Родри, 63

Ромео Лавиа, 25
  Ибраима Диалло, 79

Нейтан Джонс  Хосеп Гвардиола

«Саутгемптон» с позиции аутсайдера Премьер-Лиги смог обыграть одного из фаворитов турнира, но в другом соревновании – Кубке Лиги. Ротация состава, предпринятая Хосепом Гвардиолой, не сработала. «Манчестер Сити» начал матч вяло и провалил его, по сути, в первом тайме. Он ничего не мог предложить, кроме контроля мяча. Да и этот компонент удавался не очень убедительно. Отрезками «Саутгемптон» давил и создавал мощный натиск на ворота противника. Это позволило с интервалом в пять минут забить два мяча усилиями Мара и Дженепо. Впечатляющей ответной реакции не последовало. Не помогли и замены Гвардиолы, который сделал сразу три перестановки в перерыве. «Горожане» стали больше владеть мячом, чаще бывать у чужих ворот, но остроты создавалось очень мало. Более того, «Саутгемптон» регулярно контратаковал и тоже угрожал воротам Ортеги, не прижимаясь к своей штрафной. «Святым» удалось удержать счет с комфортом и выйти в полуфинал.

В Кубке Лиги сошлись представители разных полюсов Премьер-Лиги. «Манчестер Сити» ведет борьбу за чемпионство и отстает от лидирующего «Арсенала» на пять очков, а «Саутгемптон» замыкает турнирную таблицу, отставая от предпоследнего места на два балла, а от спасительной зоны – на три. В последних шести турах подряд в АПЛ «святые» только проигрывали. Последние неудачи случились в играх с «Брайтоном» (1:3), «Фулхэмом» (1:2) и «Ноттингем Форест» (0:1). Зато в кубковых турнирах все неплохо. На предыдущей стадии Кубка Лиги «Саутгемптон» обыграл «Линкольн Сити» (2:1), а в предыдущем матче в Кубке Англии прошел «Кристал Пэлас» (2:1). «Сити» в свою очередь в Кубке Лиги выбил в предыдущем раунде «Ливерпуль» (3:2), после чего в АПЛ обыграл «Лидс» (3:1), сыграл вничью с «Эвертоном» (1:1) и одолел «Челси» (1:0). Лондонцев же он разгромил и в Кубке Англии (4:0). С таким же счетом завершилась последняя встреча нынешних соперников в октябре 2022 года. В прошлом сезоне в обоих кругах они сыграли вничью, а в Кубке Англии «Сити» разгромил «святых» со счетом 4:1. «Саутгемптон» этого соперника в последний раз обыгрывал в июле 2020 года. Что касается потерь, то у «Сити» травмирован Диаш, а у «Саутгемптона» - Ливраменто, Белла-Котчап, Лариос, Уолкотт и Маккарти.

Хозяева начали матч активно и сразу большими силами отправились вперед. «Сити» спокойно присел и оборонялся, ожидая, когда у соперника затихнет запал. «Манчестер» в ответной атаке не только заработал угловой, но и обострил после его розыгрыша. На подборе оказался Палмер, сыграл на Гюндогана, но Илкая подвела точность. Чем-то похожим после напористой атаки «Саутгемптона» отметились и хозяева. Угловой ничего не принес, но мяч отскочил к Чалете-Цару, который пробил в нижний угол. Ортега в шикарном броске спас свою команду. Через пару минут Дженепо отметился ударом с более почтительной дистанции, и его подвела точность. «Сити» пытался установить контроль над мячом, но играл слишком уж академично и размеренно. Под прессингом «святых» регулярно мяч терялся, и хозяева устраивали свои активные налеты. Так при контроле мяча со стороны «Сити» острее выглядели «святые». На 19-й минуте Грилиш слева попытался обострить и выдал прострел к воротам, но вратарь сыграл на перехвате четко. Джек мог сыграть более тонко на Фодена, однако не заметил этого варианта. И «Саутгемптон» опять перешел в наступление на чужую половину поля. Удалось в штрафной дальний заброс обработать Мара, который развернулся и пробил по скачущему мячу не очень удачно. Хозяева не снижали интенсивность высокого прессинга. Хотя понятно, что в таком энергозатратном режиме играть долго они вряд ли могли бы. Но ставка делалась на стартовый отрезок, и она сыграла. Классно перехватил передачу соперника на правом фланге Лянко, пробежал вперед и прострелил в центр штрафной на Мара, который в касание прошил Ортегу. 1:0. И можно сказать, что все к тому шло, как ни удивительно. Попытались активизироваться гости, и рывок Гюндогана в центре поля ценой желтой карточки остановил Лавиа. Через минуту все же «Сити» устроил острый прорыв слева. Прострел в центре штрафной замыкал Палмер, но слабовато – защитник блокировал. Мяч к нему вернулся, однако повторного удара не получилось. «Саутгемптон» попытался вырваться в свою контратаку, и через борьбу удалось оказаться на просторе Дженепо. Он решился из чужой опорной зоны на дальний удар, перекинув далеко вышедшего из ворот Ортегу и четко уложив мяч в сетку. 2:0. Интригующий для сенсации счет. Непривычное положение для «Сити». Существенно ситуация на поле не менялась. Разве что «горожане» повыше стали прессинговать, а «Саутгемптон» заиграл чуть осторожнее, осознавая свое преимущество в счете. Гости стали чаще располагаться на чужой половине поля с мячом. Но «святые» старались их держать на почтительном расстоянии от ворот, плотно перекрывая пути в штрафную. Грилишу удалось слева вырваться на простор, он сам вошел в штрафную и бил в ближний угол, но Чалета-Цар блокировал удар. Угловой ничего опасного не принес, и «Саутгемптон» опять успешно отодвинул игру. «Сити» никак не мог комфортно расположиться на территории соперника, тот регулярно удирал в контратаки и дергал оборону. Постепенно все же получалось покружить вокруг штрафной хозяев. Но уж слишком постепенным было нарастание давления. «Саутгемптон» с ним легко справлялся. Последние минуты первого тайма «Сити» провел с мячом на чужой территории, но прострелы и попытки продвинуть мяч к воротам никак не работали.

