Омар Тейлор-Кларк, 89  Максимо Перроне, 88

Джозеф Уильямс, 87  Фил Фоден, 66
   Бернарду Силва, 87

Найджел Пирсон  Хосеп Гвардиола

В игре пятого раунда Кубка Англии “Манчестер Сити” одержал крупную победу над “Бристоль Сити” – 3:0! Хосеп Гвардиола выполнил пять замен по срвнению со встречей против “Борнмута”, что ничуть не расстроило командную игру “горожан”. Ранний гол Фодена, замкнувшего прострел Махреза, помог манкунианцам остудить пыл сверхмотивированных “малиновок”. Ещё до того Филлипс пробил в перекладину ворот О’Лири. До верного всякий раз желали доиграть гости, но оборона “Бристоля” до поры до времени справлялась со звёздами из Манчестера. После перерыва “красно-белые” даже имели несколько возможностей восстановить статус-кво благодаря активности вышедшего на замену Вайманна. Эдерсону, правда, толком и не пришлось вступать в игру, зато О’Лири был вынужден дважды вытаскивать мяч из сетки. С интервалом в семь минут комфортную победу “Манчестер Сити” обеспечили точные удары Фодена и де Брёйне. После второго кряду разгромного успеха на юге Англии “голубые” вышли в четвертьфинал национального Кубка. “Бристоль Сити” стоит поаплодировать за достойную и смелую игру.

Представитель Чемпионшипа “Бристоль Сити” постарается сотворить сенсацию в домашнем матче 1/8 финала Кубка Англии против “Манчестер Сити”. Занятно, что на минувших выходных в женском футболе, на этой же стадии Кубка Англии (!), гости из Манчестера в пух и прах разбили футболисток из “Бристоля” – 8:1. Вообще, данный жребий можно назвать добрым знаком для манкунианцев, ведь пять лет назад Хосеп Гвардиола на пути к своему первому трофею на Туманном Альбионе тоже встретился с “малиновками”. В полуфинале Кубка Лиги сезона 17/18 “голубые” были сильнее южан в обоих матчах – 2:1 дома и 3:2 в гостях. Обе встречи не были лёгкой прогулкой для действующего чемпиона: на “Этихаде” волевую победу “горожанам” уже в компенсированное время принёс Серхио Агуэро, тогда как на поле “Эштон Гейт” бристольцы отыгрались с 0:2, после чего Кевин де Брёйне отличился на шестой добавленной минуте. В 25-матчевой истории противостояния скромный “Бристоль Сити” до сих пор впереди – десять побед “малиновок” при шести ничьих и девяти викториях “Ман Сити”. Обе победы гостей в Бристоле пришлись на матчи Кубка Лиги в XXI веке – впервые “голубые” выиграли на “Эштон Гейт” в 1/32 финала Кубка Лиги сезона 07/08 (2:1).

“Бристоль Сити” был на своём пике на заре прошлого столетия, когда “малиновки” стали вице-чемпионами страны и в единственный раз в клубной истории дошли до финала Кубка Англии. Бристольцы отметились в элитном дивизионе ещё во второй половине 70-х годов, после чего хозяева начали курсировать между низшими лигами. Этой зимой многие начали хотя бы украдкой посматривать результаты “малиновок” в связи с подписанием Никиты Хайкина. Россиянину пока не удалось выиграть конкуренцию у воспитанника “Сити” Макса О’Лири, но, может быть, именно статусный кубковый матч – лучшее время для дебюта вратаря с опытом игры в еврокубках?! Уже два года “Бристолем” руководит Найджел Пирсон, удержавший “Лестер” в АПЛ перед чемпионством “лис”. С тем самым “Лестером” бристольцев связывают Мэттью Джеймс и Энди Кинг, а капитаном “малиновок” является поигравший в АПЛ за “Астон Виллу” австрийский нападающий Андреас Вайманн. На пути к “Ман Сити” в Кубке Англии южане прошли соседей из “Суонси” (1:1 дома, 2:1 в гостях в овертайме) и разгромили дома “Вест Бромвич” (3:0). После минимальной победы над “Халлом” (1:0) бристольцы поднялись на 13-ю строчку таблицы Чемпионшипа, продлив беспроигрышную серию во всех турнирах до 12 матчей. До конца сезона из-за разрыва “крестов” вылетел основной центральный защитник “малиновок” Роберт Аткинсон. Также в лазарете остаются Кэл Нейсмит, Айман Бенарус и Томми Конуэй.

