Кубок Лиги 2022/2023
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад". 52148 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Манчестер Сити - Челси - 2:0 (0:0)
Рияд Махрез, 53 (1:0). Хулиан Альварес, 58 (2:0).
Манчестер СитиЧелси
 Штефан Ортега   Эдуард Менди
 Рико Льюис   Рубен Лофтус-Чик
 Рубен Диаш   Трево Чалоба, 69
 Эмерик Ляпорт, 81   Калиду Кулибали
 Серхио Гомес   Марк Кукурелья
 Родри, 50   Льюис Холл, 75
 Коул Палмер   Денис Закария, 68
 Илкай Гюндоган, 50   Матео Ковачич
 Рияд Махрез   Хаким Зиеш, 68
 Хулиан Альварес   Армандо Броя, 68
 Джек Грилиш   Кристиан Пулишич
Замены:
  Келвин Филлипс, 50  Конор Галлахер, 68
  Бернарду Силва, 50  Рахим Стерлинг, 68
  Натан Аке, 81  Мейсон Маунт, 68
   Сесар Аспиликуэта, 69
   Кай Хаверц, 75

Наказания:

  Джек Грилиш, 89  Калиду Кулибали, 18
   Трево Чалоба, 52
   Сесар Аспиликуэта, 89

Тренеры:

 Хосеп Гвардиола  Грэм Поттер

 

В 1/16 финала Кубка английской Лиги сошлись финалист прошлого сезона и победитель четырех подряд турниров ранее. И стадия была далекой от кульминации, и время неподходящим, потому что игроки заняты тем, чтобы не получить травмы перед чемпионатом мира. Отсюда и понятно решение тренеров сыграть вторыми составами. Но по качеству игры не было заметно, что Хосеп Гвардиола и Грэм Поттер выбрали не основных футболистов. "Манчестер Сити" атаковал быстро, но часто не доводил выпады до ударов. "Челси", напротив, огрызался редко, но метко. И все равно – до второго тайма никто из них голов не забил. Зато после перерыва "Манчестер Сити" включился еще сильнее. Первый гол "горожане" забили со штрафного, когда Махрез эффектно перекинул стенку. Затем алжирский полузащитник остро бил по воротам, а Менди отразил мяч прямо на Альвареса, который забил второй гол "Сити". 2 мяча за 5 минут убили интригу. "Челси" так и не пришел в себя. "Манчестер Сити" прошел дальше. И это было логично. А вот к Поттеру скоро начнут появляться вопросы.

Предыстория.

Кубок английской Лиги можно было бы переименовать в трофей имени "Манчестер Сити". Команда Хосепа Гвардиола выигрывала турнир четыре года подряд. И только в прошлом сезоне "горожан" притормозили. "Манчестер Сити" рано выбыл из турнира, проиграв "Вест Хэму" в серии пенальти в рамках 1/8 финала. Вернулся ли к Гвардиоле голод побед в Кубке Лиги? Или трофей перестал представлять для испанца интерес? С другой стороны, для главного тренера "Манчестер Сити" не существует неважных матчей, он всегда готов выигрывать. В начале недели "горожане" узнали своего соперника в плей-офф Лиги чемпионов – им стал немецкий "Лейпциг". "Челси", кстати, тоже в 1/8 финала главного еврокубка получил представителя Бундеслиги, только посерьезнее – дортмундскую "Боруссию". Но о Лиге чемпионов "синим" думать рано, нужно исправлять проблемы во внутреннем первенстве. После поражения от "Арсенала" "Челси" опустился на седьмое место, отставая от лидера на 13 очков. Поэтому Грэму Поттеру лучше было сконцентрироваться на других турнирах, если к 13-му туру в АПЛ будущее не выглядело оптимистично. В прошлом сезоне "Челси" дошел до финала Кубка Лиги, где в затяжной серии пенальти проиграл "Ливерпулю".

Ход матча.

Судя по стартовым составам, никто бы из тренеров не разочаровался, если бы в их календаре стало поменьше матчей. И Хосеп Гвардиола, и Грэм Поттер дали шанс сыграть футболистам, которые редко выходили в основе. Так у "Манчестер Сити" с первых минут появились вратарь Штефан Ортега, защитник Рико Льюис и хавбек Коул Палмер. По стартовому списку "Челси" можно было сделать вывод, что скамейка у "синих" будет длиннее – из молодежи в основе вышел только Льюис Холл. Остальные игроки, пусть и не получали стабильно игровую практику, но на поле засветились довольно много.

