Кубок Англии 2022/2023
Финал

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед
3 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли". 17:00.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).
 

3 июня в 17:00 по московскому времени в финальном матче Кубка Англии «Манчестер Сити» сразится с «Манчестер Юнайтед». Сделают ли «горожане» шаг на пути к трофейному хет-трику, или «красные дьяволы» оформят кубковый дубль?

«Манчестер Сити» в заключительном туре английской премьер-лиги потерпел поражение в гостях у «Брентфорда», перед этим была ничья с «Брайтоном», но какая разница, если подопечные Хосепа Гвардиолы уже давно завоевали чемпионское звание и думают только о двух ближайших финалах? У «горожан» есть кадровые проблемы, но у соперника их всё-таки побольше. Отмечаем, что под вопросом участие в предстоящей встрече Кевина де Брейне, Рубена Диаша, Мануэля Аканджи и Джека Грилиша.

«Манчестер Юнайтед», в отличие от земляков, завершил розыгрыш английской премьер-лиги на мажорной ноте, одержав четыре подряд победы. Место в четвёрке подопечные Эрика тен Хага удержали, в Лигу чемпионов квалифицировались, поэтому после финала Кубка Англии можно начинать оптимистично смотреть в будущее, как бы дерби ни завершилось.

Статистические факты

– команды провели между собой 189 матчей, по итогам которых преимущество у МЮ: 78 побед, 58 поражений, 53 ничейных результата;
– в рамках Кубка Англии соперники встречались 9 раз: 3 победы «Ман Сити», 6 побед МЮ;
– команды никогда не встречались в финале Кубка Англии;
– 6 кубковых матчей из 9 были «верховыми»;
– в 10 последних очных матчах «Ман Сити» одержал 5 побед, потерпел 4 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3 (при этом «Ман Сити» забивал в среднем 1,8 гола за игру, а МЮ – 1,2);
– 4 очных матча из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4 последних очных матчах из 10;
– «Ман Сити» 6 раз выигрывал Кубок Англии и 5 раз уступал в финалах;
– МЮ 12 раз выигрывал Кубок Англии и 8 раз уступал в финалах.

Прогноз от ФНК

Финалы крупных турниров, конечно, чаще всего получаются осторожными и закрытыми, но в предстоящей встрече есть шанс увидеть достаточно яркий футбол. «Ман Сити» в порядке, МЮ в атаке тоже сейчас неплох, так что у чужих ворот себя должны проявить и те, и другие.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент:
1,64