Факундо Пельистри, 86

Тайрелл Маласиа, 76
  Гарри Магуайр, 80

Эрик тен Хаг  Дин Холден

«Манчестер Юнайтед» в 21-м веке, как правило, обыгрывает «Чарльтон» в очных дуэлях, хотя команды давненько не встречались, традиция, тем не менее, не прервалась. «Красные дьяволы» уверенно разобрались с представителями Первой лиги, учинив им разгром. Было очевидно, что состав у хозяев не будет оптимальным, ряд лидеров получили возможность для отдыха, и в экспериментальном сочетании манкунианцы прижали соперников к их владениям. Уже по ходу первого тайма «Юнайтед» имел шансы громить лондонцев, очень активен на левом фланге был Гарначо, который упустил несколько возможностей забить. Зато Антони свой эпизод реализовал, забив очень красивый мяч почти в «девятку». «Красные дрозды» до перерыва не смогли создать проблем подопечным Эрика тен Хага, в свою очередь, хозяева за 45 минут больше цель не поразили и из-за мышечной травмы потеряли Далота. После перерыва «Манчестер Юнайтед» продолжил контролировать игру, хотя был временной промежуток, когда коллектив Дина Холдена мог навязать борьбу. Однако наставник хозяев произвел замены, которые снова вернули инициативу фавориту встречи. По ходу второго тайма Эланга и Мартинес послали мячи в сетку, правда, из положений «вне игры», зато ближе к концу на поле появился Рэшфорд и успел за несколько минут оформить дубль, сделав счет крупным.

«Манчестер Юнайтед» в текущем розыгрыше Кубка Лиги по воле жребия играет только дома. Команда стартовала в 1/16 финала победой в родных стенах над «Астон Виллой» (4:2), затем последовал выигрыш на «Олд Траффорд» над «Бернли». Вообще же подопечные Эрика тен Хага сейчас находятся в прекрасной форме, побеждая в каждом турнире. В последний раз они проигрывали «Астон Вилле» (1:3) в АПЛ 6 ноября, после чего разогналась серия из семи викторий подряд во всех соревнованиях. С такими результатами «красные дьяволы» подошли ко встрече с «Чарльтоном», который лет 15 назад выступал в премьер-лиге, а теперь переживает не лучшие времена. Сейчас лондонцы играют в Первой лиге – третий по силе дивизион в Англии, и не являются там лидерами. «Красные дрозды» занимают 12-е место в Первой лиге, в которой всего 24 команды. Зато в Кубке Лиги подопечные Дина Холдена впечатляют, они преодолели уже четыре раунда, выбив по очереди «КПР», «Уолсолл», «Стивенидж» и «Брайтон». Причем в трех из четырех матчей турнира «Чарльтон» победил в серии пенальти, в том числе в дуэли с выступающими в АПЛ «чайками». В последний раз «Манчестер Юнайтед» и «Чарльтон» играли друг с другом в сезоне 2006/2007, когда лондонцы вылетели из премьер-лиги, куда до сих пор не могут вернуться. Тогда «красные дьяволы» в двух матчах сезона одержали победы со счетами 3:0 и 2:0. Вообще в 13-ти играх в 21-м веке «красные дьяволы» 12 раз одолели «красных дроздов», еще одна встреча сильнейшего не выявила. Лондонцы в последний раз обыгрывали манкунианцев еще в 1989 году.

«Манчестер Юнайтед» вышел на игру со схемой 4-3-3, хотя при Эрике тен Хаге «красные дьяволы» обычно действуют при 4-2-3-1. Состав хозяев был достаточно экспериментальный, в воротах оказался Хитон, которые в текущем сезоне еще не играл, дебютировал за основную команду манкунианцев 17-летний полузащитник Майну, в центре нападения был Эланга, которому по краям атаки помогали Антони и Гарначо. У «Чарльтона», который предстал со схемой 4-3-3, на последнем рубеже играл Мейнард-Брюэр, основного кипера Уоллакотта даже не было в запасе. На левом краю обороны у гостей действовал Стивен Сессеньон – его родной брат Райан защищает цвета «Тоттенхэма». «Юнайтед» с начала встречи принялся давить на чужие владения, к 10-й минуте они создали несколько опасных моментов. Угроза шла с левого фланга Гарначо, который принялся терзать игравшего на том краю обороны гостей Клэра. Аргентинец на дриблинге ушел от соперника ворвался в штрафную и покатил мяч под удар Далоту, который метров с 14-ти пробил выше цели. Следом два шанса имел сам Гарначо. Алехандро у левой бровки принял длинную передачу, взял курс на штрафную, обыграл Клэра и пробил в дальний угол немного неточно. Следующая возможность забить была почти идентичной, Гарначо на фланге покрутил позвонки Клэру, которого партнеры страховать не успевали, сблизился с воротами и метров с 13-ти послал игровой рядом со штангой. «Манчестер» решил чаще атаковать именно левым флангом, по которому еще подключался Маласиа. Так нидерландец ворвался в штрафную и сделал пас под удар Фреду, который мощно пробил, если бы не Несс, то вполне мог случиться гол, но Лукас подставил свою голову под мощно пущенный мяч. Попытки подопечных Дина Холдена противопоставить что-либо «красным дьяволом» были безуспешны, они редко и с трудом добирались до чужих владений, где останавливались защитниками «Юнайтед». Зато гол манкунианцев назревал, и до середины тайма он все-таки случился, причем пришел он не с левого, а с правого фланга, где затаился Антони. Хозяева большим числом насели на чужие владения, Фред получил пас от Гарначо по центру и быстро отдал мяч немного правее соотечественнику. Антони оторвался от опекуна и левой ногой метров с 19-ти закрутил сферу в дальний угол, Мейнард-Брюэр в прыжке спасти не сумел, гол получился шикарным. Почти сразу же Эланга мог удвоить перевес в счете, Гарначо слева прострелил в штрафную, Энтони пробил с близкого расстояния, но попал в защитника. «Манчестер Юнайтед» не расслаблялся и продолжал давить. «Чарльтон» всем составом прижался к своим владениям и как мог отбивался. Для подопечных Эрика тен Хага все складывалось более чем хорошо, но по ходу первого тайма для них случился неприятный эпизод. Сел на газон и показал, что не может продолжить игру Далот, из-за мышечной травмы его поменял Ван-Биссака. Затем хозяева заработали штрафной, был сбит Фред, бразилец сам пробил со стандарта, попав с 25-ти метров в штангу. Через несколько минут право на штрафной получили «красные дрозды», Морган закрутил мяч метров с 23-х рядом со штангой – это был вполне опасный момент, первый для лондонцев в этой встрече. До перерыва манкунианцы продолжали иметь подавляющее территориальное преимущество, правда, перестали создавать опасные моменты. Изредка гости делали вылазки вперед, к угрозам они не приводили. За первый тайм подопечные Дина Холдена нанесли два удара по воротам, у «красных дьяволов» их было вдвое больше, зато у обеих команд было по одному попаданию в створ, у хозяев оно оказалось результативным.

