Фред, 37  Свен Ботман, 67
  Давид Де Хеа, 85
  Каземиро, 87

Эрик тен Хаг  Эдди Хау

В Англии разыграли первый в сезоне трофей, «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» сражались за Кубок Лиги. Несмотря на все желание «сорок», победа осталась за более титулованным клубом. После бодрого старта встречи, когда соперники отвечали друг другу скоростными атаками без опасных моментов, встреча немного успокоилась. Команды не играли осторожно, но слишком грамотно действовали в обороне. «Сороки» чаще владели мячом, что не становилось проблемой для манкунианцев. На какое-то время «красные дьяволы» позабыли о вылазках вперед, разбудил своих партнеров Де Хеа, отразивший мяч после опасного удара Сен-Максимена. Тут же последовал ответ «Юнайтед»: Каземиро открыл счет, замкнув подачу со штрафного. А через несколько минут коллектив Эрика тен Хага стал еще ближе к завоеванию Кубка Лиги, завив второй мяч стараниями Рэшфорда. После перерыва «Манчестер Юнайтед» занялся своей обороной, чтобы отстоять победный счет. «Ньюкасл» очень хотел отыграться, но все его попытки разбивались от грамотной игры соперников у своих владений. Подопечные Эдди Хау имели множество подходов к воротам, только почти не попадали по воротам. В итоге «красные дьяволы» довели дело до своей виктории и в шестой раз в своей истории стали обладателями Кубка английской лиги.

Пусть Кубок Лиги считается только третьим по значимости трофеем в Англии, для «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» он был желанным. «Красные дьяволы» в последний раз становились победителями какого-либо турнира в 2017 году, тогда они взяли как раз Кубок Лиги, а затем Лигу Европы. «Сороки» в последний раз на внутренней арене брали трофей в далеком 1955 году, когда завоевали Кубок Англии. В 1969 году «черно-белые» победили в Кубке ярмарок, в 2006-м – в Кубке Интертото, но кто помнит сейчас эти турниры? В финале Кубка Лиги «Ньюкасл» оказался только во второй раз, в 1976 году команда уступила «Манчестер Сити» (1:2). К нынешнему главному матчу манкунианцы и «сороки» подошли, пребывая в разном расположении духа, подопечные Эрика тен Хага в чемпионате занимают третье место, а в четверг они добыли путевку в 1/8 финала Лиги Европы, выбив «Барселону». Вообще у «красных дьяволов» во всех соревнованиях была серия из девяти матчей без поражений. Зато у коллектива Эдди Хау, который опустился в АПЛ на пятую строчку, имелась череда из трех встреч без выигрышей, последняя победа была датирована в полуфинале как раз Кубка Лиги над «Саутгемптоном» (2:1). «Сороки» по ходу турнира также выбили «Транмир Роверс», «Кристал Пэлас», «Борнмут», «Лестер». «Манчестер Юнайтед» в Кубке Лиги разобрался ранее с «Астон Виллой», «Бернли», «Чарльтоном», «Ноттингем Форест». В текущем сезоне манкунианцы и «сороки» однажды играли друг с другом, в первом круге АПЛ дуэль обошлась без голов.

Об этом говорили, это и случилось, место в воротах «Ньюкасла» занял Кариус, о котором давненько не было слышно. В сентябре Лорис подписал контракт с «сороками» как свободный агент, дебютировать за команду пришлось в финале Кубка Лиги, Поуп дисквалифицирован из-за красной карточки, полученной неделю назад в матче АПЛ с «Ливерпулем», а Дубравка заигран в Кубке Лиги за «Манчестер Юнайтед». Вернулся к игре Гимарайнс, который отбыл трехматчевую дисквалификацию, в центре нападения был Уилсон вместо Исака, в остальном состав «Ньюкасла» был привычен. У «красных дьяволов» были минимальные изменения, Фред занял место Забитцера в центре поля, еще один бразилец, забивший в четверг «Барселоне», Антони расположился на правом фланге полузащиты-полуатаки. Матч начался на хороших скоростях, команды рассчитывали за счет быстрых атак добираться до чужих владений. Немного чаще лезли вперед и делали навесы с флангов «сороки», до ударов дело не доходило. Первыми пробили в створ манкунианцы, Фред сделал скидку на Вегхорста, который пробил метров с десяти точно в Кариуса. Быстрые атаки команд длились до 15-й минуты, после чего сменились позиционными и размеренными, отдать кому-либо предпочтение было сложно, футбол на изумрудном газоне «Уэмбли» был равным. Чуть больше владели мячом подопечные Эдди Хау, вот только Де Хеа они не тревожили, в то же время и Кариус был без работы. В середине тайма «черно-белые» имели возможность для создания остроты, Триппьер навесил справа к вратарской, куда набежал Шер, продавивший Мартинеса и пробивший головой выше цели. Оба защитника столкнулись в борьбе на втором этаже, Фабиана и Лисандро пришлось приводить в чувства медикам. Постепенно увеличивалось давление «Ньюкасла», в то время, как «Манчестер Юнайтед» все больше переходил на оборонительную тактику. На 32-й минуте «сороки» нанесли первый удар в створ, Лонгстафф справа прострелил на дальнюю штангу, мяч покатился очень сильно, и все же его успел принять Сен-Максимен, француз финтами закрутил позвонки Далоту, сблизился с Де Хеа, который выставленной в сторону рукой спас манкунианцев после опасного удара. Сфера отлетела к Гимарайнсу, пробившему выше ворот с 15-ти метров. Через минуту Гимарайнс нарушил правила на своей половине на правом краю, сбив Рэшфорда. Шоу сделал подачу со стандарта, которую точным ударом головой замкнул Каземиро, открывший счет. Гол на всякий случай проверили на VAR из-за подозрений на положение «вне игры», которого не оказалось. Прошло шесть минут, и «Манчестер Юнайтед» сумел удвоить свое преимущество, Вегхорст у центрального круга подхватил мяч, продвинулся вперед и выдал разрезающий пас на Рэшфорда, Маркус в сопровождении с Ботманом вбежал в штрафную и пробил с острого угла. Сфера попала в ногу Ботмана, пролетела над Кариусом и оказалась в сетке. «Красные дьявола» сделали серьезную заявку на победу, отправив соперников в нокаут. Мог воодушевить «сорок» Берн, после подачи с углового он опасно пробил головой, мяч пролетел рядом со штангой. Больше до конца тайма «Ньюкасл» не создал опасностей, а лишь контролировал мяч – его преимущество по этому компоненту было 62% на 38%. Зато Кариусу пришлось спасти свою команду в дополнительное время. Антони отвоевал мяч на своей половине, отдал пас Каземиро, который тут же отправил в прорыв Вегхорста. Вут добежал до штрафной и мощно выстрелил верхом, кипер сделал сейв. Почти сразу же соперники ушли на перерыв.

