Кубок Англии 2022/2023
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 марта. Шеффилд. Стадион "Брэмолл Лейн". 28308 зрителей.
Судья - Джон Брукс (Мелтон-Моубрей).

Шеффилд Юнайтед - Тоттенхэм - 1:0 (0:0)
Илиман Ндиайе, 79 (1:0).
Шеффилд ЮнайтедТоттенхэм
 Уэсли Фодеринхэм   Фрейзер Форстер
 Джордж Балдок, 62   Педро Порро, 82
 Крис Башам   Давинсон Санчес
 Анель Ахмедходжич   Эрик Дайер
 Джек Робинсон   Бен Дэвис
 Бен Осборн   Иван Перишич
 Исмаила Кулибали, 62   Пап Матар Сарр, 73
 Томми Дойл   Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Андре Брукс, 73   Лукас Моура, 73
 Джеймс Макэйти   Ришарлисон, 65
 Билли Шарп   Сон Хын Мин
Замены:
  Макс Лоу, 62  Харри Кейн, 65
  Сандер Берге, 62  Оливер Скипп, 73
  Илиман Ндиайе, 73  Деян Кулусевски, 73
   Арно Данжума, 82

Наказания:

  Джордж Балдок, 47  Пап Матар Сарр, 56
  Макс Лоу, 86 

Тренеры:

 Пол Хекингботтом  Антонио Конте

 

В чемпионате обострялась борьба за попадание в четверку, на следующей неделе предстоял ответный матч против "Милана" в Лиге чемпионов (первую встречу "шпоры" проиграли). Именно поэтому "Тоттенхэм" решил сэкономить силы на Кубке Англии. На матч против "Шеффилд Юнайтед" вышел полуосновной состав. А ведь соперник, несмотря на текущую вторую строчку в Чемпионшипе, позволял спокойно преодолеть 1/8 финала, если бы с первых минут на поле появились сильнейшие. Но Антонио Конте и заменяющий его Кристиан Стеллини решили поэкспериментировать. В итоге, "Тоттенхэм" весь первый тайм промучился с хозяевами, которые выставили и вовсе дублеров. Игроки лондонского клуба, не имеющие нормальной игровой практики, в стартовые 45 минут себя никак не проявили. Пришлось во втором тайме выпускать Харри Кейна, чтобы он спасал ситуацию. Но с главным бомбардиром на поле "Тоттенхэм", наоборот, пропустил, когда Илиман Ндиайе показал отличную технику и сильный удар. Хозяева удержали до финального свистка победный счет. И это была чистая сенсация. "Тоттенхэм" покинул Кубок на стадии 1/8 финала. И тут уже тренерский штаб "шпор" может предъявлять претензии только к самому себе.

Предыстория.

Главной проблемой "Тоттенхэма" в нынешнем сезоне являлось отсутствие стабильного результата. Команда Антонио Конте могла спокойно дома одолеть "Манчестер Сити", а потом сгореть против "Лестера" за один тайм. "Шпоры" неудачно выезжали в Милан, а дома легко обыгрывали "Челси". И никто не мог объяснить причины таких подъемов и падений. Естественно, для Конте это было лишним поводом напомнить об ограниченности состава. Итальянец во всех прошлых клубах не считался с тратами на нужных ему игроков, а у "Тоттенхэма" политика была несколько иной. Но, может быть, дело было как раз в самом итальянском тренере и его неспособности завести команду на того же "Лестера"? "Шеффилд Юнайтед" на полных парусах мчался к тому, чтобы сыграть с "Тоттенхэмом" в АПЛ в следующем сезоне. Футболисты Пола Хекингботтома занимали второе место в Чемпионшипе, имея неплохой отрыв от идущего третьим "Мидлсбро". А в Кубке Англии "клинки" пока не встречали серьезного соперника. В 1/32 финала "Шеффилд Юнайтед" прошел "Миллуол", на следующей стадии по итогам двух встреч одолел "Рексхэм". С "Тоттенхэмом" у клуба была большая история встреч. В рамках всевозможных турниров команды сыграли 95 матчей, в которых у "шпор" было 38 побед, а у "клинков" – 29. В Кубке Англии "Шеффилд Юнайтед" имел на одну победу больше.

Ход матча.

В лазарете перед матчем у "Тоттенхэма" оставались Уго Льорис, Родриго Бентанкур, Райан Сессеньон и Ив Биссума. Потери и плотный график повлияли, чтобы Антонио Конте отказался играть основным составом. Итальянец отказывался от трофея в пользу других турниров? Из основных футболистов в запасе остались Кристиан Ромеро, Клеман Лангле, Оливер Скипп, Деян Кулусевски и Харри Кейн. Шанс проявить себя у "Тоттенхэма" получил 20-летний Папа Матар Сарр, а главного бомбардира на острие атаки подменял Ришарлисон. Давно не играл и Лукас Моура, вышедший с первых минут. Но еще сильнее удивил Пол Хекингботтом, который в старте выставил только двух основных игроков!