“Манчестер Сити” продолжает успешно выступать на трёх фронтах. В АПЛ “горожане” являются вице-лидером, на два очка отставая от “Арсенала”, имеющего игру в запасе. В Лиге чемпионов “голубые” сохранили интригу после первого матча с “Лейпцигом” (1:1), хотя мало сомнений в том, что на “Этихаде” манкунианцы выступят успешно. В Кубке Англии “Сити” максимизировал шансы на итоговый успех, своими руками выбив двух конкурентов, - безальтернативные 4:0 против “Челси” и 1:0 в игре с “Арсеналом”, добытые благодаря удару Натана Аке впритирку с дальней штангой. Встреча в Бристоле подведёт черту под изнурительным отрезком “горожан”, начавшимся 12-го февраля дома против “Виллы” (3:1). За 17 дней “Ман Сити” проведёт сразу шесть матчей, причём пять раз подряд чемпион страны сыграет на выезде! В прошлый уикенд команда Гвардиолы не показала признаков усталости, уже в первом тайме разобравшись с “Борнмутом” (4:1). Манкунианцы по-прежнему не могут рассчитывать на центральных защитников Эмерика Ляпорта и Джона Стоунза. На предматчевой пресс-конференции наставник “Сити” подтвердил, что Кевин де Брёйне ещё не полностью готов из-за болезни, отметив положительную динамику в форме бельгийца.

Со стартового свистка Андре Марринера футболисты “Манчестер Сити” разыграли мяч с центра поля. Бристольцы предстали на поле стадиона “Эштон Гейт” в домашнем красно-белом обличии, в то время как манкунианцы действовали в салатово-зелёной форме, как и во встрече с “вишнями”. Без раскачки начали обе команды. Уже на исходе первой минуте игры Келвин Филлипс, выходящий в основе по большим праздникам, примерился из опорной зоны хозяев – мяч сотряс каркас ворот Макса О’Лири! Команде Найджела Пирсона предсказуемо приходилось уповать на быстрые атаки, и в такой роли “Бристоль” не выглядел статистом. Первый же контрвыпад “малиновок” мог привести к неприятностям у ворот Штефана Ортеги. Белл на рывке удрал от Аканджи, влетел в штрафную с левого края и пробил в распластавшегося на газоне Диаша. Атакой на атаку начали отвечать команды, и в игре на высоких скоростях более статусные манкунианцы незамедлительно наказали хозяев. На седьмой минуте встречи Аке расчертил шикарную диагональ направо, Махрез укротил мяч и обыгрался в стенку с де Брёйне, попутно забежав за спину Прингу. С края штрафной “малиновок” Махрез резко прострелил на дальнюю штангу, откуда Фоден в касание вогнал мяч под перекладину ворот О’Лири – 0:1! Как по нотам всё разыграли футболисты “Ман Сити”, а геометрический перфекционизм и дальше прослеживался в игре “голубых”, свидетельствуя об их хорошей форме. “Бристоль” тоже не отсиживался в обороне. После того как Сайкс упал ничком от толчка Льюиса “красно-белые” и вовсе претендовали на пенальти, однако многоопытный Марринер оставил эпизод без внимания.

Заметно выделялся впереди у “Бристоль Сити” Алекс Скотт. Молодая звёздочка “малиновок” находится на карандаше у четырёх клубов АПЛ, в том числе “Ньюкасла”. После розыгрыша штрафного накоротке Скотт пустился в дриблинг, собрал на себе четырёх (!) соперников и приблизился к вратарской Ортеги, где его в рамках правил встретил Аканджи. Вскоре “семёрка” бристольцев всё же проверил реакцию резервиста “Манчестера”, занявшего верную позицию и забравшего мяч намертво. Не желал отставать от партнёра и воспитанник “малиновок” Сэм Белл, предпочитавший смещаться с левого края в центр. В одном из проходов Белл сыграл за счёт партнёров и выпалил сильно выше цели метров с 23-х. В стане команды Гвардиолы по традиции выделялся де Брёйне, а практически все атаки “голубых” разгонял Рико Льюис. Нередко универсал “Манчестер Сити” опускался назад при розыгрыше мяча, образуя тройку защитников с Диашем и Аканджи. На экваторе тайма чемпион Англии дважды простил младших по рангу. Фоден слева принял своевременный перевод де Брёйне и прострелил в центр в район 11-метровой отметки, где Бернарду Силва после обработки мяча пробил себе в ногу… Далее экс-защитник “Челси” Калас принял на себя удар де Брёйне с острого угла и затем вынес мяч с “ленточки” после удара Махреза в противоход О’Лири! После подачи с корнера Диаш угрожал воротам бристольцев – по позиции О’Лири. Нельзя сказать, что под занавес первой половины встречи игра стала вязкой, но прежней энергии не было ни у одних, ни у других. Заключительные минуты тайма прошли в затяжных позиционных атаках гостей. Ближе всех к голу были де Брёйне и Диаш: Кевин после паса Силвы без касания ушёл от Уильямса и выстрелил выше перекладины, а защитник “голубых” мощно пробил из выгодной позиции в Принга.

