше цели. А гости на 20-й минуте неожиданно вышли вперёд. Сидельников неудачно выбил мяч, который достался Гудмундссону, тот передачей в штрафной нашёл Гудьонсена, и Эйдур вторым касанием поразил дальний нижний угол - 0:1. Забив, гости заиграли увереннее. На 23-й минуте Суюмбаев едва не выскочил к чужим воротам, однако Хадльдорссон первым успел к мячу после длинной передачи. Вскоре островитяне заработали угловой. Гилфи Сигурдссон навесил на Арнасона, но Кари метров с десяти пробил неточно. На 29-й минуте Гудмундссон решился на дальний выстрел, но он получился довольно неточным. Через некоторое время активный Йохан заработал справа от чужой штрафной перспективный стандарт. Его взялся исполнить Гилфи Сигурдссон, который навесил на дальнюю штангу, откуда Бьярнасон головой послал мяч в "сетку" - 0:2. Таким образом, уже в первом тайме исландцы сделали себе весомый задел на итоговый успех. Пропустив снова, хозяева постарались прибавить, однако пробиться сквозь чужую оборону никак не могли. Через некоторое время гости получили право на штрафной, а затем и на угловой. Гилфи Сигурдссон вновь исполнил у северян стандарт, навесив с корнера на Арнасона, который пробил рядом с "девяткой". Команда же Юрия Красножана по-прежнему не могла найти никаких контраргументов, а владение мячом в центре поля никаких дивидендов ей не приносило. На 43-й минуте уже Гунарссон пробил издали по владениям Сидельникова, но и в этот раз Андрею в игру вступать не пришлось. А прямо перед самым перерывом Исламхан с левого фланга из-за штрафной решился на удар в ближний угол, однако Хадльдорссон оказался начеку. В итоге первый тайм остался за гостями, которые уверенно двигались к своей четвёртой победе в цикле.

Перестановок в перерыве тренеры не провели. Гости уже в дебюте второго тайма создали остроту впереди. Гудьонсен закинул мяч на Сигторссона в чужую штрафную, однако тот неудачно обработал сферу грудью, и снаряд отлетел к Сидельникову. Через некоторое время Тагыберген заработал на правом фланге штрафной для своей команды, но подача Смакова удачной не получилась. Исландцы ответили ещё одним дальним выстрелом Гудмундссон, но его удар проблем для Сидельникова не вызвал. На 55-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Нургалиев. Вслед за этим Юрий Красножан решился на свою первую рокировку в поединке - Конысбаев сменил как раз попавшего под санкции Азата. Казахстанцы пытались переломить ход встречи. На 57-й минуте Тагыберген отметился неточным дальним ударом. И почти тут же "свежий" Конысбаев ворвался в чужую штрафную, однако заработал лишь угловой. На подачу с корнера откликнулся Логвиненко, затылком пробивший неопасно. Хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот. Через некоторое время Скуласон на правом фланге перед своей штрафной только ценой предупреждения смог остановить настырного Конысбаева. Исламхан навесил на линию вратарской, откуда Абдулин пробил прицельно в левый угол, Хадльдорссон даже не дёрнулся, однако гостей спасла штанга. Исландцы, вынужденные уже жаться к своим воротам, смогли ответить лишь очередным неточным ударом Гудмундссона. На 67-й минуте у хозяев Куантаев вышел на поле вместо Гурмана. Гости пытались снова отодвинуть игру от своих ворот. Через некоторое время едва вышедший на поле Куантаев получил предупреждение за фол на правом фланге на Бьярнасоне. Вслед за этим и Ларс Лагеребек провёл свою первую рокировку в матче - Бедварссон сменил Сигторссона. а вскоре у островитян в игру вступил и Хадльфредссон, который заменил Гунарссона. Темп игры снова стал рваным. Гости же, казалось, плотно держали матч под своим контролем. На 78-й минуте Гудмундссон отличился ещё одним дальним ударом, но он снова не вышел точным. А вскоре "свежий" Бедварссон заработал для своей команды справа перспективный штрафной. Гилфи Сигурдссон на этот раз решился на прямой удар по чужим воротам, однако Сидельников был начеку. за десять минут до конца основного времени матча Юрий Красножан произвёл свою заключительную рокировку в матче - Щеткин сменил Абдулина. У северян же через некоторое время Финнбогасон вышел на поле вместо автора первого гола Гудьонсена. Мяч плавно катился к своему завершению. На 85-й минуте гости заработали угловой, но Сидельников первым успел на подачу с него. Подопечные Красножана снова активизироваться уже не смогли. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них северяне провели ещё один гол, поймав соперника на быстром контрвыпаде. Бьярнасон, обыграв защитника, пробил по воротам с линии штрафной, мяч по пути угодил в Куантаева, изменив траекторию и дезориентировав Сидельникова, и юркнул в ближний угол - 0:3. Хозяева на последних секундах встречи могли провести гол престижа, но после прострела Исламхана Щеткин и Воротников, оказавшиеся перед пустыми воротами, помешали друг другу и упустили выгоднейший момент. В итоге Исландия одержала крупную победу и сохранила за собой уверенное второе место в группе А.

Лучший игрок матча - Биркир Бьярнасон.

Бьярнасон внёс наибольший вклад в победу своей команды, оформив дубль. В первом тайме полузащитник "Пескары" замкнул подачу со штрафного, а в концовке поединка провёл гол с игры, успешно завершив контрвыпад островитян, пусть и не без помощи рикошета. Также следует выделить автора победного гола Эйдура Гудьонсена и настырного Йохана Гудмундссона, отметившего многочисленными ударами и результативной передачей.