Отборочный турнир Евро-2016
Группа "С", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 марта. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

МАКЕДОНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 1:2 (1:1)
Александар Трайковски, 9 (1:0). Тимофей Калачев, 44 (1:1). Сергей Корниленко, 82 (1:2).
МакедонияБеларусь
 Томе Пачовски  Юрий Жевнов
 Стефан Ристовски  Игорь Шитов
 Ванче Шиков  Александр Мартынович
 Боян Маркоски  Егор Филипенко
 Даниэл Георгиевски  Максим Бордачев
 Агим Ибраими  Иван Маевский, 80
 Феран Хасани  Тимофей Калачев
 Артим Положани, 31  Александр Глеб, 87
 Александар Трайковски  Сергей Кисляк
 Крсте Велкоски, 63  Игорь Стасевич, 90+3
 Бесарт Абдурахими, 75  Сергей Корниленко
Замены:
 Энис Барди, 31 Антон Путило, 80
 Благоя Тодоровски, 63 Станислав Драгун, 87
 Деян Блажевски, 75 Павел Нехайчик , 90+3

Наказания:

 Ванче Шиков, 20 Александр Мартынович, 11
 Боян Маркоски, 53 Тимофей Калачев, 36
 Даниэл Георгиевски, 60 Сергей Кисляк, 67
 Александар Трайковски, 68 Игорь Шитов, 89
  Максим Бордачев, 90
  Игорь Стасевич, 90+1

 

Дебют нового главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича получился успешным. Его команда, которая провалила старт отборочного турнира Евро-2016, сумела одержать волевую и заслуженную победу над Македонией. Счет в самом дебюте встречи открыл Александар Трайковски, но еще в первом тайме полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев забил ответный гол. А на 82-й минуте победу белорусской команде принес точный удар Сергея Корниленко.

После того, как в четырех стартовых матчах отборочного турнира Евро-2016 сборная Беларуси набрала всего лишь одно очко (да и то с Люксембургом), напрашивалась смена тренера. И команду возглавил известный в прошлом полузащитник сборной Беларуси Александр Хацкевич. В своем дебютном матче новый тренер сделал ставку на легионеров. Сразу семь игроков сборной выступают в России, по одному из Турции, Испании и Польши, и только Игорь Стасевич представлял чемпионат Беларуси.

Игра началась довольно спокойно, команды явно присматривались друг к другу. Но первая же внятная атака македонцев неожиданно завершилась быстрым голом. Это Трайковски получил мяч вблизи чужой штрафной и неотразимо пробил мимо Юрия Жевнова. Примерно до середины первого тайма гости приходили в себя после пропущенного гола. У подопечных Хацкевича абсолютно не клеилась игра в атаке. Лишь на 28-й минуте после розыгрыша стандарта опасным ударом отметился Корниленко. Впрочем после этого эпизода гости перехватили инициативу. Македонцы стали прижиматься к своим воротам, допускать ошибки в обороне. В итоге хозяева поля не дотерпели всего лишь минуту до окончания первого тайма. Опытнейший Александр Глеб выдал отличную передачу на Калачева и еще один ветеран сборной великолепным ударом с 20 метров сравнял счет.

Во втором тайме белорусская команда заиграла еще мощнее. Опасные моменты у ворот Пачовски стали возникать с завидным постоянством. Сначала пару неплохих атак "запорол" Корниленко, затем голкипер македонской команды совершил настоящее чудо, отвив три удара подряд Кисляка и Стасевича. В итоге на 82-й минуте белорусская команда все же добилась своего. После удара вышедшего на замену Антона Путило на добивании удачно сыграл Корниленко - 1:2. На последних минутах гости немного занервничали, получив сразу три желтых карточки, но победу не упустили.