«Чарльтон» смело начал второй тайм и на 47-й минуте организовал вполне опасный момент, Морган пробежал по правому полуфлангу, оторвался от соперников и покатил сферу Фрейзеру, который с линии штрафной пробил чуть выше цели. «Юнайтед» ответил тем, что во второй раз поразил чужие ворота. Фред сделал хороший перевод направо в штрафную на Ван-Бассаку, который в касание прострелил на дальнюю штангу, где Эланга расстрелял пустую цель. Правда, счет остался 1:0, шведский футболист забрался в офсайд. Через несколько минут Антони сместился с правого фланга к центру и выстрелил метров с 25-ти, мяч просвистел рядом со штангой. На поле сохранился тот же рисунок, который был до перерыва, манкунианцы контролировали мяч, хотя случались эпизоды, когда гостям удавалось проводить контратаки, но они чем-то серьезным не оборачивались. Еще и прессинг начал получаться у «Чарльтона». Чтобы не потерять нити игры, Эрик тен Хаг выпустил на поле опытных бойцов. Наставник «Юнайтед» решил укрепить среднюю линию, Каземиро и Эриксен поменяли Майну и Фреда, еще одна рокировка коснулась нападения, Рэшфорд вышел вместо Антони. Ответил и «Чарльтон», причем вместо нападающего Блекетт-Тейлора появился защитник О'Коннелл. «Красные дрозды» стали действовать достаточно уверенно и больше думать об атаке, только, оголяя тылы, они пропускали контрвыпады оппонентов. На 65-й минуте Мактоминей в контратаке разрезающим пасом вывел Гарначо на рандеву с вратарем, Алехандро подправил мяч под правую ногу и мощно пробил в дальний угол, Мейнард-Брюэр сделал впечатляющий сейв, успев среагировать на удар. У «Чарльтона» произошла вторая замена, Морган уступил место на поле Пейну. «Красные дьяволы» будто успокоились и стали действовать не очень активно, не форсируя события, возможно, они уже держали в голове манкунианское дерби, которое состоится в субботу. Этим мог воспользоваться «Чарльтон», который на 78-й минуте заработал опасный штрафной за фол Маласии против Фрейзера. Скотт сам пробил со стандарта, мяч прилетел точно в руки Хитону, у которого в целом работы в матче было очень мало. А на 83-й минуте еще один мяч влетел в ворота гостей, после розыгрыша углового Рэшфорд то ли пробил с линии штрафной, то ли отдал передачу, сфера оказалась у Мартинеса, который перебросил ее в сетку над вратарем. Только аргентинец забрался в офсайд. У «Чарльтона» произошла двойная рокировка, Сессеньон и Рак-Сакьи были заменены на Генри и Стокли. И тут же «красные дьяволы» организовали опаснейшую атаку, Гарначо снова как электричка пронесся по левому флангу и в штрафной выложил мяч под удар набегающему Эриксену, датчанин пробил низом, Мейнард-Брюэр успел сложиться и сделать сейв. У хозяев произошла последняя замена, Пельистри появился вместо Эланги и оперативно оформил результативную передачу. Во второй тайме «Манчестер Юнайтед» не обошелся без гола, только что появившийся на поле уругваец разогнал контратаку и выдал отличный пас на Рэшфорда, который оказался на рандеву с вратарем и переиграл его. Маркус забивает в каждом матче после чемпионата мира, он сейчас настолько хорош, что успел за четыре минуты оформить дубль в ворота «красных дроздов». Каземиро передачей вывел англичанина на рандеву с кипером, такими шансами Маркус не разбрасывается – это его седьмой забитый мяч в шести последних матчах. На этом прозвучал финальный свисток, «Манчестер Юнайтед» уверенно разобрался с «Чарльтоном» и пробился в полуфинал Кубка Лиги.

Лучший игрок матча – Алехандро Гарначо.

Молодой аргентинец был крайне активен в матче, в котором ему выпал шанс играть с начала. Гарначо организовал множество опасных атак, которые то завершал ударами, то передачами на партнеров. Алехандро по-настоящему терзал оппонентов на левом фланге, и хоть не отметился результативным действием, оставил очень приятное впечатление своей нацеленностью на ворота.