После перерыва оба главных тренера сделали замены, Эдди Хау выпустил вместо Лонгстаффа Исака, усиливая атаку, Эрик тен Хаг заменил имевшего желтую карточку Далота на Ван-Биссаку. Второй тайм начался достаточно сумбурно без чьего-либо преимущества. «Манчестер Юнайтед» не садился в глухую оборону, выбегая в атаки большим числом. «Сороки» пытались что-то сообразить у чужих владений, продолжая делать прострелы и кроссы с флангов, до Исака и Уилсона мячи не доходили. В общем матч стал проходить без ворот и ударов по ним, что, конечно же, устраивало «красных дьяволов». «Черно-белые» играли очень активно, они не собирались мириться с неудачей в финале, а старались усиливать давление. Минуты с 60-й «Ньюкасл» забрал территорию и демонстрировал высокий прессинг, при любой потере мяча подопечные Эдди Хау тут же лезли в отборы. Несмотря на все желание «сорок», у них не получалось прорваться к воротам Де Хеа, чтобы создать опасность для них. На 68-й минуте «Ньюкасл» наконец-то организовал остроту, после заброса вперед Де Хеа не совсем удачно выбил мяч кулаками в борьбе с соперниками, сфера оказалась у Жоэлинтона, который мощно пробил с линии штрафной, игровой снаряд принял на себя Варан. Мяч отскочил к Уилсону, который вернул его Жоэлинтону, снова он выстрелил с 16-ти метров, теперь спас «Юнайтед» Мартинес. В середине тайма Эрик тен Хаг решил выпустить свежих футболистов в центр полузащиты, Забитцер и Мактоминей поменяли Вегхорста и Фреда. «Красные дьяволы» на долгое время позабыли о чужих владениях и перестали выбираться к ним. Получилось создать атаку после отбора Забитцера в центре поля и паса на Рэшфорда, Маркус приблизился к штрафной и нанес сильный удар низом, Кариус отбил мяч, катившийся в «шестерку». Время таяло, «сороки» же по-прежнему были далеки от того, чтобы спасти матч. Эдди Хау сделал две рокировки в составе, Мерфи и Уиллок поменяли Гимарайнса и Сен-Максимена, который во втором тайме был очень активен и старался обострять со своего левого фланга, но Ван-Биссака при поддержке партнеров сдерживал француза. У «Манчестер Юнайтед» на концовку на поле вышел Санчо, заменивший Антони. Манкунианцы грамотно сушили игру, разрушая атакующие попытки соперников. Вообще во втором тайме у «красных дьяволов» оказалось больше ударов по воротам, чем у «сорок». У «Манчестера» было пять попаданий в створ, одно из них принадлежит Ван-Биссаке, который хорошо приложился с 16-ти метров, Кариус поймал сферу. Тут же Мерфи отважился на удар метров с 27-ми, мяч полетел по замысловатой траектории и просвистел в сантиметрах от штанги. «Юнайтед» в последние минуты лишь оборонялся, для этого Магуайр поменял Рэшфорда. Эдди Хау в дополнительное время зачем-то выпустил Ричи вместо Уилсона. «Ньюкасл» проводил атаку за атакой, пробить оппонентов не удавалось, казалось, что Жоэлинтон сможет отыграть мяч, после навеса со штрафного он пустил мяч головой в «девятку», Де Хеа успел сделать впечатляющий сейв. Затем убежал в контратаку Фернандеш, вывалившийся на рандеву с Кариусом, который спас свою команду. В итоге матч завершилась победой «Манчестер Юнайтед», который завоевал первый трофей под руководством Эрика тен Хага и шестой Кубок Лиги в своей истории.

Лучший игрок матча – Каземиро.

«Ньюкасл» имел очень мало возможностей для создания угроз воротам «Юнайтед», во многом это заслуга Каземиро. Бразилец забетонировал центр поля, показав в очередной раз игру экстра-класса. И главное – именно гол Каземиро оказался победным в финале.