"Манчестер Сити", несмотря на резервный состав, задал с первых минут высоченный темп. Некоторые атаки разворачивались с невероятной скоростью, которую не всегда показывает и основа. Руководил созиданием Грилиш, который ускорялся по левому флангу или выдавал хитрые передачи на партнеров, или наносил опасные удары. На десятой минуте полузащитник "Манчестер Сити" мог открывать счет, когда самую малость не попал в угол ворот ударом со средней дистанции. "Челси" ответил моментом от Пулишича, когда удар полузащитника еле-еле ногой достал Ортега. Шанс лондонского клуба был даже опаснее, чем у "Манчестер Сити". И "синие" создали его достаточно просто и неожиданно. К середине первого тайма "горожане" получили право на опасный штрафной, с которого Гюндоган немного не попал в "девятку". Менди бы вряд ли помог, он даже не прыгнул.

У "Манчестер Сити" странным образом вел себя центр поля. Иногда Гюндоган и партнеры заигрывались, забывая о своих оборонительных функциях, которые с них Гвардиола не снимал. Например, в одном моменте Пулишич с мячом двигался от центрального круга до штрафной "МанСити", и его никто не встречал. Даже никто не помешал пробить. Только Ортега в выдающемся прыжке спас команду от гола. После опасных моментов у своих ворот "Манчестер Сити" старался перехватить инициативу за счет длительного владения (все, как и основной состав). И хоть "горожане" могли подолгу катать мяч по различным траекториям, большого их преимущества не чувствовалось. В какой-то момент куда-то исчез Грилиш. Вся его активность растянулась на двадцать минут, а потом он растворился на поле, как будто его и не было. С другими атакующими футболистам придумывать опасные выпады не получалось. А стандартные положения у "МанСити" практически не работали.

Первый тайм так и докатился до нулевой ничьи. Но ничья, которая держала всех в напряжении, а не укачивала. Соперники не стеснялись играть в открытый футбол. "Челси" за счет Брои и Пулишича, "Манчестер Сити" за счет Грилиша (в начале), Махреза (и далее) и постоянного прессинга. "Горожане" выглядели солиднее в первые 45 минут, но на победный счет никак не наиграли. А "Челси", кроме трех опасных контратак, не было, что вспомнить. "Синие" очень много времени провели в обороне, изредка убегая в контратаки. Но пару раз Ортегу они напрягли сильно.

Гвардиола подождал пять минут после перерыва, а потом пошел на замены. Но не усилить игру, а опять посмотреть ближайший резерв. Так на поле появился Филлипс, восстановившийся после травмы. Но первый гол сделали не вышедшие только что футболисты, а Махрез, который тащил атаку и до перерыва. Алжирский полузащитник сам заработал стандарт, сам его идеально исполнил. Махрез вообще стал грозой "Челси" во втором тайме. Именно его прорыв с ударом стал началом второго гола. Менди мяч отразил, но прямо на ногу Альваресу, который увеличил преимущество "Манчестер Сити". Возможно, кто-то посчитал, что игра сделана. И к этому были причины – "Челси" совсем опустил руки после пропущенных мячей и отошел в район своей штрафной, чтобы не нарваться на разгром.

Если бы "Челси" быстро отыграл хотя бы один мяч, то надежды могли появиться у "синих". Но свой опасный эпизод в середине второго тайма команда Поттера запорола. Молодой Холл с передачи Зиеша бил в свободный угол, но каким-то чудом Ортега среагировал и отразил удар. Поттер пошел на четверную замену, чтобы попытаться перевернуть матч. Но уверенность "Манчестер Сити" росла с каждой минутой, которая истекала в игре. "Горожане" подолгу катали мяч, выбирая наилучшее направление для так. А "Челси" за 15 минут до окончания матча только вспомнил о высоком прессинге. И футболисты команды Поттера не могли поддержать давление, потому что сил становилось все меньше и меньше.

"Манчестер Сити" довел матч до победы. Победы логичной, потому что "горожане" создавали гораздо больше моментов, чем "Челси". Грэм Поттер потерпел второе подряд поражение в Англии. Это начало кризиса? Или пауза на чемпионат мира сейчас так необходима специалисту?

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

Высочайшего уровня игрок. Жаль, что сборная Алжира не поедет на чемпионат мира. В матче с "Челси" Махрез за 5 минут разобрался с лондонским клубом, сначала забив, а потом создав платформу для нового гола.

Андрей Мордовин.