Даже с представителем Чемпионшипа "Тоттенхэм" не стал уходить от своей излюбленной тактики – отдать мяч сопернику и ждать его ошибки. У "Шеффилда" с владением был далеко непорядок. Отсутствие стабильной практики у большинства игроков хозяев приводило к какому-то сумбурному контролю с чередой простых ошибок. "Тоттенхэм", перехватывая мяч, упирался в плотную оборону. Что-что, а хозяева успевали большими силами откатываться к собственным воротам. Неостанавливающийся дождь влиял на тактику атаки. "Тоттенхэм" нанес первый удар в створ, когда Сон Хын Мин пробил издали. "Шеффилд" свои выпады предпочитал доводить до навеса, а не розыгрыша низом.

К середине первого тайма у "Шеффилда" было небольшое преимущество по владению мячом, но у хозяев совсем молчала линия нападения – ни одного удара в створ ворот Форстера. Постепенно "Тоттенхэм" начал забирать контроль под себя. "Шпоры" увеличивали скорости, чем доставляли массу проблем хозяевам. Потом лондонцы наконец-то создали первый опасный момент, когда Ришарлисон откликнулся на передачу Санчеса, вышел один на один и пробил выше ворот. К концовке тайма "Шеффилд" всем составом вжимался в штрафную, чтобы накрывать удары Сона, Перишича и остальных. А давление "шпор" росло и росло. Момент создал Лукас Моура, когда делал навес, а получился заброс за шиворот вратарю. За "Шеффилд" сыграла перекладина ворот. Хозяева выжали свою возможность, когда Кулибали после ошибки Хейбьерга выскочил на встречу с Форстером и пробил мимо ворот.

По итогам первого тайма можно было признать, что настрой не уступал мастерству. Полурезервный состав "Тоттенхэма" не забил ни одного гола дублерам "Шеффилда". Большую часть тайма "шпоры" играли, так сказать, вполноги. Этого хватало, чтобы держать мяч вдали от ворот Форстера. Но взломать плотную оборону "Шеффилда" не получалось. А запредельный настрой хозяев позволял сохранять ворота "сухими". Но на одном желании создавать моменты не удавалось, если "Тоттенхэм" сам не давал для этого поводы.

Не проводились в перерыве замены у "Тоттенхэма". Но определенную работу Стеллини в раздевалке провел, потому что скорости у "шпор" заметно отличались от первой половины. Отсюда и быстрый момент состоялся, когда Перишич после углового едва не пробил вратаря хозяев, и у Сона стало больше пространства для ударов. "Шеффилд" потратил много сил, чтобы остановить нарастающее давление соперника. И даже свой шанс придумали хозяева, когда Ахмедходжич после стандарта опасно пробил (там, правда, у него офсайд мизерный был).

В середине второго тайма на поле вышел Харри Кейн – "Тоттенхэм" собирался решить все в основное время. Но моментально влиться в сложную игру не получилось. Кейн отвлек на себя внимание защитников, позволив Порро убежать в хороший прорыв. Из выгодной позиции новичок "Тоттенхэма" не попал в створ. При каждой остановке опытные игроки "шпор" начали заводить команду. Настроя явно не хватало гостям – где-то не добегали, где-то убирали ноги, не вступая в единоборство. Дайер пытался разбудить команду на последние 15 минут.

И Дайер докричался. Но до футболистов "Шеффилда". Ндиайе, вышедший на замену, классно разобрался в чужой штрафной и неотразимо пробил в нижний угол. Форстеру перекрывали обзор, и он не успел среагировать. Это было очень неожиданно – хозяева забили своим первым ударом в створ ворот. У "Тоттенхэма" оставалось чуть больше 10 минут, чтобы отыграться. Гол позитивно подействовал на "Шеффилд", который не заперся в своей штрафной, а продолжил прессинговать "шпор" (и даже на чужой половине поля).

Навал "Тоттенхэма" не сработал. "Шеффилд" выстоял и прошел в четвертьфинал. И что сможет после этого поражения сказать Антонио Конте? Как объяснить вылет от команды из Чемпионшипа, которая к тому же выставила дублеров? Или это было сознательное решение, чтобы сосредоточиться на АПЛ и Лиге чемпионов?

Лучший игрок матча – Анел Ахмедходжич.

Один из героев матча, который сдержал нападение "Тоттенхэма". Кристиан Стеллини попробовал в атаке шестерых футболистов. И никто из них не забил, благодаря надежной игре Ахмедходжича. 6 перехватов и 6 выносов на счету центрального защитника хозяев.

Андрей Мордовин.