На второй тайм у «Сити» вышли Де Брюйне, Аке и Аканджи вместо Гомеса, Уокера и Палмера. Гвардиола серьезно настроил свою команду на второй тайм, потому что сразу же гости могли один мяч отыграть. Де Брюйне выдал справа отличный проникающий пас на Альвареса, который ворвался в штрафную и бил в дальний угол, но точности немного не хватило. Но «Саутгемптон» ответил своей агрессией в атаке. И в одном из эпизодов слева сместился к центру перед штрафной Уокер-Питерс. Его удар в ближний угол оказался немного неточным. Попытались подачами загрузить чужую штрафную гости, но в этой борьбе успеха не добивались. А между тем, возникла пауза из-за столкновения Дженепо с Ляпортом. Мусса пострадал и был заменен на Перро. Гвардиола же бросил в бой Холанна вместо Грилиша. Игра возобновилась, и «Саутгемптон» совсем не думал прижиматься. Правым флангом сходил в атаку, там Уокер-Питерс покружил, подал, но партнер не добрался до мяча. «Святые» освежили состав, выпустив Эльюнусси и Адамса вместо Лавиа и Мара. У «Сити» вышел Родри вместо Филлипса. Довольно рано свою последнюю замену сделал Гвардиола. Но настоящего мощного давления «горожане» не могли оказать. Хозяева то и дело вырывались в контратаки и оттаскивали игру подальше от своих ворот. Им даже регулярно удавалось справа оказываться в чужой штрафной, но обострять по-настоящему не удавалось. Уокер-Питерс смог нанести справа удар/прострел, однако точности не хватило, а Адамс замкнуть не успел. И все же впереди некоторое время «святые» провели, убив время. «Сити» отправился в наступление, там впереди подачу слева неуклюже попробовал замкнуть Холанн – точности не хватило. Через пару минут «Манчестер» провел свою классическую быструю атаку. Де Брюйне вырезал отличный пас к вратарской на Холанна, которого опередил в броске Базуну, накрыв мяч. Вроде как устаканилось давление «Сити» и контроль мяча на чужой территории. Однако «Саутгемптон» опасно ответил, развернув атаку слева направо. Уорд-Проуз из пределов штрафной замыкал прострел, но угодил в Аканджи, добивал партнер уже из офсайда. «Горожане» снова отправились вперед. Прострел слева перед вратарской в падении из не самой удобной позиции замыкал Альварес, но Базуну накрыл уверенно. В новой атаке «Сити» заработал опасный штрафной усилиями Фодена, которого на желтую карточку сбил Диалло. Подачу со стандарта легко вынесли защитники. Уже как-то сумбурно мчались вперед гости, просто закидывая мяч в штрафную, где возникала суматоха, борьба, и без острых эпизодов. На последние минуты у хозяев появился Оршич вместо Армстронга. «Святые» довольно успешно сдерживали противника, контролировали дистанцию и позволяли сопернику держать мяч без особого обострения. Могли возникнуть неприятности у ворот Базуну на 87-й минуте, когда заброс из глубины дошел до головы Холанна, но он толком не смог подрезать мяч головой, и вратарь его забрал. В начале компенсированного времени «Саутгемптон» поймал соперника на контратаке, большими силами пришел в атаку, но Перро промедлил с ударом и попал в защитника. Удержать мяч все равно хозяева смогли и убили много времени, повозившись с ним впереди, заработав пару угловых. Устроить даже подобие штурма «Сити» не удалось.

Лучший игрок матча: Кайл Уокер-Питерс

Он не сделал в этом матче результативных действий, но играл важную роль в организации игры команды, которая, по сути, переиграла «Манчестер Сити». «Саутгемптон» был лучше во многом благодаря Уокеру-Питерсу, который хорошо переводил мяч из обороны в атаку, разыгрывал комбинации, обострял, брал на себя ответственность. Почти каждый переход вперед проводился через него. И именно он не дал своей активностью «Сити» надавить во втором тайме.