Сразу после перерыва Пирсон и Гвардиола обменялись заменами. Рулевой “Бристоля” обозначил уровень притязаний дерзкого аутсайдера, выпустив вместо правого защитника Джорджа Тэннера нападающего Андреаса Вайманна. Капитан “малиновок” Вайманн выступал за “Астон Виллу” в одно время с Джеком Грилишем, с которым они договорились поменяться майками ещё до начала игры. Изменение в составе “Манчестера” наверняка носило вынужденный характер, поскольку ещё в дебюте матча Штефан Ортега получил болезненный удар по руке… Ортегу в рамке сменил основной страж ворот манкунианцев Эдерсон. Бразилец ещё не успел разогреться и привыкнуть к газону “Эштон Гейт”, как “малиновки” огрели его по ногам! Белл подхватил бесхозный мяч в непосредственной близости от чужой штрафной после небрежного паса Льюиса, Эдерсон сократил угол обстрела, а нападающий пошёл до конца и врезался в голкипера… К счастью, после непродолжительной паузы оба игрока вернулись на поле. Топ-клуб из Манчестера принялся в излюбленной манере перекатывать мяч, убаюкивая соперника. Взрывы гостей в финальной трети поля не раз могли привести к изменению счёта на табло. Фоден от лицевой прострелил вдоль ворот на незаметного Альвареса, который опередил защитника, но не поспел к мячу. Впоследствии Силва ударом в касание угодил в защитника “Бристоля”, а Махрез, убрав мяч под себя, вынудил сфолить на себе Вайнера в метре от линии штрафной “малиновок”. Опаснейший стандарт вызвался исполнить де Брёйне, обводящий удар которого пришёлся в голову Вайнеру, а Бернарду Силва на добивании попал в Каласа.

Стоит отдать должное решению Найджела Пирсона разместить Вайманна на правом краю атаки “Бристоль Сити”. Не самый быстрый австриец отлично цеплялся за мячи и работал корпусом, ничуть не уступая Аке. Марк Сайкс от ближней бровки прицельно навесил на Вайманна, удар которого с лёту вышел бесхитростным и недостаточно сильным. Затем Вайманн выступил уже в качестве ассистента, снабдив мячом Белла, который отклеился от Аканджи и от большого желания выпалил из центральной зоны много выше перекладины… Несколько нереализованных подходов к воротам Эдерсона так и остались самым ярким пятном в игре “малиновок” после перерыва. Финальная четверть матча целиком и полностью осталась за манкунианцами. Вторая результативная комбинация “Манчестер Сити” началась с очередного блестящего приёма мяча де Брёйне, сфера дошла до Альвареса, после передачи которого Фоден в касание неотразимо пробил низом в дальний угол – 0:2! Бессилен был О’Лири, в ворота которого мяч заполз рикошетом от ноги защитника “красно-белых”. Менее чем через десять минут подшефные Гвардиолы уже громили подсевший клуб Чемпионшипа. Свежий Грилиш отпасовал поперёк на де Брёйне, которому никто не помешал нанести обводящий удар на исполнение в “шестёрку” ворот О’Лири – 0:3! На закате основного времени манкунианцы могли отличиться и в четвёртый раз, когда Силва не пожадничал и покатил в центр на Альвареса, залп которого пришёлся в прижатую руку Вайнера.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

Не зря этого парня Пеп Гвардиола называет бриллиантом! Через два дня на третий после игры АПЛ набирающий оптимальные кондиции Фоден вышел с первых минут, снова сделав разницу. Уже на старте встречи Фоден открыл счёт, оказавшись в нужное время на дальней штанге, а после перерыва Фил добил “Бристоль” своим дублем.